• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль не хочет войны с Ираном, но в победе уверен
    Опубликовано: 2012-03-05 14:00:40

    Израиль не стремится к вооруженному конфликту с иранцами, но если это случится, он одержит победу. Уверенность в этом выразил президент еврейского государства Шимон Перес.

    "Израиль видел ужасы войны, - заявил он, выступая в Вашингтоне на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АИПАК), - Он не стремится к ней. Мы всегда отдаем предпочтение миру, но если нам придется драться, не сомневайтесь: мы победим", передаёт NEWSru.

    По словам Переса, США и Израиль разделяют общую цель - не допустить появления у Ирана ядерного оружия, и между ними на этот счет нет разногласий. "Наш сигнал ясен: Иран не получит ядерного оружия", - подчеркнул он.

    Как заметил президент Израиля, "амбиции Ирана устремлены к осуществлению контроля над Ближним Востоком, чтобы таким образом контролировать значительную часть мировой экономики". "Его необходимо остановить, и его остановят", - добавил Перес.

    В свою очередь президент США Барак Обама, выступая на той же конференции, также основное внимание уделил теме Ирана. Он выразил твердую уверенность в том, что еще есть время и возможности для дипломатического урегулирования иранской проблемы. При этом глава американского государства вновь повторил, что США готовы использовать все имеющиеся у них возможности, вплоть до военных, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

    По сравнению с прошлогодним выступлением Обамы на конференции АИПАК, большая часть его нынешней речи была посвящена не палестино-израильскому конфликту, а Ирану.

    "Все мы предпочли бы решить этот вопрос дипломатическим путем, - заявил Обама. - Однако иранские лидеры не должны сомневаться в решимости Соединенных Штатов, точно также, как они не должны сомневаться в суверенном праве Израиля принимать собственные решения относительно того, что ему необходимо сделать для обеспечения безопасности".

    По словам хозяина Белого дома, когда речь заходит об иранской ядерной угрозе, он не исключает никаких вариантов действий.

    "И я имею в виду то, что говорю, - продолжил президент. - Это включает все элементы американской мощи. Иранские лидеры должны знать, что у меня нет политики сдерживания, я провожу политику, призванную не допустить появления ядерного оружия у Ирана.

    Как я не раз указывал во время своего президентства, я без колебания применю силу, если это будет необходимо для защиты США и их интересов".

    Ранее Главред  писал, что  Израиль считает, что ядерную проблему Ирана невозможно решить дипломатическими средствами так же, как и севернокорейскую.

    «Объявленное в среду соглашение между США и КНДР по северокорейским ядерным программам не является доказательством того, что дипломатических мер достаточно для отказа Ирана от своих ядерных возможностей», - заявил высокопоставленный дипломатический источник. По его мнению, любые попытки сравнивать два этих случая вызывают беспокойство.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.