• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь ребенку в решении проблемы ожирения?
    Опубликовано: 2012-03-11 00:30:00
    Одна из самых сложных проблем во всем мире - проблема ожирения у детей.  Сегодня все больший процент детей страдает такой проблемой как ожирение. Тому способствует и нарушенный график приема пищи (прием пищи, к примеру, лишь утром и в обед или вечером, прием пищи в разное время, прием пищи ударными дозами), и генетическая предрасположенность к данному заболеванию, и так называемые сети быстрого питания.

    При возникновении такой проблемы в семье родители естественно стараются всеми силами помочь ребенку. Тут, однако, возникает дилемма: как же помочь ребенку, но при этом не высказать свое неудовлетворение тем, какой ваш ребенок сейчас? Ведь чаще подобное стремление родителей помочь своему чаду будет очевидно воспринято им как неудовлетворение родителей его внешним видом (т.е. формой), пишет  sunhome

    Как же родители могут помочь ребенку в решении проблемы ожирения?
    Вопрос о здоровье одного из ов семьи должен стать общесемейным вопросом.
    Здоровье – это общая проблема, которая касается всех ов семьи. Если один из ов семьи ратует за здоровое питание, а остальные продолжают дружно хрустеть чипсами на диване, проблему вряд ли удастся решить.

    Открыто сообщите ребенку о вашем желании помочь ему в решении проблемы лишнего веса, однако сделайте это деликатно, ни в коем случае не обижая его
    Поговорите с ребенком о проблеме ожирения, а также попытайтесь все вместе найти пути решения данной проблемы, выстроить некий план действий. Помните, что одному всегда сложнее справляться с трудностями, а совместными усилиями легче решить проблему.

    Следите за эмоциональным состоянием вашего ребенка
    Дети, которые страдают от ожирения, очень часто подвержены депрессии и плохому настроению, поскольку считают себя неполноценными, не такими как сверстники. Очень важно в ходе борьбы с болезнью поддерживать ребенка в эмоциональном плане, подбадривать, поддерживать, давая понять, что он ни чуть не хуже остальных, он такой же. При возникновении депрессивного состояния у ребенка рекомендуется обратится за помощью к детскому психологу.

    Сконцентрируйте свое внимание на здоровье ребенка, а не на внешнем виде. Постарайтесь донести до ребенка идею того, что физическая активность, спорт – это в первую очередь для здоровья, хорошего самочувствия, поддержания себя в хорошей форме, в тонусе. Однако не в коем случае не давайте понять, что ваш ребенок должен заниматься спортом, поскольку он слишком толст, бесформенный и т.д. Здесь очень важно правильно подать идею занятия спортом, чтобы никого не обидеть. В данном случае родители в знак солидарности могут предложить заниматься каким-либо видом спорта всей семьей.

    Не стоит объявлять открытую войну вредной пище.
    Вместо того чтобы начать критиковать выбор ребенка той или иной еды либо стыдить ребенка за то, что он ест чипсы, постарайтесь привить ребенку правильное питание. Предоставьте ему выбор в пище, но здоровой пище (к примеру, «ты можешь перекусить до обеда. Что съешь? Яблоко, апельсин или грушу?»). Действуя, таким образом, вы, с одной стороны, предлагаете ребенку только здоровую и полезную пищу, в определенном количестве, а с другой стороны не ограничиваете его выбор в еде.

    Введите больше спортивных семейных мероприятий
    К примеру, ходите несколько дней в неделю все вместе в бассейн, сауну, займитесь бегом по выходным и т.д.

    Реже приносите домой вредную пищу
    Наполните ваш холодильник здоровой пищей, а вредную постепенно вытесняйте альтернативными вариантами такими как свежие фрукты, овощи, орехи.

     

     

    e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.