• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психология макияжа
    Опубликовано: 2012-03-01 20:31:30

    Оказывается, чтобы научиться делать грамотный макияж, недостаточно знать, как и что красить. Гораздо важнее определить, какую конкретную цель вы преследуете. Потому что хороший макияж — это прежде всего уместный макияж. Изучением того, как те или иные косметические приемы воздействуют на окружающих и в каких ситуациях это «работает», занимаются имиджмейкеры и стилисты. Они утверждают, что если освоить науку визажа по всем правилам, то это может стать серьезным подспорьем и в карьере и в любви...

     

    Макияж для карьеры

     

    Брови. Густые, мягко очерченные, не сросшиеся у переносицы брови создают впечатление мягкости характера и располагают к доверию. Если вы только начинаете карьеру или в вашей профессии очень важно не производить впечатление излишне настойчивого и властного человека, создайте эффект таких «естественных» женственных бровей. Волоски на переносице лучше выщипать, а вот контур оставить нечетким. Если же, напротив, вам нужно иметь строгий начальственный вид — тонкие резкие брови подойдут как нельзя кстати. А уж самым большим начальницам и вовсе можно оставить перемычку между бровями — подчиненные будут трепетать.


     
    Глаза. Широко распахнутые глаза с длинными густыми ресницами (в том числе и на нижнем веке) помогут войти в доверительные отношения с нужным вам человеком (потенциальным деловым партнером или клиентом, например), так как «выдают» вас как особу открытую и бесхитростную (ха-ха!). А вот если вам нужно на кого-то надавить или предстоит неприятный разговор, воспользуйтесь подой, можно даже подвести внутреннюю сторону нижнего века, а ресницы накрасить чуть-чуть. Взгляд получится жестким и пронизывающим, увильнуть никому не удастся. Акцентирование же внешних уголков, напротив, делает ваши глаза доверчивыми и немного рассеянными. Если нужно, чтобы ваш собеседник в разговоре с вами расслабился и пошел на откровенность — это идеальный вариант.


     
    Губы. Основное правило. Если вы хотите сконцентрировать внимание партнера на передаваемой информации, особенно если ее автор не вы, — ярко выделите губы. Он будет с них «читать», а ваши личные эмоции по этому поводу останутся в тени. Классические примеры: лектор, диктор на телевидении, секретарь, преподаватель иностранного языка. В случае, когда основной целью общения является не информация, а эмоционально-психологическое влияние, сделайте губы едва очерченными с нейтрального цвета помадой. Тогда «заают» глаза. Врач, юрист, психолог, педагог — все те профессии, где крайне важно расположить к себе людей.


     
    Макияж для любви

     

    Правильно подобранный макияж в некоторой степени может помочь построить ваши отношения с любимым человеком. По крайней мере, подавать ему невербальные сигналы о желательном сценарии вашего романа. Конечно, если ваш герой достаточно чуткий.
    Вы настроены на ические отношения: ждете цветов, прогулок под луной и пылких признаний в любви. Тогда ваш образ — это нежная, трогательная и ранимая барышня. Тон лица чуть светлее обычного, большие бездонные глаза с огромными ресницами (тени пастельных цветов, ничего темного), блеск на губах (без поди или с едва заметной), как бы слегка растрепавшаяся прическа. «Ах, я вся такая внезапная!» Только самый толстокожий чурбан не растает и не падет к вашим ногам. А уж потащить вас в ь на первом же свидании — это просто кощунство!


     
    «Дорогой, я вся горю!» Чтобы наглядно продемонстрировать свою чувственность и уальность, достаточно немного поработать над имиджем. Сигнал к наступлению может дать макияж губ. Не случайно во всех мужских журналах этой детали женского лица уделяется первостепенное внимание. Они должны быть хорошо очерченными, но не «нарисованными», как бы влажными, но не «сальными». На самом деле это не так уж просто, легко впасть в крайность и стать похожей на куклу из -шопа. Выделяя губы, поработайте и над скульптурностью лица: выделите скулы, не забудьте про румяна. Долой эфемерность, да здравствует здоровая телесность!


     
    Пора прояснить отношения? На серьезный разговор «по душам» лучше всего настроит ваш строгий и сдержанный облик. Естественный матовый тон лица, четко выделенные глаза (тени темных тонов, немного карандаша и туши), строгие брови. Макияж губ максимально незаметный, прическа «естественная». Прекрасно действует, особенно по контрасту с предшествующей ивостью и кокетством. Но не «переборщите» и не делайте из себя «вамп» или «мегеру».

     

    Макияж для семьи

     

    Большинство мужчин вполне справедливо считают наш домашний облик проявлением неуважения к себе. Одежда, которую «не жалко», стоптанные тапки, отсутствие макияжа и прически. Что тем более бросается в глаза, когда на работе все дамы такие ухоженные, милые и любезные. И усугубляется процессом совместных сборов куда-нибудь в гости или в кино, театр, ресторан. «Значит, для других ты прихорашиваешься, а для меня?» По себе знаю, как расцветает мужчина, когда дома его встречает красивая жена. И всего-то — немного пудры, чуть-чуть туши для ресниц, блеск на губы и капельку духов. А какой эффект! Это как раз тот вариант, когда важно обозначить само присутствие косметики на лице, а не создать какое-то впечатление. При длительном общении важны уже не иллюзии, а простые знаки внимания. «Я старалась для тебя, ты по-прежнему меня волнуешь».

     
    Многие удивятся, но детям тоже небезразлично, как выглядит их мама. Я, например, прекрасно помню, как гордилась в детстве красотой и ухоженностью своей матери. Мне было приятно выходить с ней на улицу, приятно, что на нее смотрят с восхищением. Ведь что бы ни говорили родители своим детям, какие бы педагогические меры ни принимали, единственное, что они четко усваивают, — это модель поведения собственных мам и пап.

     

    Макияж для себя

     

    Психологи, косметологи, стилисты-визажисты и все, кто так или иначе сталкивается с психологией визажа, в один голос утверждают, что макияж «для себя» — это отнюдь не пустая трата времени и средств. Помимо того, что уход за собой — это психотерапия (см. выше), современная качественная декоративная косметика благотворно влияет на физическое состояние. А не портит кожу, как было во времена наших бабушек.


     
    Во-первых, хорошие тональные кремы, пудры и помады содержат в себе увлажняющие, лечебные и защитные компоненты. Средства для укладки волос укрепляют их структуру, лаки для ногтей предотвращают их расслоение и ломкость. Это уже достаточный аргумент, чтобы совместить красоту и пользу.


     
    Во-вторых, не стоит забывать о таких возможностях влияния на собственное настроение и самочувствие, как ароматерапия и цветотерапия. Сейчас появилось много косметики с бодрящими, расслабляющими или чувственными ароматами. Выбирайте, что вам хочется на данный момент. Цвет тоже ает не последнюю роль в создании нужного настроя. Тем более что дома вы можете не беспокоиться о модности и уместности вашего макияжа или маникюра. Фантазируйте, как вам вздумается. Хотите накраситься «ой» ярко-красной помадой с клубничным вкусом — да на здоровье, если это поднимет вам настроение. Начинается выпуск и таких удивительных помад, которые содержат в своем составе травы, обладающие свойствами антидепрессантов. Скоро вы сможете купить заменитель таблеток от депрессии в изящном тюбике. Удачно подобранный цвет лака тоже способен вдохновить, придать энергии или успокоить. Красный заставит вас чувствовать себя сильной и активной, розовый сделает женственной и немножко легкомысленной, пурпурный усилит творческие способности и придаст вдохновения, оранжевый поднимет настроение и уальность.


     
    Наконец, разве вы не заслужили того, чтобы видеть в зеркале красивую и ухоженную женщину всегда? А не только по праздникам.

     

    Опрос мужского населения показал...

     

    ...что утверждение, будто сильная ина человечества отрицательно относится к декоративной косметике, не имеет под собой никаких серьезных оснований. Это чистейшей воды миф и зловредные измышления женоненавистников. Налицо бая подмена понятий и элементарное недопонимание. На самом деле мужчины действительно ненавидят три момента, касающихся макияжа:


     
    • Не любят «маску» на лице у женщины. То есть обилие откровенно дешевой косметики, к тому же неумело наложенной. Плюс вышеописанный стиль «последний шанс». В лучшем случае это вызывает усмешку. В худшем — нежелание не только общаться, но и подходить близко. А вдруг вся эта «штукатурка» посыплется или, еще чего доброго, запачкаешься?


     
    • Не приветствуют, когда барышня наводит красоту в их присутствии. Особенно эту жуткую мимику во время нанесения тонального крема, туши и помады. А вы сами замечали, какие мы подчас, извините, рожи корчим? Некоторые не стесняются заниматься макияжем даже в общественных местах. Тогда как мужчины хотят видеть конечный результат, а не становиться свидетелями «кухни». Большинство из них воспринимает нанесение макияжа как очень ное действие, которое непристойно выставлять напоказ.


     
    • Не переносят наличие макияжа в и. Многие даже прекращали отношения именно по этой причине. Не хотелось бы комментировать, из-за очевидной несовместимости краски на лице и ых утех. Но, удивительно, почему некоторые барышни так упорствуют в этом вопросе. Неужели считают себя «ненакрашенными страшными»?


     
    А вообще психология мужского визуального восприятия тем и отличается от женской, что мужчина видит объект в целостности. Если он не профессиональный визажист, то не станет разделять естество и искусство, а просто будет восхищаться красивой женщиной, если она того стоит. И не станет спрашивать, что за чудесная тушь так удлинила ваши ресницы, как вам удалось нарисовать такие аппетитные губы и почему ваши локоны сохраняют свою форму в дождливую погоду.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.