• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железо и здоровье
    Опубликовано: 2012-03-10 06:03:36

    Железо - одно из необходимых организму биологически активных минеральных веществ. Оно входит в состав гемоглобина (переносчика кислорода в крови), окрашивающего клетки крови (эритроциты) в красный цвет.

     

    Железо помогает продуцировать и белые, иммунные клетки крови (лейкоциты), оно участвует в разнообразных ферментативных реакциях. На протяжении десятилетий считалось, что надо употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатых железом, — мясо, птицу, чернослив, изюм и др. Однако совсем недавно появились сообщения о том, что избыток железа в организме может представлять не меньшую опасность, чем его недостаток.

     

    Железо может усиливать превращение холестерина низкой плотности («плохого» холестерина, влияющего на развитие атеросклероза) в крови в окисленную форму, более агрессивную по отношению к стенкам сосудов. В результате повышается вероятность закупорки поврежденных сосудов тромбом.


     
    В 1997 году были опубликованы результаты исследования австрийских ученых из Инсбрукского университета. В течение 5 лет они наблюдали за группой из 826 мужчин и женщин. Было установлено, что закупорка артерий чаще происходила у тех, у кого было самое высокое содержание железа в крови. Год спустя финские ученые из университета Куопио сообщили, что при избытке железа в организме (крови) риск сердечно-сосудистых болезней возрастает в 2-3 раза.


     
    Большинство специалистов сейчас считает, что при упадке сил и повышенной утомляемости не следует, как это советовали раньше, сразу же принимать препараты, содержащие железо, или поливитамины с добавкой железа. Сначала надо обратиться к врачу и сделать анализ крови. Около 30% женщин в репродуктивном (детородном) периоде жизни действительно страдают от недостатка железа, что может быть связано с регулярной потерей крови при циях, недостаточным употреблением продуктов, богатых железом и т.п. Но усталость и повышенная утомляемость могут быть следствием разных причин, совершенно не связанных с нехваткой железа в организме. Если анализ крови действительно подтвердит нехватку железа, и врач поставит диагноз железодефицитной анемии, он может назначить препараты железа, но не дольше чем на месяц или два.


     
    В большинство витаминно-минеральных комплексов входит 18 мг железа. Представляет ли эта доза угрозу для сердца? У большинства женщин до наступления ы эта доза не должна вызывать беспокойства, поскольку избыток железа выводится во время ции. После наступления ы положение меняется, и кардиолог из университета Колорадо Лоренс Горовиц рекомендует не примимать поливитаминов и пищевых добавок, содержащих железо, без проведения предварительного анализа на содержание этого элемента в крови.


     
    Женщинам после ы с весом более 50 кг, не болевшим гепатитом В и не имеющим других ограничений по здоровью, доктор Джером Сапливан из университета Флориды рекомендует 2-3 раза в год становиться донорами. Это в какой-то мере компенсирует отсутствие ций, сопровождающихся снижением запаса железа в организме, и уменьшает риск сердечных заболеваний. Эта рекомендация относится и к мужчинам. Наблюдение за группой мужчин численностью около 2700 человек в течение 9 лет в финском университете Куопио показало, что у доноров крови риск инфаркта был на 83% ниже. Одновременно было установлено, что периодическая сдача крови не вызывает у доноров анемии.

     

    Однако для максимального снижения риска сердечно-сосудистой болезни недостаточно быть донором. Для этого также следует бросить курить, регулярно заниматься физическими упражнениями, уменьшить потребление насыщенных животных жиров и постараться нормализовать вес.

     

    Железо и вегетарианство. Поскольку мясо — один из основных пищевых источников железа, вегетарианцы могут испытывать нехватку этого минерала. Для ее компенсации вегетарианцам рекомендуется принимать глицинат железа (по 10-20 мг в день) или более доступный сульфат железа (по 90 мг 1-2 раза в день вместе с 0,5 г витамина С, усиливающего усвоение железа).

     
     
    Железо и грибковые инфекции. Иногда при дефиците железа наблюдаются стойкие грибковые инфекции. Если это подтвердится при анализе крови, необходимо принимать препараты железа.


     
    Железо и депрессия. Дефицит железа вызывает не только анемию, но и депрессию. После приема железа анемия исчезает быстрее, чем подавленное настроение. Необходимо сделать анализ крови и при подтверждении дефицита железа принимать его препараты.


     
    Железо и рак. Имеются данные, что избыток железа может стимулировать рост опухолевых клеток. Тем, кто имеет наследственную предрасположенность к раку молочной железы, раку толстой и прямой кишки, не следует без анализа крови и назначения врача самостоятельно принимать препараты железа и витамины с добавками железа.


     
    Железо и утомление. Из-за дефицита железа снижается образование эритроцитов, что приводит к анемии, из-за которой бывает трудно сосредоточиться, снижается работоспособность, повышается утомляемость. При обнаружении в крови нехватки железа необходимо принимать препараты железа в тех дозах, которые указаны выше. Принимая препараты железа, следует регулярно делать анализ крови, поскольку симптомы повышенной утомляемости и сниженной работоспобности могут быть и при избытке железа в крови.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.