• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое декоративная космецевтика
    Опубликовано: 2012-03-01 18:31:28

    Что такое космецевтика?

    Термин "космецевтика" впервые появился в 80-х гг. XX века. Его автор - американский дерматологом Альберт Клигман. Он обнаружил, что ретиноевая кислота, считающаяся по американскому законодательству лекарством, способна улучшать состояние кожи. Но, так как косметические средства, содержащие ретиноевую кислоту, уже не могли считаться чисто медицинскими, их было предложено назвать космецевтическими. Этим словом была обозначена группа препаратов, промежуточных между лекарствами и косметикой. Примерно 4-5 лет назад этот термин появился и в России. Так у нас теперь обычно называют чуть ли не любую лечебно-профилактическую косметику. Хотя, строго говоря, космецевтика с заявленным лечебным эффектом должна проходить серьезные клинические испытания и гарантированно не иметь никаких побочных действий. Но происходит это, увы, не всегда! Так что пока далеко не все, что называется модным сейчас словом «космецевтик», ею на самом деле является.

    Декоративная космецевтика

    Даже не верится, что во времена молодости наших мам, декоративная косметика считалась не просто не полезной, но и откровенно вредной! Тональные средства и вправду крайне негативно влияли на состояние кожи, не позволяя ей нормально дышать, а тушь разъедала глаза. Мысль о том, что пудра или тушь могут быть лечебными, казалась столь же абсурдной и невозможной, как, например, и перспектива разговаривать по телефону, гуляя по лесу. Но прошло каких-то несколько десятилетий, и новые технологии полностью перевернули мир!

    Увы, но прогресс принес не только новые открытия, но и во много раз ускорил темп нашей жизни. В итоге каждый день современной женщины расписан по минутам. И времени на уход за собой катастрофически не хватает любой из нас. А тут еще бесконечные проблемы с кожей, от которых страдает почти каждая жительница большого города! Где найти время и на уход, и на лечение, и на макияж?

    Производители косметики уверены, что им удалось найти выход! Речь идет о средствах для макияжа, которые не только нас украшают и скрывают дефекты, но и решают какие-то более серьезные проблемы. Такую косметику чаще всего называют декоративной дермокосметикой или космецевтикой. Она актуальна как при наличии каких-то медицинских проблем, так и при гиперчувствительной коже, склонности к высыпаниям, аллергии и темных пятнах (гиперпигментации) или просто при дефиците времени.

    Такую лечебную декоративную косметику можно найти, прежде всего, у аптечных и профессиональных марок. Впервые подобные средства появились всего каких-то 20 лет назад, но за эти годы их возможности выросли во много раз. При их создании сейчас используются новейшие технологии, находящиеся на границе медицины и косметологии. С каждым годом рецептуры таких средств становятся все сложнее и разнообразнее. В итоге современная декоративная дермокосметика не хуже самых дорогих кремов ухаживает за кожей, насыщает ее витаминами и анитоксидантами, разглаживает мелкие морщинки и защищает от ультрафиолетовых лучей. Биологически активные добавки, входящие в ее состав, обладают увлажняющими, улучшающими эластичность кожи и снимающими воспаление свойствами. Чаще всего это витамины, ферменты, гиалуроновая кислота и натуральные увлажняющие ингредиенты, ненасыщенные жирные кислоты в сочетании с церамидами, улучшающие барьерные функции эпидермиса и т.д.

    Тональный крем уже не просто выравнивает цвет лица, но и практически заменяет уход за кожей. Помада или блеск не только окрашивают губы, но и обладают активным увлажняющим эффектом. А лак для ногтей превращается из декоративного покрытия в средство, укрепляющее и питающее ногти.

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.