• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все о женских гормонах
    Опубликовано: 2012-03-12 02:40:00
    Гормоны ают важную роль в здоровье женщин. Гормоны, без сомнения, оказывают влияние на наш организм, но не до такой степени, что мы становимся рабами физиологии. Чем больше знаний получаем мы о гормонах, тем в большей степени оказываемся способными противостоять их негативным эффектам, увеличивая позитивные.

    Младенчество. Гормоны воздействуют на организм с самого рождения. Так, например, у новорожденных мальчиков и ек наблюдается увеличение молочных желез, иногда сопровождаемое небольшими выделениями молока. Это происходит из-за наличия в организме гормона эстрогена, поступающего к ребенку через плаценту от матери. Обычно такие симптомы пропадают в течение первых нескольких недель, но у ек они могут проявляться снова, в первые два года жизни, уже благодаря собственным гормонам ребенка, пишет  sunhome

    ое ение. Период, когда гормоны начинают производить радикальные перемены в организме. У ек развивается ь, происходит рост волос в ой зоне и подмышечной впадине, начинаются месячные. Процесс ого ения занимает, по меньшей мере, 4 года. Механизмы для ого ения заложены уже с рождения, но организм поддерживает их в спящем состоянии до определенного момента. Когда приходит время, гипоталамус (подбугровая область мозга) начинает испускать гормоны каждые 90 минут или около того. Они стимулируют производство гипофизом лютеинизирующего гормона (лютропина), сокращенного ЛГ и фолликулостимулирующего гормона (фоллитропина) - ФСГ, которые в свою очередь заставляют яичники производить свою группу гормонов. Так и происходит ое ение.

    Женские ые гормоны. Гормоны, которые производятся яичниками называются женскими ыми гормонами, основные из них – эстроген и прогестерон. Яичники также производят небольшое количество мужского ого гормона – тестостерона. В период ого ения эстроген стимулирует рост молочных желез, отвечает за развитие ы, матки и опиевых труб (по ним яйцеклетка двигается к матке) до состояния готовности принять плод. Эстроген также отвечает за скачок в росте и распределение жировой ткани на теле ки в области живота, бедер и . Тестостерон отвечает за рост костной и мышечной ткани.

    Начиная с периода ой зрелости гормоны лютропин, фоллитропин, эстроген и прогестерон ают основную роль в регулировке льного цикла. Каждый отдельно взятый гормон вырабатывается в организме по определенной схеме, количество его увеличивается или уменьшается в различное время, но все гормоны вместе определяют цепь последующих событий. В яичниках созревает яйцеклетка (одна из нескольких сотен тысяч, которые остаются не созревшими), затем она двигается по опиевым трубам вниз к матке. Если эта яйцеклетка не оплодотворяется, то количество эстрогена и прогестерона снижается. Без поддержки этих гормонов, в полости матки, содержащей определенное количество крови, начинается ция.

    ность. Если происходит оплодотворение яйцеклетки, гормональный фон женщины резко изменяется. Не происходит обычного падения уровня эстрогена и прогестерона в конце льного цикла. На сцену выходит новый гормон – хорионгонадотропин, производимый развивающейся плацентой. Этот гормон в свою очередь стимулирует производство яичниками большего количества эстрогена и прогестерона, необходимых для нормального протекания ности. Большинство тестов на ность работают именно на обнаружение хорионгонадотропина в моче.

    К четвертому месяцу ности плацента берет на себя роль яичников по производству гормонов эстрогена и прогестерона. Эти гормоны отвечают за утолщение полости матки, увеличивают циркуляцию крови и расслабляют мышечную ткань матки для предоставления места растущему ребенку.

    После рождения ребенка. Уровень эстрогена, прогестерона и других гормонов резко падает, вызывая множество физиологических изменений. Матка сжимается до своего дородового размера, восстанавливается тонус тазовых мышц, объем кровообращения приходит в дородовую норму. Считается, что резкое изменение гормонального уровня является причиной послеродовой депрессии. На самом деле различий в гормональном уровне женщин, которые страдают от послеродовой депрессии и кто нет, не обнаружено.

    а. За три - пять лет до наступления последних месячных происходят изменения в функционировании яичников, т.е. они начинают «засыпать». Это приводит к тому, что месячные становятся короче или наоборот длиннее, проходят легче или тяжелее. В конце концов, количество вырабатываемого эстрогена становиться настолько незначительным, что месячные прекращаются.

     


    Эстроген ает ключевую роль в жизни женского организма, поддерживает сердце, костные ткани, матку, у, мочевой пузырь в здоровом состоянии. Поэтому снижение количества этого гормона в период ы, до нее и после вызывает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза. Снижение уровня гормона ответственно за возникновение таких симптомов, как потливость, приступы жара, недержание мочи, ощущения сухости в е и дискомфорт во время занятия ом, а также за развитие депрессии, раздражительности, отсутствия внимания.

    Но а не должна становиться для вас временем страданий, если вы ощущаете ее негативные эффекты, вам необходимо пройти курс гормонотерапии.

    Итак, науке много известно о гормонах, но многое предстоит еще узнать. Так, например, до конца неизвестно, что вызывает постльный синдром , раздражительность и плохое настроение, увеличение брюшной полости и уплотнение молочных желез, сопровождающие начало ций.

     

     

     

    e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.