• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позвоночник - отделы и опасные точки, упражнения и профилактика заболеваний
    Опубликовано: 2012-02-29 17:44:49

    Позвоночник, как стебель, держит чудесный цветок разума — голову. Он обеспечивает прямохождение, без которого мы не могли бы освободить руки. Он является органом движения, испытывая огромные нагрузки при прыжках, беге и поднятии тяжестей. Он защищает огромной важности структуры, в частности спинной мозг и аорту. Вдоль него идут вены, возвра­щающие кровь в сердце, мощнейшие лимфатические протоки и меридианы. Он расправляет тело человека, как антенну, для взаимодействия с Миром. Он — проводник.

    СТРОЕНИЕ

    Позвоночник состоит из позвонков, разделенных межпозвонковыми хря­щевыми дисками. Различают 7 шей­ных, 12 ных, 5 поясничных, 5 крест­цовых и 4—5 копчиковых позвонков. Внутри него в специальном канале лежит, как драгоценная флейта в футляре, спинной мозг. Через межпозвон­ковые отверстия выходят двигатель­ные корешки спинномозгового нерва, несущие информацию о принятых решениях в мышцы и органы. В такие же отверстия входят чувствительные корешки нервов, несущих афферентные импульсы в центр. Каждый из корешков оплетают артерия, вена и лим­фатический сосуд. По позвоночнику и головному мозгу циркулирует спинно-мозговая жидкость, омывая и питая ткани, поддерживая функции нервной системы и каждую ее клеточку в нор­ме. Позвоночник имеет изгибы, как пружина. Это позволяет ему смягчать удары и сохранять целостность при огромных перегрузках. Если посмо­треть в профиль, он напоминает сину­соиду.

    В тех местах, где синусоида пересекает вертикальную ось, проис­ходит замена изгиба спереди (лордо­за) на изгиб сзади (кифоз). В этих местах, по моим наблюдени­ям, позвоночник испытывает самые большие нагрузки. Именно здесь возникают первичные нарушения. При­чины могут быть различными. Чаще всего — родовая травма или удар. А иногда — результат длительных пере­грузок за рулем или с тяжестями, труд­ные роды, ошибочно выбранная поза во время работы. Много раз я исследовала эти нарушения. Они наблюдались у пожилых людей, у совсем молодых и даже у младенцев. Моя рука восприни­мает их как «пробки», разрывы про­водника или преграды, обрывающие связь человека с Миром и сбивающие ритм внутренней системы управления.

    Если позвоночник поврежден в одной из критических точек, то в этом месте страдает и кровеносная, и нервная, и меридианная, и лимфати­ческая системы. А следствием бывает нарушение работы органов, сбой всего организма и вторичное заболевание позвоночника, а потом еще одна волна ухудшений… Именно в этих местах воз­никает остеохондроз, происходит нарушение функций и появляются боли. Почему же малая поломка вызы­вает такие катастрофические послед­ствия? Дело в том, что рядом нахо­дятся очень важные пункты системы управления. И по принципу и эта поломка мешает организму выпол­нять невероятно ответственную для него работу.

    В течение длительного времени мы занимались коррекцией систем (эндо­кринной, нервной и иммунной) и орга­нов. Позвоночник оставляли «на потом» — дескать, он сам придет в норму. Но выяснилось, что если вна­чале скорригировать состояние позво­ночника, то решение всех остальных проблем окажется проще. Иначе зача­стую получается замкнутый круг, из которого, человек самостоятельно вырваться не может, теряет веру и желание жить.

    Опасные участки

    Давайте же посмотрим, что это за опасные участки.

    Первый — основание черепа и 1— 3-й шейные позвонки. Здесь располо­жено шейное нервное сплетение, от целостности которого зависит инне­рвация сосудов, проводящих путей, мышц и кожи шеи, взаимодействие головного и спинного мозга. След­ствием нарушения обычно бывают задержки умственного развития у детей, иммунодефицит, мень, пло­хой сон, снижение слуха и зрения, насморк, утомляемость, больные тра­хея и бронхи.

    Второй — начало ного отдела, 1—4-й ные позвонки. Именно здесь находится центральный верхний узел распределения крови: от дуги аорты сверху отходят сонные и подключичные артерии, а снизу — артерии, питающие легкие, трахею и бронхи. Нарушение проводимости позвоночника здесь приводит к рез­кому дисбалансу в кровоснабжении головы, позвоночника, легких и прояв­ляется как остеохондроз, кариес, сни­жение иммунитета, боли в сердце, головные боли, воспалительные забо­левания легких.

    Третий — начало поясничного отде­ла, от 10-го ного до 1-го пояснич­ного позвонка. Сигналами неблагопо­лучия в этой области обычно бывают неполадки с желудком и двенадцати­перстной кишкой, с печенью, почками и поджелудочной железой. Здесь рас­положено поясничное нервное сплете­ние, иннервирующее мышцы бедра, таза и ноги. На уровне 12-го ного позвонка находятся ответвление аор­ты, чревный ствол, питающий желу­док, печень, поджелудочную железу и селезенку. Очень часто во время стресса эта артерия отключается, потому что, если вам нужно убежать от та или вступить с ним в борьбу, нет необходимости направлять кровь в пищеварительный тракт и печень, вся кровь должна идти в мышцы рук, ног, в сердце и легкие. А пищеварительный тракт отключается. У человека, кото­рый часто находится в ситуации стрес­са, мозг как бы забывает снова вклю­чить эту систему. А если к тому же в позвоночнике сбой?.. Ко мне приходили волейболисты, которых учили падать на «круглую» спину. У них в этой области очень часто остистые отростки на позвоночнике были слома­ны. Ну какое при этом питание пищева­рительного тракта! У всех были эррозии желудка или двенадцатиперстной кишки, а у некоторых — язвы.

    Или возьмем сахарный диабет, ког­да сахара в крови больше 15 ммоль/л, хотя вводят инсулин четыре раза в день в течение длительного времени. Но диабет обусловлен не только нехваткой инсулина, но и наличием кортизона. А виной всему пробка на уровне первого поясничного позвонка. Межпозвонковые диски должны быть упругими, как хорошо накачанная шина. Из-за сахара в крови портится вся система увлажнения, и диски ста­новятся жесткими и плоскими, позвон­ки, сближаясь, защемляют корешки нервов. А между тем стоит привести сахар в норму — и немного раздви­нутся эти позвонки за счет увеличения высоты межпозвонкового диска. Исчезнет пробочка в позвоночнике, сразу станет проще помочь почкам, печени и поджелудочной железе.

    Четвертый — начало крестцового отдела, от 5-го поясничного до 1-го крестцового позвонка. Здесь — крест­цовое сплетение. Почти каждый, кому за тридцать, знает, что такое остео­хондроз в этой зоне. Если его запу­стить, повреждаются репродуктивная система, ноги, мочевой пузырь и тол­стый кишечник. Возникают сильные боли, судороги, варикозное расшире­ние вен и онемение ног. Вот толкнул человек застрявшую машину, ну поду­маешь — ерунда какая! Однако что-то щелкнуло в позвоночнике, а через какое-то время — плохо с кишечником, с мочевым пузырем, с ногами. Потому что если воспалится мочевой пузырь, нарушается отток крови в область ног, как будто плотину доставили.

    Только что приятельница сообщила мне жуткую весть: ее дочка 33 лет? красавица, помогала мужу вытолкнуть машину из ямы, у нее внутри что-то оборвалось, началось внутреннее кро­вотечение, ее увезли в больницу, про­оперировали, через год она умерла от рака. Опухоль возникла на месте опе­рации. До этого она была здорова.

    Пятый — собственно копчик. При его ушибе или загибе страдают тазо­бедренные суставы, возникает остео-пороз, ой, появляются опухоли, у мужчин — ит и аденома пред­стательной железы, у женщин — труд­ные роды, миома, ранний и угроза рака.

    Коррекция

    Мы много раз убеждались в том, что стоит привести в порядок шейный отдел позвоночника ем, меди­тацией, специальными упражнениями, компрессами, введением нейромедиатора, увеличивающего проводимость нервных стволов в этой области, как немедленно улучшается питание голо­вы, сердца, легких, ных желез, тимуса, щитовидной железы, всего комплекса, отвечающего за мышление! и за сохранность организма.

    Что касается упражнений, то я предлагаю в качестве ежедневного прекрасного лекарства отжимание на руках от пола. Это доступно и старику, и ребенку и не вызывает никогда ника­ких неприятностей. Полезны и ком­прессы на шею, и растягивание позво­ночника: опустить руки и голову вниз и немного потряхивать ими.

    Если плохо питается голова, проис­ходит смещение мозговых структур. Это хорошо заметно на рентгенограм­мах боксеров, получавших тяжелые удары в голову. Мозг их смещен как, кусок теста, который шмякнули о стенку. Если человек будет регулярно делать «перевернутые» позы или хотя бы опускать голову вниз при отжимании от пола, выполнять ею легкое потряхивание и упражнения для горла, то за счет улучшения питания всех клеток черепа укрепятся и связки, которые держат мозг в голове. И все подтянется, все встанет на место.

    Боль в крестцовом отделе, возник­шая из-за неудачного подъема тяже­сти, измучившая меня вконец, не поддававшаяся целых десять дней никаким воздействиям — ни у, ни фольге, ни мазям, ни финалгону, ни шерсти, ни кварцеванию — прошла в первый же день на море. Я стала пла­вать и до такой степени радовалась морю, признавая его могучим, живым и добрым, что оно откликнулось. Днем десять минут — раскаленная галька, полчаса — спокойное плавание, попеременно брассом и на спине. Вече­ром был не то чтобы настоящий шторм, но приличное волнение. Я валялась в пене прибоя и охотно позволяла волне швырять меня о прибрежную гальку. Вот это был !

    Если вы сделаете хилые мышцы спины мощными и сильными, они лягут по обе стороны всего позвоночника как могучие хребты, защищающие позвоночный столб от перегрузок и болезней. Особенностью этих мышц является то, что они участвуют в дви­жениях туловища — его повороте, наклоне, выпрямлении и в сохранении определенной позы.

    Управление мышцами произво­дится из моторной зоны коры голов­ного мозга, где расположены мощней­шие, самые лучшие нейроны. Обычно моторная кора включается при реше­нии внешних по отношению к орга­низму задач функциональной систе­мы — например, для того, чтобы под­нять или перенести груз. При регуляр­ных осознанных тренировках количе­ство нейронов, контролирующих работу мышц позвоночника, будет рас­ти, а качество управления — улуч- шаться. Это означает, что питание, очистка и защита этой области стано­вится все совершеннее. В результате таких тренировок эти замечательные нейроны помогут вам сберечь и укре­пить главную опору вашего тела — позвоночник. И в работу по обслужива­нию нормальной жизнедеятельности организма подключится моторная часть коры.

    Система кровообращения устроена так, что по всей длине нисходящей аорты от нее ответвляются десять пар межреберных артерий. Для питания мышц спины используются задние ветви каждой из этих артерий. Удиви­тельно то, что эти же веточки питают и позвоночник тоже. Благодаря именно этой особенности организма актив­ность мышц спины не только обеспечи­вает их хорошую подпитку кислородом крови, не только создает мышечный корсет для позвоночника, но и гаран­тирует его питание.

    Внутри спинной мозг и затылочная часть головного мозга снабжаются позвоночной артерией, которая явля­ется ветвью подключичной артерии. Непосредственным ее продолжением является плечевая артерия, питающая руку. Нагружая во время своей деятельности руку как главный рабо­чий инструмент, мы увеличиваем пред­ставительство мышц руки и ее сосудов в моторной зоне коры головного мозга. Сохранность и нормальная работа мозга зависят от того, сколько крови ответвляется в позвоночную артерию. Регулярная разнообразная тренировка мышц руки будет способствовать уве­личению кровотока не только в тканях руки, но и во всех ветвях подключич­ной артерии, включая позвоночную. А это значит, что усилится кровоток и улучшится питание спинного мозга и структур головного мозга, отвечающих за тонкую координацию движений тела.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.