• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что считать измом?
    Опубликовано: 2012-03-05 02:50:00
     Немало привычек, которые формируются еще в подростковом возрасте, остаются с нами на всю жизнь и оказывают отрицательное воздействие на наше здоровье. И в первую очередь это касается никотиномании (синоним табакоие) и изма. Беседа с известным врачом-логом, психиатром и психотерапевтом Алексеем Магалифом

    - Россия вышла на первое место в мире по употреблению ьных напитков. Мы пьем уже более 18 литров на душу населения в год, включая стариков и младенцев. К армии пьющих присоединились подростки и даже дети. А в какой момент формируется подростковый изм, можно ли процесс остановить?, пишет sunhome

    - Да, самое опасное, что пьют дети. При систематическом употреблении я в опьяняющих дозах подросток может стать больным измом изм всего за один год!

    Если провести классификацию изма на детский, женский, мужской, то первый - энергетический. Потому что дети стараются употребить ь для того, чтобы повысился тонус, появилась энергия, сила, раскованность. Молодые люди часто употребляют ь, чтобы ушли комплексы, страхи, чтобы можно было почувствовать себя уверенно со сверстниками. Очень часто именно детский изм начинается в семье. Потому что дети ощущают собственную ненужность, одиночество, чувство скуки, нечем заняться. Им неинтересен ый мир, потому что часто от ребенка только все чего-то требуют, но мало что дают...

    Начинают подростки обычно с а и различных баночных коктейлей. И все это вещь очень опасная. Потому что даже одна бутылка обычного а - эквивалент 60 граммам и. Три бутылки а - это стакан и.

    Причем о и коктейли можно употреблять, не думая о закуске. А это сразу бьет по желудку (разрушается слизистая оболочка, возникают зии, язвы). Баночные коктейли опасны еще и тем, что как правило, приготовлены с использованием синтетических наполнителей, которые маскируют присутствие я и делают приятным потребление довольно концентрированного ьного напитка (9% ьный баночный коктейль - это примерно 110 граммов и). Часто они имеют лимонадные вкусы - фруктовый, ягодный - что не ассоциируется у молодого человека с ем.

    - И все же принято считать, раз человек у не пьет, значит он не ик. А от того, мол, что он хлещет о или баночный коктейль, ничего страшного не будет. Есть ли разница, что пить, чтобы стать иком?

    - ьная зависимость развивается исключительно от я, а если быть совсем точным - от ьного опьянения. Отправная точка изма - тот момент, когда человек начинает испытывать удовольствие, комфорт от самого факта ьного опьянения. И начинает стремиться к тому, чтобы это состояние было чаще и чаще. Сначала находит оправдания, поводы, а потом начинает пить просто буднично.

    Выка становится ежедневным делом, как почистить зубы или посуду помыть. Таким образом формируется ьная зависимость. И по большому счету не важно при этом, что человек пьет: о, коктейль, у, к, вино. Весь ь - это прежде всего спиртовой раствор. А разные вкусы - для того, чтобы сделать транспорт в организме основного действующего вещества - я - более комфортным и приятным.

    - ь становится ядом в нашем организме?

    - Когда ь попадает в организм, он подвергается окислению, образуется яд - уксусный альдегид, который и наносит основной ущерб нашему организму и вызывает тяжелое тическое опьянение. Сам по себе ь изначально не опасен. Но, попадая в наш организм, включаясь в наш обмен веществ, он неизбежно трансформируется в яд.

    Конечно, чем больше в напитке сопутствующих химических соединений, тем он тяжелее для переработки. Например, чем слаще напиток, тем хуже. Это больно бьет по поджелудочной железе.

    - А что вы скажете о «вечернем» и «пятничном» изме. Чем опасны эти состояния?

    - Если дополнить классификацию типов изма, то женский в основе имеет переживания негативных чувств, «заание» стресса. А мужской - рассудочный, который прежде всего связан со снятием нервно-мышечного напряжения в результате работы, в том числе психологической и интеллектуальной. Такая форма изма характера для больших городов, где люди с утра до вечера трудятся, получают огромное количество стрессовых реакций во время дня. Хочется от этого избавиться, а на «цивилизованные» способы типа общения с природой и спорта нет времени, да и желания. Зато очень удобно по пути домой взять энное количество я и уже начать его пить на улице, а закончить дома.
     
    Так формируется ежедневный ритуал, который называется вечерним измом, когда человек садится в мягкое кресло, выает энную дозу я, и ложится спать. И при этом считает, что он очень хорошо будет спать! Действительно, сон, как правило, поначалу достаточно глубокий, но это сон не естественный, не физиологический, а тический. Организм во сне продолжает перерабатывать ь и буквально вытягивает из всех тканей организма, из мышц кислород. Поэтому на следующий день человек чувствует себя уставшим, прежде всего физически, потому что появляется вялость, связанная с гипоксией, то есть с дефицитом кислорода в организме. И формируется порочный круг. Человек, с одной стороны, как бы снимает напряжение, с другой стороны, благодаря ю зарабатывает новый стресс.

    - Здесь есть психологическая уловка, когда человек говорит: я на работе трезвый, не пью. А вечером я пью, чтобы заснуть. Таблетки, снотворное - вредны. А рюмашку-другую пропустить - оно вроде и нормально...

    - Существует такой миф, мол таблетки - это зло, химия, а вот ь -естественный продукт. Что-то типа лекарственных травок. Поэтому лучше выпить естественного продукта и заснуть естественным сном. Это обман, основанный на абсолютном невежестве и незнании того, что такое ь. ь - это химическое соединение, которое относится к категории психоактивных веществ. Зависимость очень тяжелая, фактически тическая. Поэтому говорить о том, что ь - это то безопасное снотворное, которое можно безнаказанно употреблять, это крайне невежественно и ведет к опаснейшим последствиям.

    - А что считать измом? Каковы на самом деле первые симптомы развития зависимости?

    - Первые «звоночки» изма в обществе часто воспринимается скорее как некое достоинство. Считается, что это особая мужественность и доблесть, когда человек может выпить очень много, устоять на ногах, внятно разговаривать и разнести своих «раненых» товарищей. Или даже развезти на машине. На самом же деле изм начинается с утери рвотного рефлекса, который защищает организм от тяжелой интоксикации. Как правило, начинающие серьезно пить, пытаются «проскочить» через этот защитный рефлекс, его сломать и дальше открыть шлюзы для того, чтобы начать перерабатывать высокие дозы я.

    Но! Высокая толерантность, устойчивость организма к ю - это первый симптом формирующейся зависимости.

    Кстати, у людей, обладающих высокой толерантностью к спиртному, надо сразу поинтересоваться их наследственностью. Потому что именно по наследству они могут получить высокоактивную ферментную систему по переработке этилового спирта. Это, с одной стороны, делает их устойчивыми к употреблению я, с другой же, может сыграть с ними в будущем злую шутку. Потому что они потеряют страх перед ьным опьянением. Люди, устойчивые к ю, имеют высокий риск сердечно-сосудистых катастроф в возрасте 35-45 лет. В любой момент на фоне высокой интоксикации может случиться инсульт, инфаркт и все, что угодно.

    Следующий симптом, который тоже показывает, что проблема есть, это потеря количественного контроля. Люди планируют выпить немного, но вдруг увлекаются этим состоянием опьянения и выают значительно больше, чем планировали. Если это происходит раз в сто лет, ничего страшного. Это с каждым бывает. Где-то перепил, свою дозу не удержал. Но если у него так случается раз в неделю или несколько раз в месяц, уже сформирована зависимость. И это как минимум первая стадия ьной зависимости.

    Следующий синдром, который указывает на то, что изм сформирован, это похмельный или абстинентный синдром, синдром отмены. Нельзя его путать с обычным похмельем, то есть ьным отравлением, при котором человек себя чувствует очень плохо и смотреть не может на ь. Это нормальная реакция человеческого организма на отравление. А вот похмельный синдром - это уже болезненное состояние, которое человек пытается поправить новой - допинговой - дозой я. И тут же получает облегчение. Именно опохмеление, причем истинное опохмеление, которое человек сам для себя выбирает, а не потому, что ему кто-то подсказал опохмелиться, и является симптомом изма.

    Следующая стадия - формирование запойных состояний, которые могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Промежутки между запоями со временем сокращаются, выход из них очень тяжелый. Дальше уже беда.

     


    - На что нужно ориентироваться, когда проблема уже возникла и человек реально хочет от нее избавиться?


    - Как правило, в российской логии применяется двухступенчатая система помощи. Это дезинтоксикация, то есть освобождение от ьного яда организма. И второй этап - закрепление установки на трезвость способом кодирования. Таких способов великое множество, но принцип один: выпьешь - умрешь. Это простая схема, она пользуется популярностью. Другое дело, что люди не подозревают, что лечить нужно не следствие, а причину. А для этого требуется уже более длительный период. И работа с психотерапевтом. Потому что основной метод настоящего лечения ьной зависимости - метод психотерапии, основанный на реабилитационном процессе. Он может быть разным по длительности, но это самое главное. Если человек хочет всерьез заняться реабилитацией, он должен интересоваться в клинике, какая существует программа, и не только в стационаре, а именно в амбулаторных условиях.


    И не стоит спрашивать о гарантиях. Потому что в логии гарантии дают только в рекламных целях. Люди разные, стадии зависимости разные. Любое лечение нужно подбирать всегда индивидуально, не самостоятельно, а после консультации с врачом. Лечение можно проводить и без кодирования. Это стереотип. Все зацепились за кодирование. Можно подумать, что без страха вылечить человека нельзя! Очень много людей, которые хотят добровольно и спокойно решить свою проблему без всякого вмешательства в подсознание.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.