• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика: основные ингредиенты
    Опубликовано: 2012-03-08 23:03:19

    Почти в каждой аннотации к косметическому средству можно встретить слова: защищает, питает, увлажняет, разглаживает. Благодаря каким веществам производителям косметики удается обеспечивать такие результаты? Приводим список наиболее распространенных ингредиентов парфюмерно-косметической продукции.

     

    Наиболее часто используются в косметических средствах вода — базовый ингредиент — и важные гидрофильные вспомогательные вещества — спирты, которые применяются в качестве (со)растворителей. Это высокомолекулярные и низкомолекулярные спирты: пропиловый, изопропиловый, цетиловый, этанол, глицерин. Этанол чаще всего используется в косметике для проблемной жирной кожи, глицерин — для сухой. Типы ингредиентов, входящие в косметические средства:

     

    Животные жиры
    Животные жиры — это свиное сало, куриный и норковый жир, черепаховое масло, а также сквален и лецитин. Животные жиры, как правило, используются в косметике для сухой увядающей кожи, в силу того, что они обладают высокими питательными свойствами. Недостатком жиров животного происхождения является их плохая впитываемость и комедогенные свойства, поэтому в настоящее время животных жиров в рецептурах питательных кремов становится все меньше.

     

    Растительные масла
    Растительные масла — оливковое, касторовое, миндальное, подсолнечное, кокосовое, кукурузное, масло ши, макадамии, авокадо, жожоба. Основная задача масляных ингредиентов — формирование косметических эмульсии. Масла применяются в питательных, увлажняющих средствах (например, миндальное и оливковое масло), также в средствах по уходу за поврежденными волосами и сухой кожей (кукурузное масло).

     

    Синтетические жиры
    Синтетические жиры — это сложные эфиры высших высокомолекулярных жирных кислот и спиртов, например: изопропилпальмитат, изопропилмиристат и др. Эти соединения способствуют легкому проникновению в кожу натуральных жиров и масел, уменьшают липкость препаратов.

     

    Углеводороды
    Углеводороды — вазелин, парафин, церезин, озокерит и др., чаще всего входят в состав кремов с защитным действием, обладающих особой способностью проникновения в кожу. Но они также имеют и некоторые недостатки — например, они способны повышать чувствительность кожи к ультрафиолету и провоцировать воспалительные явления.

     

    Натуральные и синтетические воски
    Натуральные и синтетические воски содержат в своем составе эфиры высших жирных кислот, свободные спирты и др. Из натуральных восков для косметики важны пчелиный воск, ланолин, лецитин, ацет и др. — они прекрасно увлажняют и смягчают кожу (как, например, ланолин), оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие (ацет), обладают бактерицидными свойствами (сквален).

     

    Растворители
    К растворителям относятся разнообразные спирты: цетиловый, пропиловый, изопропиловый, пропиленгликоль, этанол и др. Растворители являются необходимыми компонентами косметических средств.

     

    Консерванты

     

    Из консервантов чаще всего в косметике используют производные бензойной кислоты, мочевину. Аллергенное и раздражающее действие консервантов проявляется только тогда, когда их концентрация по сравнению с допустимой превышен в сотни раз.

     

    БАВ
    Биологически активных вещества (БАВ) обеспечивают антиоксидантное действие, регенерирующий и противовоспалительный эффект. Необходимость ввода БАВ в декоративную косметику очевидна, поскольку эти препараты длительно контактируют с нашей кожей, в том числе с кожей наиболее деликатных зон.

     

    Отдушки
    Отдушки как ингредиенты декоративной косметики могут вызывать аллергическую реакцию и раздражение. Отсутствие их в средствах косметики имеет важное значение для потребителей с чувствительной кожей, число которых растет.

     

    Иммуномодуляторы
    Иммуномодуляторы обеспечивают противомикробную и противовирусную сопротивляемость кожи. Такие косметические средства оказывают на кожу более выраженное биологическое действие, при этом их ингредиенты не являются запрещенными — в отличие, например, от антибиотиков.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.