• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маски для лица из клюквы
    Опубликовано: 2012-03-03 05:03:36

    Чего только нет в скромной ягодке – клюкве, растущей по кочкам и болотам! И аскорбиновая кислота, и микроэлементы, и каротин... Полезна клюква и в нашем меню, и как косметическое средство в виде масок. Курс из 10-15 клюквенных масок будет подойдет и для сухой, и для жирной кожи, но особенно - для увядающей, шелушащейся. Разница только в способе нанесения маски. А хранить клюкву совсем несложно – в полиэтиленовом пакетике в морозильной камере.

     

    КОЖА ЖИРНАЯ. Чтобы ее подсушить, придать матовость, разомните ягоды клюквы вилкой, смочите полученным соком сложенную в 5-6 слоев марлю, чтобы она покрывала лицо (с прорезями для глаз, носа и рта). Наложите такую салфетку на предварительно очищенную кожу. Не забудьте очень важный нюанс - аккуратно смазать нижние веки жирным кремом. Через 20 минут ополосните лицо кипяченой водой комнатной температуры.

     

    Чтобы снять раздражение на коже, смешайте две чайные ложки свежего клюквенного сока с одной чайной ложкой крахмала (картофельного, рисового - это не имеет значения). Полученную массу наложите тонким слоем на лицо, предварительно, конечно, очистив кожу, и смойте кипяченой водой через 20 минут.

     

    Если поры расширены, столовую ложку свежего клюквенного сока смешайте со взбитым яичным белком. Кисточкой последовательно накладывайте на пористые места 5 - 6 слоев массы. Когда последний подсохнет, смойте теплой кипяченой водой, а затем сполосните лицо холодной водой,

     

    КОЖА СУХАЯ. Чайную ложку свежего сока клюквы смешайте с чайной ложкой жирного крема и наложите на лицо, исключая нижние веки. Их смажьте жирным кремом. Через 20 минут аккуратно промокните лицо смоченной кипяченой водой марлевой салфеткой или специальной косметической салфеткой.

     

    Чтобы уменьшить шелушение кожи, к столовой ложке свежего клюквенного сока добавьте хорошо растертый яичный желток. Эту смесь нанесите на сухую чистую кожу и через 10 минут снимите кремом для сухой кожи. Особенно эффективно чередовать такую маску с маской из клюквы, смешанной с жирным кремом.

     

    КОЖА ПОКРАСНЕВШАЯ, ВОСПАЛЕННАЯ. Разведите наину свежий клюквенный сок холодной кипяченой водой. Смочите этим составом сложенную в 5 - 6 слоев   марлевую   салфетку с прорезями для глаз, рта и носа. Наложите ее на 30 минут на предварительно очищенное лицо. Таких процедур (через 3 дня на 4-й) должно быть 5. Затем еще 5 с такими интервалами, но концентрация сока должна быть вдвое большей. Смывать такую маску не надо. Пусть высохнет. Умойтесь часа через два.

     

    Не забудьте о необыкновенных дезинфицирующих свойствах клюквы. Вернувшись из бани, сауны, бассейна, тщательно протрите ступни клюквенным соком. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.