• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремы для кожи: какие они бывают
    Опубликовано: 2012-03-09 06:03:47

    Чтобы ежедневный уход за кожей приносил максимальный эффект, следует запастись знаниями о типах кремов, их назначении и составе.

     

    Специалисты разделяют кремы на жирные, эмульгирующие, эмульсионные и нежирные. В чем же их особенности?

     

    Жирные кремы содержат жиры и жировые компоненты и используются в качестве очищающих масел, защитных кремов, масел для загара, кремов и масел для волос, для а и т.д.

     

    Эмульгирующие кремы не содержат воду, а состоят главным образом из жировых компонентов. От жирных кремов они отличаются наличием большого количества эмульгирующих веществ (высокомолекулярные спирты, воски и полиспирты), благодаря чему легко образуют эмульсии с водой и без труда смываются с кожи и волос.

     

    Эмульсионные кремы (косметическое молочко). Более легкие по консистенции кремы и все виды косметического молочка обычно представляют собой эмульсии "масло в воде", в то время как жирные ночные и лечебные кремы — эмульсии "вода в масле".

     

    Нежирные кремы состоят преимущественно из воды, спирта и глицерина. Желеобразную массу получают с помощью желатина, агар-агара, карбоксиметилцеллюлозы и других веществ, образующих гели.

     

    Кремы для повседневного ухода за кожей лица
    Дневные кремы — эмульсии "вода в масле" — используются для того, чтобы придать коже матовый, без жирного блеска вид, либо в качестве основы для наложения грима. В состав классического дневного крема входят стеариновая кислота (15-20 %), гидроксид натрия (0,5 %), эмульгатор триэтаноламин (1 %), глицерин (1-2,5%), вода (60-80%), а также отдушки и консерванты.

     

    Действие крема основано на том, что при его нанесении вода быстро испаряется и на коже остается тонкая матовая пленка стеариновых кислот.

     

    Дневной крем с меньшим содержанием воды (50-60 %) оставляет более толстую пленку на поверхности, поэтому больше подходит для нанесения под макияж. Наличие в нем небольшого количества пигмента (3-5 %) придает коже легкий матовый оттенок.

     

    В настоящее время наибольшее распространение получили увлажняющие кремы и косметическое молочко.

     

    Увлажняющий крем содержит до 70-80 % воды, а масляная фаза представляет собой смесь жирных кислот, восков, масел и иногда ланолина и его производных. Количество увлажнителей обычно составляет 5-10 %.

     

    Увлажняющее молочко отличается от увлажняющего крема большим содержанием воды — до 80-90%. При испарении воды на поверхности кожи образуется пленка.

     

    Ночные кремы содержат более жирные эмульсии, чем дневные. Например, в состав основы ночного крема (классический кольдкрем) могут входить пчелиный воск (14 %), минеральное масло (50 %), бура (1 %), вода (35 %). Такая основа является эмульсией "вода в масле". В современных жирных ночных кремах минеральное масло заменено растительными или животными маслами, а пчелиный воск — синтетическими или полусинтетическими восками и высокомолекулярными спиртами. В такие кремы нередко вводят БАД, хорошо растворяющиеся в обеих фазах.

     

    Специальные кремы для ухода за кожей. Нежная, с относительно слабыми барьерными свойствами кожа вокруг глаз, рта и шеи быстро и интенсивно впитывает любые наружные средства. Поэтому косметика, рассчитанная на эти "проблемные" участки, не должна содержать компоненты, провоцирующие аллергические реакции, в том числе отдушки и консерванты. Тщательный подбор хорошо протестированных гипоаллергенных высокоочищенных компонентов для таких косметических средств привел к тому, что они являются достаточно дорогой косметикой.

     

    Кремы для а выбирают с учетом длительности процедуры, участка тела и возраста пациента. Часто этим требованиям соответствует обычный ночной крем (кольдкрем) или полужирный очищающий крем (по крайней мере, для проведения непродолжительного сеанса а). Из безводных кремов подходят эмульгированные, легкоудаляемые кремы и чистые масла. Главное, чтобы выбранное средство обеспечивало скольжение и вместе с тем устойчивый, цепкий захват для иста.

     

    Очищающие кремы и очищающее молочко. В состав обезвоженных очищающих кремов входит минеральное масло с добавлением восков, а в состав очищающего молочка — около 70 % воды и 10-30 % минерального или других масел, жирные кислоты, воски и другие компоненты. Помимо них имеются и очищающие эмульсии совершенно иного типа.

     

    Очищающие эмульсии с pH 3,5 содержат сурфактанты, увлажнители и молочную кислоту, обеспечивающую необходимую кислотность. Тем не менее, кожа под действием собственной буферной системы в течение 20-60 минут после нанесения эмульсии независимо от ее кислотности восстанавливает присущее ей значение рН. Лишь в редких случаях восстановление может длиться 1-2 часа.

     

    Бактерицидные очищающие эмульсии состоят в принципе из тех же компонентов, что и предыдущие, но дополнительно, как следует из названия, в них включены бактерицидные лекарственные вещества.

     

    Лосьоны для очищения лица, помимо воды, содержат от 15 до 25 % спирта (составы, содержащие более 30 % спирта, раздражают и сушат кожу). Помимо растворителя, в состав лосьонов часто вводят борную кислоту, растительные экстракты, а также бактерицидные, фунгицидные препараты и соли алюминия, оказывающие стягивающее действие. Очищающие лосьоны обычно имеют нейтральное или кислое значение рН. Последние особенно эффективны для удаления с кожи следов щелочи, остающихся после употребления мыла.

     

    В отделах косметических товаров можно встретить и очищающие средства для кожи, не содержащие спирта. На самом деле это не совсем так, поскольку в них содержатся высшие спирты (например, глицерин) или изопропиловый спирт, которые усиливают растворяющие и очищающие свойства лосьонов.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.