• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила нормального сна
    Опубликовано: 2012-03-10 17:03:08

    Для большинства из нас нормальная продолжительность сна должна составлять не менее шести часов, чтобы организм успел восстановиться. Хроническое недосыпание и может со временем пагубно отразиться на здоровье. Существует статистика: у тех, кто спит менее шести часов, продолжительность жизни сокращается (у мужчин - в 1,7 раза, у женщин - в 1,6). Как же наладить нормальный сон?

     

    Нужен ли дневной сон?
    Президент Трумен когда-то сказал: "Я пережил всех ов своего кабинета только потому, что никогда не отказывал себе в дневном сне". Это была его привычка. Но многих дневной сон может выбить из колеи, если желание поспать возникает от случая к случаю. Чувство разбитости после такого сна и трудности с засыпанием ночью - обычное явление.

     

    "Совы", " жаворонки" и голуби
    Если любите рано ложиться и рано вставать - значит, вы - "жаворонок". Работаете допоздна, а утром вас не поднять? Вы - "сова". Людей, которые попадают в эти категории, около 20%. Остальных ученые причисляют к  "голубям". Это люди, которые могут легко менять ритмы сна и бодрствования. Однако это отнюдь не безвредно - со временем такой режим обязательно сказывается на здоровье.

     

    Советы от бессонницы

     

    Следует ложиться спать и вставать надо в одно и то же время, чтобы выработать нормальный биологический ритм.
    Перед сном необходимо подышать свежим воздухом, а на ночь лучше оставить форточку открытой. Духота в комнате, переполненный желудок, неудобная поза во время сна могут стать причиной тяжелых сновидений.
    Диета из сырых овощей нормализует самочувствие и улучшит сон (организм меньше трудится над переработкой трудноусваиваемых продуктов).
    Хорошее средство от бессонницы - молоко с медом.
    Поможет уснуть 10-минутная теплая ванна с добавлением валерианы, хвои или липового цвета.
    Следуя этим простым советам, даже те, кто испытывает нервные перегрузки, смогут нормализовать свой сон. Если же самостоятельно справиться с бессонницей не удается, обратитесь за консультацией к врачу.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.