• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словарь компонентов косметики
    Опубликовано: 2012-03-08 07:03:23

    Краткая характеристика наиболее часто встречающихся в описании косметики компонентов.
    Чтобы добиться безупречно красивой кожи, необходимо потратить немало денег на покупку разнообразных средств с учетом типа кожи и ее возможных проблем. Но разнообразие доступной в магазинах косметики и реклама, обещающая чудодейственный эффект, крайне затрудняет выбор. Если вы, как многие женщины, испытываете затруднения при выборе косметики, то словарик компонентов косметики вам поможет сделать правильную покупку.

     

    Активные компоненты косметики
    В некоторых странах законодательно требуют указывать активные компоненты отдельно от остальных. Эффективность купленного вами продукта зависит от активных компонентов. К примеру, если речь идет о кремах или лосьонах, помогающих при лечении угрей, активными компонентами являются салициловая кислота или пероксид бензоила, а в осветляющих кремах для отбеливания кожи используют гидрохинон. Не все косметические продукты содержат активные компоненты.

     

    Альфа-гидроксидные кислоты (AHA)
    Это кислоты, содержащиеся в сахарном тростнике и цитрусовых. Они отлично отшелушивают отмершие клетки кожи, смягчая кожу и придавая ей здоровый блеск. Средства, содержащие альфа-гидроксидные кислоты, могут также стимулировать производство коллагена и разглаживать морщины. Молочная, гликолевая, лимонная, яблочная и пировиноградная кислоты используются при изготовлении средств для ухода за кожей чащей всего.

     

    Средства, разглаживающее морщины
    Подобные средства содержат либо ретинол в виде ретинилпальмитата, либо гликолевую кислоту, что способствует выработке в коже коллагена. Именно коллаген ответственен за то, что кожа выглядит молодой и упругой. Ретинол, представляющий собой одну из разновидностей витамина А, является одним из самых широко используемых в производстве косметики активных компонентов. Следует, однако, знать, что идеального средства, уничтожающего морщины, до сих пор не изобрели, а имеющиеся кремы против морщин лишь побуждают кожу вырабатывать больше коллагена, и, таким образом, выглядеть моложе.

     

    Клинически тестировано
    Читая текст на упаковке косметического средства, нас впечатляет фраза «клинически тестировано». Звучит надежно и профессионально, но знаете, что это означает? «Клинически тестировано» значит, что продукт прошел множество лабораторных и клинических исследований, но нигде не сказано, что обещанный результат был подтвержден.

     

    Эмоленты
    Эмоленты – это вещества, используемые преимущественно в лосьонах, бальзамах и многих других средствах для кожи. Они делают кожу мягче, замедляя испарение воды. Средства, содержащие эмоленты, предназначены, в основном, для сухой кожи.

     

    Без парфюмерных отдушек
    Отдушки могут раздражать кожу, особенно, если у вас склонность к аллергии или астма. Такие кремы и лосьоны обычно не содержат искусственных отдушек, но некоторые натуральные все же могут присутствовать, чтобы скрыть запах отдельных ингредиентов. Такие средства идеально подходят людям с чувствительной кожей или тем, у кого негативная реакция на химические вещества.

     

    Гипоаллергенный
    Термин «гипоаллергенный» означает, что вероятность у средства вызвать аллергическую реакция невелика. Они крайне рекомендованы для людей с чувствительной кожей или различными проблемами кожи. Но все же, поскольку не было доказано, что на какой-либо продукт ни у одного человека не может быть аллергии, полное отсутствие аллергической реакции гарантировать невозможно.

     

    Некомедогенный
    «Комедогенный» означает, что данный продукт может вызывать появление угрей и прыщей. А «некомедогенный», соответственно, указывает на то, что средство не содержит компонентов, забивающих поры и, таким образом, провоцирующих возникновение угрей и других проблем с кожей. Чаще всего этот термин используют, когда речь идет о кремах, лосьонах или маслах для кожи. Нетрудно доться, что людям страдающим от угрей и прыщей, нужно искать косметику с такими свойствами.

     

    Не содержит масла
    Это означает, что продукт не содержит маслянистых компонентов, закупоривающих поры и вызывающих возникновение угрей, особенно у людей с проблемной кожей. Но такие средства могут содержать другие типы жиров, потому что на 100% свободной от жиров косметики нет.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.