• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно загорать
    Опубликовано: 2012-03-04 14:03:26

    «Как здорово вы загорели! Прямо шоколадка! В Крыму были? В Турции?!» - восторгаются друзья, когда отпускник возвращается домой. Это приятно: чувствуешь себя успешным человеком, который может себе позволить модный курорт. Неприятно только вспоминать, как болела обожженная на солнце кожа... Что ж, красота требует жертв! У врачей же на сей счет свое мнение: жертвы напрасны и вред здоровью причинен немалый. А ведь этого можно было избежать.

     

    Когда солнце становится опасным
    Приехав «на юга», мы ощущаем радость. Какой воздух! Как ово светит солнце! Как призывно плещут морские волны! Хочется поскорее получить удовольствие. И в первый же день несколько часов проводим, лежа на берегу под жаркими лучами, словно цыплята табака на сковородке, пару раз купаемся. Да, все знают, что долго находиться на солнце вредно. Но мы так ждали возможности хорошенько загореть, а отпуск такой короткий... Последствия, увы, известны: кожа краснеет, жжет и болит, а потом начинает шелушиться. Несколько дней приходится сидеть в густой тени, грустить о пляже и лечиться.


     
    Организм не обманешь: пигмент меланин, придающий коже желанный темный или золотистый оттенок, образуется в ней постепенно. Меланин оберегает нас от солнечных ожогов - поглощает ультрафиолет и превращает его в тепло. Кроме того, пигмент нейтрализует свободные радикалы, ускоряющие старение и обладающие канцерогенными свойствами. Если же ультрафиолета слишком много, организм пытается в авральном порядке выработать больше меланина. Удается ему это плохо - солнечный ожог все же развивается. Мало того, чрезмерно расходуется аминокислота тирозин, которая служит сырьем для выработки меланина. А тирозин нужен для функционирования надпочечников, щитовидной железы и гипофиза. Получается, что солнце истощает эти системы, а потому снижаются защитные силы организма. Вот почему у заядлого пляжника знойным летом может активизироваться, например, «зимний» вирус герпеса.


     
    И это только мелкие неприятности. Имеются и более существенные: сильный ожог старит нас, активизируя образование морщин. Чрезмерное увлечение солнечными ваннами из года в год приводит к образованию пигментных пятен, увеличивает риск возникновения катаракты и злокачественной меланомы, которая развивается быстро и с очень неблагоприятным прогнозом. Дело в том, что организм словно «запоминает» все солнечные ожоги, которые ему довелось пережить, т.е. их вредное воздействие накапливается. Особенно осторожными надо быть светловолосым, рыжим и белокожим, а также всем, у кого появились коричневые веснушки и пятна на спине и плечах.


     
    Даже красота загара - понятие отнюдь не однозначное. Именно на солнце кожа теряет упругость и эластичность, становится плотнее. У некоторых может даже развиться солнечный кератоз (ороговение кожи), и придется лечиться. Модный ныне загар топлесс врачи считают и вовсе непростительной глупостью. Да, на коже не останется белых следов от а, но при этом возрастет опасность развития опухолевых процессов в тканях молочной железы.


     
    Загар противопоказан ным женщинам, а также страдающим:


     
    • туберкулезом в активной форме;
    • атеросклерозом;
    • гипертонической болезнью II и III степени;
    • заболеваниями почек;
    • сахарным диабетом;
    • мастопатией;
    • нарушениями функции щитовидной железы.

     

    Загар - с пользой для организма
    Конечно, все сказанное выше не означает, что на период отпуска надо ехать только «в деревню к тетке, в глушь». Морские курорты не зря называют здравницами. Целебен сам воздух у моря, насыщенный полезными аионами, соединениями йода и фитонцидами растений. Да и яркий солнечный свет полезен, особенно горожанам, которые круглый год видят солнце в основном из окон офисов. Под воздействием света увеличивается выработка эндорфинов и серотонина - веществ, благодаря которым улучшается настроение, появляется заряд бодрости.


     
    Чередование солнечных и морских ванн способствует закаливанию. А ультрафиолет нужен для образования в организме витамина В, чтобы усваивались кальций и фосфор - материал для укрепления костей и мышц, заживления ран. Это особенно важно для детей, потому что они растут, и для пожилых людей, у которых кальциевый обмен снижается.


     
    Под влиянием энергии солнца активизируется обмен веществ, усиливается иммунная защита, устраняются очаги хронических воспалений. А еще «фонтаны ультрафиолета» стимулируют выработку ых гормонов, поэтому многие настраиваются на ический лад, а то и заводят курортный роман.


     
    Есть всего одно условие, чтобы получить пользу для здоровья: на солнце надо находиться совсем недолго. По большому счету вполне достаточно тех 15-20 минут, пока мы утром идем к пляжу. Но кто же согласится уходить, едва сту на берег? Потому отправляться к морю надо рано, чтобы часов в восемь уже быть на пляже, а после одиннадцати «удирать» оттуда, прятаться в тенек и устраивать сиесту до 16.00.


     
    Но даже до 11.00 несколько часов находиться на солнце нежелательно. Светлокожим людям в первый раз можно понежиться под его лучами минут 15, смуглым - полчаса. Увеличивать продолжительность солнечных ванн надо постепенно. А лучше всего каждый раз устанавливать большой зонт или тент - доза ультрафиолета под ним будет оптимальной (в тени на кожу воздействует 40% УФ-лучей), особенно для детей.


     
    Кстати, малышам 4-5 лет можно загорать не дольше 10 минут, а более маленьким нельзя вообще. Организм ребенка как следует «научится» вырабатывать меланин для защиты кожи только к шести годам. Даже если вы применяете солнцезащитный крем, и малыш не обгорел за первые пять дней, на открытом солнце ему не стоит находиться дольше получаса.


     
    В общем, правила безопасного загара суровы, но просты. И если их придерживаться, состояние организма улучшится. Об этом будут свидетельствовать приподнятое настроение, крепкий сон и здоровый аппетит.


     
    Заболевания, при которых загар полезен:


     
    • угревая сыпь;
    • экзема, псориаз;
    • легкие формы депрессии;
    • остеопороз;
    • частые ОРВИ (для профилактики).

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.