• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скрабы: изготовление в домашних условиях
    Опубликовано: 2012-03-06 19:03:54

    Когда кожа выглядит усталой и постаревшей, скраб для тела вернет ей свежесть и сияние. Скраб для тела можно купить, а можно использовать простые, но эффективные смеси из продуктов, которые есть в любой кухне, перед расслабляющей ванной или душем. Какие бывают скрабы и можно ли их приготовить в домашних условиях?

     

    Скрабы на основе соли
    Соляные скрабы самые абразивные из всех типов скрабов, поэтому они лучше всего отшелушивают кожу, удаляя с ее поверхности отмершие клетки. Самые популярные – соль Мертвого моря и английская соль. Такие соли не только разглаживают кожу и делают ее мягче, но и обеспечивают ее полезными питательными веществами и минералами, такими как магний, бромид или калий.

     

    Рецепт соляного скраба. Чтобы самостоятельно приготовить ароматизированный соляной скраб, смешайте 0,5 кг крупнозернистой соли с 15-20 каплями вашего любимого эфирного масла. Втирайте энергично эту смесь в кожу. Затем смойте теплой водой.

     

    Скрабы на основе сахара
    Поскольку их абразивные свойства слабее, чем у соляных, сахарные скрабы прекрасно подходят для чувствительной кожи, а также тем, кто хочет более мягкого отшелушивания. Сахарные скрабы полностью натуральны и не вызывают никаких негативных побочных эффектов. Они не насыщают кожу минералами, как скрабы на основе морской соли, но, тем не менее, эффективно очищают кожу от ороговевших клеток, освежая ее. В сахаре содержатся увлажняющие вещества, препятствующие закупорке пор кожи.

     

    Рецепт сахарного скраба. Для изготовления домашнего сахарного скраба смешайте полстакана сахара, белого или коричневого, с иной стакана кокосового или оливкового масла и добавьте несколько капель эфирного масла. Вотрите смесь в кожу и после ополосните теплой водой.

     

    Скрабы на основе трав и других натуральных продуктов
    Кроме очевидных отшелушивающих свойств, травы, фрукты и другие натуральные продукты, например, зерна, питают кожу содержащимися в них полезными веществами, способствуя ее здоровью и красоте. Это и сухие цветочные лепестки, и молотый миндаль, и мед, и овсяные хлопья, и множество других обычных продуктов, из которых получаются отличные скрабы. Благодаря их абразивным компонентам, кожа очищается от отмерших клеток естественным образом, цветы и травы придают скрабу аромат и питают кожу витаминами и минералами, а мёд разглаживает кожу. Если хотите увлажнить кожу витамином Е, попробуйте миндальный скраб. Перемелите кофемолкой горсть миндаля, добавьте немного воды,.чтобы получилась густая кашица, и эту смесь втирайте в кожу пару минут. Смойте прохладной водой.

     

    Химические скрабы
    Если вы не можете или не хотите делать скраб самостоятельно, вы можете выбрать один из множества отшелушивающих средств, продающихся в магазинах косметики. Разнообразие их очень велико: для каждого типа кожи, от разглаживающих морщины до тех, что предназначены для сухой или жирной кожи, вы без труда сможете найти тот, что подойдет для вас. В некоторых из них в качестве абразивного элемента содержится пемза или молотые зерна. Есть также скрабы, в состав которых входят альфа-гидроксидные или фруктовые кислоты, помогающие разрушать мертвые клетки кожи на ее поверхности. Такие скрабы различаются по процентному содержания альфа-гидроксидных кислот. Те, что с высоким содержание, прописываются только врачом, тогда как скрабы с низким содержанием кислот можно купить в любом косметическом магазине.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.