• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скрабы для лица
    Опубликовано: 2012-03-05 02:03:58

    Отшелушивание кожи, а точнее, верхнего ороговевшего слоя эпидермиса (физиологическая десквамация) – это естественный физиологический процесс. С возрастом он замедляется, и кожа приобретает неприятный сероватый оттенок. Стимулировать процесс отшелушивания можно, в частности, с помощью скрабов (от англ. to scrub – тереть, очищать).

     

    Разновидности скрабов
    Скрабы выпускаются в форме крема или геля и содержат абразивные частички природного или синтетического происхождения. Они обеспечивают мягкое отшелушивание отживших клеток, способствуют обновлению кожи за счет усиления микроциркуляции и стимулируют процессы регенерации.

     

    Абразивные частицы можно разделить на две группы: синтетические (поливиниловые, полиэтиленовые, нейлоновые шарики, целлюлоза и др.) и натуральные (дробленые косточки миндаля, абрикоса, скорлупа грецкого ореха, воск жожоба, соли и др.). Как правило, натуральные дробленые косточки имеют неправильную форму, разный размер и могут повредить верхний слой кожи. Эти повреждения очень мелкие и не видны глазом, но сопровождаются покраснением и раздражением кожи, создают условия для проникновения инфекции. Иногда раздражение дополняется чувством пощипывания и жжения при умывании водой или нанесении крема. Скрабы, где в качестве абразива используется соль (пищевая или Мертвого моря), могут вызывать длительную эритему кожи с близко расположенными сосудами.

     

    Как пользоваться скрабом
    Скраб наносят по ным линиям круговыми движениями. Более активно следует очищать проблемные участки, например в Т-зоне (лоб, нос, подбородок). После использования скраба всегда требуется нанесение маски или крема.

     

    Следует помнить, что кожа лица более тонкая и чувствительная, чем кожа тела. Поэтому ее очищение при помощи скраба нужно производить не чаще одного раза в неделю при жирной, пористой коже и одного раза в 10-14 дней - при сухой и чувствительной. Пользоваться следует «мягкими» скрабами – с синтетическими частичками и воском жожоба, так как их абразивные частицы имеют гладкую поверхность.

     

    Прежде чем приобрести скраб, лучше проконсультироваться с косметологом, который поможет подобрать средство для домашнего использования и определит периодичность его применения.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.