• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение герпеса
    Опубликовано: 2012-03-02 04:03:12

    Трудно найти человека, не испытавшего на себе атаку герпетической инфекции. Герпес часто появляется на губах, но может и около рта, носа, на любых других участках тела. При этом герпетические высыпания настолько легко поддаются раннему лечению, что неразумно было бы не использовать этот шанс.

     

    Причины герпеса
    Герпесом можно заразиться при контакте с кожей больного человека, через предметы обихода, реже воздушно-капельным путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 95% населения планеты являются носителями герпеса, но только проявляется он не у всех. Повторение инфекции 1-2 раза в год считается нормой, 3-6 раз – ситуацией средней тяжести (в этом случае следует задуматься об иммунокоррекции), более 6 раз – тяжелым течением процесса на фоне иммунодефицита. Больным с локализацией сыпи у глаз, на веках и в ротовой полости, а также тем, у кого сыпь не проходит более 10-14 дней, необходимо обязательно показаться врачу. Кстати, длительное течение герпеса на губах может быть признаком наличия опухолей и других серьезных заболеваний.

     

    Герпетические высыпания обычно появляются на фоне ослабления организма: при гриппе, стрессе, ции, перегреве или переохлаждении, плохом питании. Сначала заболевание заявляет о себе болью, жжением, покалыванием. Вскоре появляется крошечное красное пятнышко, а затем – пузырьки. С этого момента лихорадку не остановить. А в самом начале герпетическая инфекция поддается лечению достаточно легко. Надо просто взять за правило всегда иметь под рукой специальный крем и применять его при первых симптомах. В этом случае полные проявления болезни могут и не развиться, а выздоровление наступит очень быстро.

     

    Лечение герпеса
    Для лечения герпеса на губах и на коже вообще используются лекарственные препараты на основе ацикловира. Самым эффективным считается крем Зовиракс. Специально запатентованная основа этого крема позволяет достигать более высокой концентрации ацикловира в пораженных вирусом участках кожи. До и после нанесения крема необходимо вымыть руки. Тяжелые или часто повторяющиеся формы заболевания нужно лечить под контролем врача. В остальном правила борьбы с герпесом таковы.

     

    1. Тем, кто планирует процедуры в кабинете косметолога – пилинг или татуаж и пр. – нужно сообщить специалисту о проявлениях заболевания. Подобные манипуляции часто приводят к рецидиву герпеса, который способен обезобразить лицо и оставить после своей атаки рубцы. Согласно статистике, например, татуаж практически в 99% случаев приводит к обострению герпеса губ, причем даже у тех, у кого он был всего один раз в жизни. Специалист должен обязательно предпринять профилактические меры для предупреждения активизации герпеса.

     

    2. Чтобы уберечься от инфекции, принимайте поливитамины, биостимуляторы (настойки эхинацеи, элеутерококка, левзеи). Лечите кариес, хронические заболевания полости рта, зева, носа, придаточных пазух носа. Избегайте переохлаждения, сквозняков, перегрева на солнце.


     
    3. Считается, что частое повторение герпеса свидетельствует о дефиците витамина В1. Натуральные источники: сухие дрожжи, рисовая шелуха, овсяное толокно, арахис, свинина, большинство овощей, молоко. Врагами витамина В1 являются кофеин и ь, никотин, тивные препараты.

     

    4. Если герпес на губах уже появился, ни в коем случае никого не те.

     

    5. При герпесе губ не давайте никому свое полотенце и не пользуйтесь чужим.

     

    6. При герпесе губ используйте отдельную посуду.

     

    7. Не выдавливайте герпетические высыпания и не срывайте корочки – это замедлит выздоровление и может вызвать заражение вирусом пальцев рук.

     

    8. Кроме риска заразить окружающих людей, больной герпесом губ может перенести инфекцию на другие части тела. Не прикасайтесь к высыпаниям у вас на лице и других частях тела. Если этого избежать не удалось – сразу же вымойте руки теплой водой с мылом.

     

    9. Чтобы не распространить инфекцию, не следует тереть глаза и веки, а если вы носите линзы, никогда не смачивайте их слюной.

     

    10. Во время обострений будьте максимально осторожными при нанесении и снятии макияжа.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.