• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивые очки для яркого имиджа
    Опубликовано: 2012-03-09 04:03:15

    Сейчас хорошо подобранные очки считаются одной из самых элегантных и гармоничных деталей внешнего образа. Они дополняют созданный имидж, делают его более ярким и выразительным.

     

    Красивые очки – вопрос имиджа
    В последнее время наше общество разительно изменило свое мнение об очках. Раньше людей, носивших на переносице эту незамысловатую конструкцию, всячески дразнили и обижали. Особенно болезненно эти насмешки переносили ки. Чего только не натерпелись в свое время школьные "четырехглазки", "звездочеты" и "очкарики"! Каких только гадостей не наслушались от своих одноклассников! Неудивительно, что у многих женщин среднего возраста с детства сохранилось неприязненное отношение к собственным очкам. А вот у молодых девушек такого комплекса и в помине нет. А все потому, что сейчас хорошо подобранные очки считаются одной из самых элегантных и гармоничных деталей внешнего образа. Они дополняют созданный имидж, делают его более ярким и выразительным.

     

    Зона первых морщин
    Очки налагают на своих хозяек массу обязательств. Во-первых, женщинам приходится очень тщательно подбирать серьги и любые другие украшения. Во-вторых, они должны по-особому корректировать брови. Но больше всего сложностей возникает с дополнительным уходом за областью вокруг глаз. Ведь кожа век – самая нежная и уязвимая. Именно здесь возникают первые морщины. А у тех, кто с детства страдает близорукостью, гусиные лапки появляются чуть ли не в двадцать лет. Объясняется такое преждевременное старение просто: люди вынуждены часто прищуриваться, для того чтобы разглядеть вдалеке какой-нибудь предмет. И никакие оптические приспособления не способны полностью отучить их от этой вредной привычки. А частое напряжение мимических мышц провоцирует появление неглубоких, веерообразно расходящихся морщин. Однако возникают они не только из-за прищура.


     
    Вторым фактором риска является замедленное кровообращение. Дело в том, что оправа очков "лежит" на коже и давит на нее своим весом. Во избежание появления ранних морщин нужно очень тщательно подбирать очки. Они не должны быть тяжелыми. Нужно следить также за тем, чтобы нижние полукружья оправы минимально контактировали с кожей. В этом случае она не будет испытывать серьезной статической нагрузки и не начнет стареть раньше времени. И, конечно, надо регулярно ухаживать за кожей век. Для этих целей используют специальные кремы и гели. В их состав обязательно входят увлажняющие и питательные вещества, экстракты трав и антиоксиданты, препятствующие появлению мелких морщин. Жиров и масел эти средства почти не содержат и поэтому отличаются сверхлегкой консистенцией. Наносить их необходимо по определенным линиям. По нижнему веку надо двигаться от наружного края к внутреннему, а по верхнему - от переносицы к виску. Тогда нежная кожа не будет растягиваться и равмироваться.


     
    Многих близоруких женщин проблема "гусиных лапок" волнует настолько, что они прибегают к более серьезным средствам - активным кремам. В них содержатся витаминные субстанции, гормоны или коферменты, которые действительно обладают разглаживающим эффектом. Однако здесь есть несколько "но". Во-первых, пользоваться такими средствами нужно не регулярно, а курсами по три-пять недель. А во-вторых, применять их разрешено только тем женщинам, которые давно перешагнули бальзаковский рубеж. Если начать пользоваться активными кремами слишком рано, то они могут оказать парадоксальное действие – будут провоцировать появление морщин и отечности. Так что молодым любительницам прищура интенсивный уход за кожей век принесет больше вреда, чем пользы. Им надо довольствоваться обыкновенными увлажняющими кремами, усиливающими микроциркуляцию крови.

     

    Очковая маскировка
    После увлажнения впору задуматься о макияже. Тональная основа, пудра, румяна – все это наносится и подбирается произвольно. Здесь женщина может не идти на поводу у правил, а действовать так, как ей нравится. А вот глаза требуют специального подхода, который обусловлен типом очков. Например, стекла, предназначенные для дальнозорких людей, визуально увеличивают глаза и область вокруг них. В таком случае любой дефект макияжа автоматически увеличивается в несколько раз. Поэтому всю декоративную косметику нужно наносить очень аккуратно и тщательно. Визажисты не рекомендуют женщинам, страдающим дальнозоркостью, злоупотреблять яркими тенями. Ведь глаза и без них будут хорошо выделяться на лице. Так что лучше всего акцент сделать на губы. Их можно увеличить за счет контура, покрыть броской помадой или ярким блеском.


     
    Карандашом или подой тоже дозволительно пользоваться безбоязненно, с одним лишь условием: контурную линию надо проводить только вдоль внутреннего края глаза. Дело в том, что увеличенные за счет очков глаза кажутся близко посаженными. Для того чтобы расширить расстояние между ними, надо сделать цветовой акцент у переносицы. Тогда искажение лица, которое дают выпуклые стекла, будет сведено к минимуму.


     
    У близоруких людей все обстоит абсолютно наоборот. Они носят очки, визуально уменьшающие глаза. Но отчаиваться не надо: эта часть лица легко увеличивается с помощью макияжа. На нижнее веко нужно нанести светлые мерцающие тени, а область под бровью сделать более темной. Кроме того, надо подвести веки по их внешнему контуру. Данный прием позволит зрительно увеличить глаза и сделать их выразительнее. С такой же целью ресницы следует подкрашивать только по наружному краю глаза.

     

    Однако удлиняющей тушью лучше не злоупотреблять. Ведь если человек привык к близкой посадке очков, то ресницы будут задевать стекла. На них появятся грязные разводы, а кожа вокруг глаз покроется комочками опавшей туши. Женщине придется поминутно протирать очки и смахивать с век темные точки. Так что и близоруким, и дальнозорким лучше пользоваться тушью объемной - она и глаза подчеркнет, и не будет осыпаться.

     

    Контактные линзы

     

    Люди, предпочитающие носить контактные линзы, предъявляют к декоративной косметике совсем другие требования. В первую очередь они думают о ее гипоаллергенности. Дело в том, что глаза, соприкасающиеся с полимерным материалом, рано или поздно становятся очень чувствительными. На малейшее раздражение они реагируют покраснением, слезотечением или зудом. Естественно, тени, тушь и поду в таком случае приходится подбирать аккуратно. Лучше всего покупать косметику, на упаковке которой стоит обозначение "V. А.". Это означает, что косметика прошла офтальмологический контроль и была признана безопасной для тех, кто носит контактные линзы.


     
    Большое значение имеет и консистенция декоративных средств. Если пудра и румяна могут быть рассыпчатыми, то признак хороших теней – плотная спрессованность. В этом случае уменьшается вероятность их попадания в глаза. Тушь лучше выбирать густую и плотную. Проверить эти качества можно еще при покупке – надо попросить у продавщицы тестер и провести по тыльной стороне запястья горизонтально расположенной щеточкой. Получившийся след должен быть ровным, без комочков и расплывчатости, и тянуться, не прерываясь, на протяжении не менее одного сантиметра. Только такая маскара подходит тем, кто носит линзы. Кроме того, приобретая тушь, ищите на упаковке ярлык "Sensitive". Он означает, что в состав туши не входят парфюмерные отдушки, которые чаще всего являются причиной раздражения. Но аллергикам даже такую тушь нужно проверить "на совместимость". Сделать это очень просто: следует нанести немного краски на внутреннюю сторону мочки уха. Если через несколько часов кожа на этом месте покраснеет и воспалится, то пользоваться тестируемым средством нельзя. Если же опыт прошел успешно, без последствий, то тушь можно безбоязненно наносить на ресницы.

     

    Все по порядку
    Надо сказать, что женщина, носящая контактные линзы, должна "наводить красоту" в строго определенном порядке. Сначала надо привести в порядок прическу: уложить волосы и зафиксировать их с помощью лака или пенки. Потом воспользоваться духами. И только после того, как все манипуляции с азолями останутся позади, можно вставлять линзы. Затем наступает очередь макияжа: сначала следует нанести тон, пудру, румяна и помаду, а уж потом в последнюю очередь красить глаза. Тени рекомендуют наносить легкими штрихами и тщательно растушевывать по коже с помощью поролоновых аппликаторов. Ватные палочки или кисти из натурального ворса использовать для таких целей нельзя: если их ворсинки окажутся на поверхности линзы, ее придется вытаскивать, промывать и вставлять обратно. По той же причине не советуют расчесывать накрашенные ресницы: частички осыпавшейся туши обязательно попадут в глаза.


     
    Снимать остатки макияжа тоже надо в линзах. Удалять пудру и румяна можно совершенно произвольно, как кому нравится. А вот веки и ресницы нуждаются в специальных растворах, предназначенных для демакияжа глаз. Они обладают повышенной очищающей способностью и наличием увлажняющих веществ. Кроме того, все подобные средства проходят не только дерматологическую, но и офтальмологическую проверку. Их кислотность равна рН слезной жидкости, а это значит, что никакого раздражающего действия на глаза данные растворы не оказывают. А это, пожалуй, самый важный параметр для тех людей, которые носят линзы.


     
    Удалять макияж с глаз тоже нужно в определенном порядке. Сначала очень аккуратными промакивающими движениями нужно снять тени. Тереть кожу век ни в коем случае нельзя – тогда она растягивается и обвисает. Потом необходимо смыть тушь. Это делают с помощью двух влажных косметических подушечек: одну кладут на нижнее веко, а второй водят вдоль ресниц сверху вниз. В таком случае краска не попадает на поверхность линз, и вся процедура демакияжа проходит быстро и безболезненно.

     

    Инф.beautyinfo
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.