• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На чем лучше спать
    Опубликовано: 2012-03-12 09:15:30

    Люди проводят во сне примерно 20-25 лет. Хотелось бы проводить эти годы с пользой или, по крайней мере, без вреда для здоровья. Недаром народная мудрость гласит: юн с ушками, а стар с подушками.

     

    25 лет в компании пылевых клещей

     

    Увы, для многих живых организмов лучшего места обитания, чем подушка, и не сыскать: тепло, влажно и еды вдоволь. Люди, страдающие аллергическими заболеваниями (например, астмой), должны задуматься, что у них под головой. «Производители» одного из самых сильных аллергенов домашней пыли — микроскопические клещи, живут они в и человека и питаются мёртвыми клетками, которые отшелушиваются с его кожи, пишет sunhome.

     

    Магазины ьных принадлежностей предлагают аллергикам наволочки из специального «клещенепроницаемого» материала, а также подушки, обработанные «антиклещевыми» химикатами (лишь бы сами химикаты не вызывали аллергию). Американская национальная ассоциация сна (National Sleep Foundation) всем рекомендует надевать под обычную наволочку пластиковую, защищающую от пылевых клещей. Именно так делают в больницах.

     

    Но ради борьбы с пылевыми клещами не обязательно раскошеливаться на специальные средства, достаточно обзавестись подушкой, которую можно часто стирать в горячей воде вместе с ьным бельём. Ещё рекомендуется поддерживать низкую влажность воздуха в спальне. Считается, что перьевые подушки способствуют аллергии, поэтому часто любые подушки из синтетических материалов гордо называют «гипоаллергенными». Однако клещи прекрасно себя чувствуют и в синтетических подушках, если их не стирать.

     

    Подушки не только служат «домом» для почти безобидных пылевых клещей, которые довольствуются отшелушенными частицами нашей кожи. Некоторые их родственники используют подушки как пересадочные станции на пути от человека к человеку, и как убежища на время, когда жертва интенсивно лечится от них.

     

    Кроме вшей и клопов, через подушки передаются и клещи-паразиты. Самый неприятный из них — чесоточный клещ, или зудень (Sarcoptes scabiei) — микроскопический клещ, который живёт в толще нашей кожи и вызывает чесотку. Самих клещей без микроскопа не разглядеть, признаки их присутствия — зуд, покраснение, бугорки и прыщи на коже. Клещи предпочитают места на теле, где кожа тонкая и мягкая: складки между пальцев, подмышечные впадины, ии. Чтобы избавиться от чесоточного зудня, нужно не только лечить больного и ов его семьи, но и обрабатывать подушки и другие ьные принадлежности с помощью горячей стирки, иначе клещи «отсидятся» в безопасном месте и вернутся к своему хозяину.

     

    В волосяных луковицах (фолликулах) и в сальных железах у основания волос у многих из нас живёт другой микроскопический клещ — демодекс (Demodex folliculorum). Он предпочитает прятаться в фолликулах ресниц, бровей и других волос на лице, где питается содержимым сальных желез. Обычно демодекс мирно бессимптомно сосуществует со своим хозяином, а хозяин об этом и не подозревает. Но иногда при ослаблении иммунитета или на фоне других болезней демодекс вызывает воспаление век (блефарит), зуд, воспаление кожи. Демодекс может вызывать закупорку протоков сальных желез, что приводит к чрезмерной сухости и шелушению кожи. Для борьбы с этими симптомами жертва клеща начинает применять жирные кремы, а демодексу только этого и надо. Естественно, для демодекса подушка — едва ли не единственная удобная пересадочная станция на пути от человека к человеку.

     

    В 2006 году группа исследователей из Университета Манчестера (University of Manchester) опубликовала в журнале «Аллергия» (Allergy) результаты исследований десяти подушек — пяти перьевых и пяти синтетических. Использовали эти подушки от полутора до двадцати лет.

     

    Учёных интересовало наличие в подушках грибков, их разновидность и количество. В каждой подушке было обнаружено более миллиона спор грибков, от четырёх до шестнадцати видов, причём в синтетических подушках их было больше. В подушках с синтетическим наполнителем было обнаружено особенно много спор грибка Aspergillus fumigatus, который способен вызвать обострение астмы, аллергического синусита, а также туберкулёза. Также были обнаружены грибки, часто живущие на старом хлебе и на мокрых стенах в ванных комнатах.

     

    Руководитель проекта, профессор Эшли Вудкок (Ashley Woodcock), считает, что в каждой подушке существует миниатюрная экосистема, в которой всё сбалансировано и «умно устроено». Пылевые клещи питаются грибками, и грибки, в свою очередь, используют фекалии пылевого клеща в качестве источника азота и питания. И те, и другие с удовольствием подъедают омертвевшие и отшелушенные клетки нашей кожи.

     
    Кроме элементарной рекомендации почаще дезинфицировать спальные принадлежности, Джефри Скот (Geoffrey Scott), руководитель Фонда по изучению грибков (Fungal Research Trust), который финансировал исследование, советует людям с аллергическими заболеваниями покупать только перьевые подушки, поскольку в них грибок Aspergillus fumigatus размножается хуже.


    Следует также учесть, что перьевые подушки зашивают в толстые ткани, чтобы удерживать перья, а синтетические подушки «тонкокожие», и их оболочка не способна препятствовать клещам и грибкам свободно проникать внутрь и выбираться наружу.


    Поправим форму


    Однако подушка — это не только рассадник заразы. Она может сослужить добрую службу тому, кто будет использовать её правильно.


    Как ни странно, изначальное значение слова «ортопедия» (от греческих слов orthos - прямой и paidos - ребёнок) имеет большее отношение именно к ортопедическим подушкам, чем к докторам-ортопедам, которые лечат переломы. Слово «ортопедия» появилось для обозначения «искусства корректировки и предотвращения деформации у детей».


    Предотвращать деформации скелета надо не только у детей, и несколько десятилетий назад этот очевидный факт приняли во внимание производители подушек. Чтобы отличить изделие, которому «умышленно» придали форму, от простого мешка, набитого пухом, стали использовать определение «ортопедический».


    Сон в неправильном положении может приводить к появлению боли в области шеи и позвоночника, а также головной боли, онемениям, затруднению дыхания из-за «неправильного» расположения дыхательных путей; возможно, и храп легче возникает при неправильном положении головы и шеи. Чтобы во время сна шея не напрягалась и находилась в правильном (не слишком изогнутом) положении, ортопедические подушки обычно имеют утолщение в области шеи и углубление для головы. Такую подушку называют ещё «анатомической».

    Недавно в Германии выпустили анатомическую подушку Wisco Master-Pillow с «эффектом памяти». Она сделана из материала, способного копировать мельчайшие неровности человеческого тела, но при этом обеспечивать достаточную опору.

    В подушечном деле важен индивидуальный подход. Так, человеку, привыкшему спать на животе, не подойдет большинство анатомических подушек просто потому, что эти подушки рассчитаны на поддержку позвоночника в положениях на спине или на боку. Естественно, выбор подушки зависит и от размера головы, полноты человека, ширины его плеч.


    Ортопедическая подушка не всегда повторяет контур головы и шеи, могут быть и другие варианты. Для страдающих гастроэзофагальным рефлюксом («переливание» желудочного сока в пищевод) ортопедическая подушка сбоку имеет форму треугольника, чтобы поддерживать туловище в приподнятом положении.


    В некоторых случаях ортопедические подушки нужны не под головой, а под другими частями тела: под поясницей для уменьшения болей в этой области, под коленями или между ног (для сна на боку) — для улучшения кровообращения в ногах.


    ным женщинам, особенно на последних сроках, когда становится трудно найти положение для сна, рекомендуют использовать длинную и плотную подушку-валик — подкладывать её под верхнюю ногу во время сна на боку, таким образом компенсируя объём живота. Валик в дальнейшем очень помогает при кормлении ью в положении сидя. Его подкладывают под спину сзади и по бокам, сворачивая подушку в «колечко колбасы». Одно кормление может длиться больше сорока минут, и за 8–10 дневных кормлений «набегает» около шести часов сидения с ребёнком на руках — огромная нагрузка на позвоночник.


    Поговори со мной, подушка!


    Многие века подушки оставались традиционными, на их форму и содержание не влияли ни смены династий, ни войны, ни эпидемии (разве что их иногда сжигали ради профилактики). Поэтому сейчас, когда наконец-то додумались делать подушки разными, экспериментам нет конца. Что любопытно, новые технологии позволили заметно расширить функции ьных принадлежностей.


    С особым энтузиазмом над подушками экспериментируют в Японии. Историческая традиция подкладывать под голову небольшое полено, видимо, не всех удовлетворяла. По крайней мере, сейчас японская промышленность предлагает широкий спектр специализированных подушек, пользующихся большим спросом.


    Японским Институтом исследования сна разработана говорящая подушка-советчица, оснащённая множеством сенсоров, которые «запоминают» и интерпретируют движения головы и тела человека во время сна. На основе этой информации подушка «вычисляет», насколько приятным был сон того, кто на ней спал, и может проговорить 40 советов, как улучшить сон. Советы можно также прочитать на небольшом жидкокристаллическом дисплее, встроенном в боковую часть подушки. Разумеется, она не может пока заменить хорошего врача и вылечить серьёзные расстройства.
     

    Для избавления от «болезни мегаполисов» — одиночества, японцы изобрели подушку для женщин с «рукой любимого», которой можно обнять себя, и подушку для мужчин в форме женских коленей. Оба варианта хорошо продаются и стали лидерами в категории подарков для коллег.

     

    Присмотрит за храпящим подушка Ibiki Makura от компании France Bed. Если человек храпит, подушка начинает вибрировать, заставляя спящего сменить позу. Она оснащена диктофоном, утром можно прослушать запись и убедиться в её эффективности.

     

    Интересные обязанности возложила на наволочки компания Cupron — их наволочки разглаживают морщины. Производители уверяют, что наволочка создавалась под контролем дерматологов, прошла испытание на добровольцах (57 человек использовали их в течение четырёх недель) и действительно оказалась эффективной в борьбе с морщинами («было обнаружено статистически достоверное снижение их количества»). Как объясняют разработчики, наволочка содержит оксид меди. Когда человек спит и потеет, оксид превращается в гидроксид, ионы меди проникают в кожу и стимулируют синтез коллагена. Интересно то, что клинических испытаний на предмет токсичности меди из наволочки не проводили, а только испытывали наволочку на эффективность. Да и критерии для определения степени её эффективности размытые, а исследователи были очень заинтересованы в позитивном результате. И вот ещё вопрос: что станет с оксидом меди после стирки? В любом случае, информация вызвала большой интерес, в США уже проданы десятки тысяч экземпляров.

     

    Подушки и прочие спальные принадлежности в последние годы стремительно «умнеют», так что есть надежда, что 20-25 лет своей жизни мы станем проводить веселее и с пользой для здоровья.
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.