• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нежелательные волосы – болезнь или норма?
    Опубликовано: 2012-03-02 21:03:41

    Если на теле женщины растет много волос, это может быть сигналом серьезного заболевания. Лечение назначит эндокринолог. А косметический дефект устраняется с помощью современных методов эпиляции.

     

    Усиленный рост волос у женщин может быть особенностью, передающейся по наследству, а также сигналом какого-либо заболевания, считают врачи. Например, яичников, надпочечников, центральной нервной системы, а также следствием гормональных нарушений, приема кортикостероидных препаратов. Поэтому женщине нужно показаться не только дерматологу, но и, желательно, эндокринологу. 

     

    Способов избавления от волос несколько. Какой выбрать — зависит от особенностей организма и материальных возможностей.


     
    • Самый доступный — бритва. Считается, что после бритья рост волос усиливается. Но это не так. Просто у волоса срезается наружная тонкая часть и начинает отрастать более толстая. Для бритья лучше иметь специальную дамскую бритву. Ее конструкция позволяет станку достигать самых «неудобных» мест. К сожалению, отрастают волосы довольно быстро — уже через 2-3 дня. Еще один недостаток, который не позволяет многим женщинам остановиться на этом способе — раздражение и зуд, возникающие вскоре после процедуры, даже несмотря на использование гелей и кремов для бритья. Кроме того, постоянное бритье травмирует луковицы, из-за чего волосы могуг врастать в кожу.

     

    • Теплый или холодный воск для удаления лишних волос использовали еще женщины Древнего Египта. Жидкую массу кисточкой наносят тонким слоем на кожу, дают ей подсохнуть, а затем рывком удаляют получившуюся пленку вместе с волосками. Боль при этом кратковременная. Метод эффективнее бритья. На восстановление луковиц требуется 3—4 недели. Через такой промежуток времени начинают отрастать волосы. А заметны они становятся через полтора—два месяца. Тогда эпиляцию можно повторить снова.

     

    • Машинки для щипания удаляют волосы с корнем. Их использование обеспечивает результат на 2-3 недели. Большинство таких аппаратов работают и от сети, и на батарейках. Однако требуется особая ловкость, чтобы добиться эффекта и не повредить кожу. Новейшие конструкции эпиляторов способны удалять с корнем наименее болезненно не только толстые, но и тонкие волоски.

     

    • Депилятории — это кремы, устраняющие волосы на 2-3 недели. Удаление волос происходит мягко и щадяще. Можно наносить крем и на ноги, и под мышки, и на лицо. И все же, ку депиляционный крем, обязательно попробуйте его на маленьком участке кожи: убедитесь, не вызывает ли он аллергической реакции.

     

    • Электроэпиляция — метод удаления волос с разрушением луковицы. Процедура болезненная. Тонкая игла вводится в волосяной фолликул. Через иглу пропускают ток в течение долей секунды. Затем иглу вынимают, а волос удаляют пинцетом. Очень важно при этом не повредить поверхность кожи, попасть точно в луковицу на определенную глубину. Иначе на коже могут появиться рубцы и белые пятна. Лечение этим методом приходится проводить по мере отрастания волос. Результата можно ждать через полтора-два года. Делается электроэпиляция только в специализированной лечебнице, косметологическом кабинете.

     

    • Один из самых современных методов удаления волос — лазерная эпиляция. Он малотравматичен. Длину волны специалист может подобрать так, что она воздействует только на волосяные фолликулы, не повреждая кожу. Под влиянием лазерного импульса фолликул склеивается и прекращает функционировать. У одних пациентов кожа остается гладкой три месяца, у других волосы не появляются полгода. Но затем их рост обязательно возобновляется. Вырастут те волоски, которых во время процедуры не было на поверхности — они «спали». Тогда лазерную эпиляцию следует повторить. И уже после этого женщина надежно избавляется от ненужных волос. Волосы над губой лазер удаляет за 2 минуты. На ноги потребуется примерно полчаса. Во время процедуры есть ощущение дискомфорта, легкого жжения, но очень кратковременное. После эпиляции на коже остается покраснение, но оно быстро исчезает.

     

    • Считается отжившей, тем не менее в некоторых медучреждениях еще используется радиоэпиляция, при которой волосы уничтожают с помощью рентгеновских лучей. Однако процедура может вызывать дерматиты и даже рак кожи.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.