• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы загорающим
    Опубликовано: 2012-03-04 15:03:27

    Лицо и глаза под защитой.

     

    Носите шляпу с широкими полями или кепку с козырьком, а также темные очки, не пропускающие в глаза ультрафиолет (именно с ним связывают развитие катаракты). Линзы очков должны быть черными, коричневыми, зеленовато-бурыми, но не синего или фиолетового оттенка - такие стекла пропускают свет того диапазона, от которого надо беречься. Покупайте очки только в оптике, где гарантировано их качество. Носить дешевые очки «с лотка» хуже, чем не носить их вовсе. В затемнении зрачок расширяется, и ультрафиолет проходит в него больше, чем в суженный на ярком свету.


     
    Воды, воды!

     

    Пейте больше - организм теряет много влаги. А вот «накалившись» на солнце, не спешите бросаться в прохладные волны. Резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к спазму венечных сосудов сердца. И то, и другое смертельно опасно. Чтобы зайти в воду без дрожи, надо разогреться не на солнце, а в движении. Первый раз только окунитесь, затем постепенно увеличивайте время купания. Двигайтесь в воде, айте в мяч. Не пытайтесь в шутку топить друг друга: можно повредить шейные позвонки или вправду утонуть.


     
    Как не стать пятнистым.

     

    Перед солнечной ванной не пользуйтесь парфюмерией, ароматизированными салфетками и косметическими средствами, содержащими эфирные масла (бергамотовое, сандаловое, мускусное). Под воздействием солнца и пота в местах их нанесения могут появиться пигментные пятна. Подобную реакцию вызывают и некоторые овощи и фрукты, если ими объедаться, например, морковь, абрикосы и помидоры.


     
    С лекарствами - осторожно.

     

    Некоторые лекарства, например, сульфаниламидные препараты, тетрациклиновые антибиотики, «старинные» антигистаминные средства, некоторые ые тивы и гормональные средства, а также препараты для лечения сахарного диабета увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолету. Иными словами, принимая их, получить ожог особенно легко. Об этом должны быть сведения в инструкции к лекарственному средству: «вызывает фотосенсибилизацию». Подобным действием обладают вещества, содержащиеся также в дезодорантах, антибактериальном мыле, искусственных подсластителях.


    "До" и "после" - как подготовить кожу к солнцу

    Желающим получить красивый, ровный загар следует заранее подготовить кожу к южному солнцу. Еще дома найдите время для воздушных ванн, чтобы тело чуть «обветрилось» и к отпуску не было белоснежным. Не помешает подготовиться и к тому, что вы окажетесь на всеобщем обозрении. Например, женщинам надо сделать эпиляцию в определенных зонах, а очень многим людям обоих - привести в порядок кожу стоп с помощью специальных средств. Потрескавшиеся, шершавые пятки, мозоли - это очень неэстетично, к тому же на юге кожа ног станет еще суше, подобные дефекты усугубятся, и устранить их будет труднее.

     

    На курорте свои особенности ухода за кожей. Перед выходом на пляж никогда не мойтесь с мылом: оно разрушает защитный липидный слой, что увеличивает опасность ожога. Всем, кроме жгучих брюнетов с карими глазами, стоит нанести солнцезащитный крем на неприкрытые одеждой участки тела, в том числе на лицо, - иначе обгорите по дороге на пляж. А уж когда разденетесь, смажьте кремом все тело.


     
    Выбирая такой крем, учитывайте свой тип кожи: чем она светлее, тем большее значение SPF (sun protective factor) должно быть указано на упаковке (от 5 до 60). Эти цифры означают, на какое время увеличена защита кожи по сравнению с незащищенной, на которой появляется покраснение. Но не стоит воспринимать результат умножения слишком буквально. Например, блондинке, которая воспользуется кремом с SPF20, не стоит вместо отведенных природой 10 минут лежать на солнце 200 минут, т.е. три с лишним часа. Ожога, может, и не будет, а тепловой удар - запросто, да и от прочего вредного воздействия ультрафиолета крем не спасет. Солнцезащитные средства, как правило, отражают ультрафиолет двух типов (А- и В-лучей). Идеально, если крем еще и водостойкий. Обновлять его пленку на коже надо каждые два часа и после купаний. Есть еще солнцезащитные гели для жирной кожи. Кстати, она покрывается загаром легче и ровнее, чем сухая. То же касается влажной кожи, так что потейте на здоровье. Во-первых, выводятся «шлаки», а во-вторых, уменьшается риск обгореть, поскольку пот содержит урокановую кислоту, поглощающую УФ-излучение. А вот морскую воду надо смывать под душем. Если же на пляже это сделать проблематично, обязательно вытритесь полотенцем, не обсыхайте на солнце. Дело в том, что капельки воды - словно линзы, увеличивающие поступление на кожу ультрафиолета. А вдруг как раз под одной из них окажется «активная» родинка?


     
    Смывать с себя соль надо и для того, чтобы кожа не стала пересушенной. Приняв душ, стоит воспользоваться специальной увлажняющей и питательной косметикой «после загара». Хорошо также раз в неделю принимать ванны с соевым маслом - это поможет сохранить кожу мягкой и эластичной.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.