• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алое, агава американская, герань розовая, золотой ус, каланхоэ, катарантус розовый- лекарственные растения
    Опубликовано: 2012-02-29 12:14:29

    АЛОЭ ДРЕВОВИДНОЕ

    Алоэ — одно из самых извест­ных и популярных у нас лекарствен­ных растений.

    В ситуациях, когда необходима мощная ия всех защитных сил организма (сильный ожог, серьезная травма, отравление, туберкулез) можно рекомендовать старое и хорошо апроби­рованное средство. Одну чайную ложку сока алоэ, 100 г меда, 100 г сливоч­ного масла или (лучше) гусиного или свиного ну­тряного сала смешать и принимать 2-3 раза в день по одной столовой лож­ке в стакане горячего молока. Курс рассчитан на у 7-10 дней, с учетом прин­ципа нарастания и убы­вания доз. Напомню его суть: нельзя сразу прини­мать максимальную дозу и резко сокращать прием. В первые два дня принимайте по одной ложке, затем два дня по две, затем два дня по три, потом два дня по две, два дня по одной — и заканчивайте прием.

    Несколько слов специально для мам. Возьмите 2 столовые лож­ки мелко нарезанных листьев алоэ и залейте их стаканом кипяченой воды на 2 часа. Процедите. После каждого мытья протирайте кожу тампоном, смоченным этим насто­ем. Вас будут принимать за старшую сестру вашего ребенка.

    АГАВА АМЕРИКАНСКАЯ

    Весьма распространена на подо­конниках, как офисов, так и квартир. Обязательно заведите ее, если у вас в доме есть больные ревматизмом. Измельчённые листья агавы зали­вают ой из расчёта 1: 10 (лучше 70° спиртом), но его не всегда и не везде можно достать. Сосуд со сме­сью плотно укупоривают и держат 7 дней в тёмном месте при комнатной температуре (20°С). Затем настой процеживают, опять же в тёмную бу­тыль и держат её в темноте (свет — самый страшный враг большинства лекарств, особенно приготовленных из лекарственных растений). Настой используют, как растирание. Он дей­ствует по принципу разогревающих мазей (типа «Феналгон», «Нурофен»), вызывая местный прилив крови.

    Условия содержания: летом -солнце, открытый воздух; зимой — прохладное светлое помещение.

    Полив: летом — один раз в три недели; зимой — один раз в 6 недель (на горшок диаметром 15 см пример­но 1 стакан воды). Увеличение ин­тенсивности полива приводит к за­гниванию растения.

    Жизненный цикл: с октября по февраль — покой; с апреля по июнь — активная вегетация, можно переса­живать, черенковать, делить куст. Март, август, сентябрь — переходное состояние.

    Почва: дерновая, листовая, круп­ный песок (1:1:1). Можно взять любую тяжёлую почвосмесь. Примечание: гор­шок должен быть тесным.

    ГЕРАНЬ РОЗОВАЯ

    Известное в на­родной медицине лекарственное рас­тение, обычно ис­пользуют настой. Две столовые лож­ки измельчённых ли­стьев настаивают в двух стаканах кипя­чёной воды в тече­ние 8 часов. Пьют по две столовые ложки 3 раза в день (принцип доз!). Дейст­вие этого настоя очень широко, главное, пожалуй, то, что он облег­чает состояние больных бронхиаль­ной астмой, и способствует раство­рению камней в почках. Применять можно курсами: 2 недели приёма, 2 недели отдыха.

    Условия содержания: солнце.

    Полив: летом — ежедневный, зи­мой один раз в 2 недели.

    Жизненный цикл: состояния по­коя нет, может цвести круглый год. Подкормки в июне, июле. Размноже­ние черенкованием в феврале мар­те или в августе. Черенки перед по­садкой слегка подсушивают, сажают в лёгкую почву (дерновая земля с песком 1:1). Через 4 недели переса­живают на постоянное место. Почва: дерновая, листовая, пе­регной, торф, песок (1:1:1:1:1). Примечание: зимние, почти бесц­ветные побеги, весной удаляют. Об­рывайте отцветшие цветы; избегай­те пересадок ых растений.

    ЗОЛОТОЙ УС

    В последние 2-3 года в народ­ную медицину буквально ворвалась дихоризандра (золотой ус). Она особенно эффективна, как сред­ство поддержания концентрации глюкозы в крови у больных сахар­ным диабетом. Есть 2 способа её применения. Первый — берут нечёт­ное количество междоузлий стебля (не менее 7 и не более 19), измель­чают и заливают 500 мл и. На­стаивают в темноте в течение неде­ли. Принимают по 30 мл спиртового экстракта за 30 мин. до еды. Вто­рой — лист длиной 20 см измельча­ют и заливают 700 мл кипятка, уку­тывают и настаивают сутки, водный настой принимают по ½ стакана 3 раза в сутки за 30 мин. до еды. Его можно использовать также для по­лосканья при ангинах, тонзилли­тах, ОРЗ. Принимают циклами — 20 дней приёма, 10 дней отдыха. Инте­ресно, что водный раствор золото­го уса не портится и не прокисает даже в комнатных условиях в тече­ние полугода. Это свидетельствует о его мощном бактерицидном дей­ствии и о соответствующих возмож­ностях применения.

    Условия содержания: солнце, тепло. Полив: ежедневный.

    Жизненный цикл: состояния по­коя нет. Размножается верхушеч­ными, черенками круглый год. Под­кормки 1 раз в месяц комплексными цветочными удобрениями.

    Почва — любая садовая, плодо­родная.

    Примечание: даже если не хо­тите размножать «золотой ус», всё равно проводите обрезку, иначе рас­тение потеряет декоративность.

    Любители растят дома такие ле­карственные растения, как фейхоа, гранат, инжир, дынное дерево. Но мне почему-то кажется, что на такие подвиги способны не все. А тот же инжир (из него готовится прекрас­ный противокашлевыи препарат) проще купить, чем вырастить.

    КАЛАНХОЭ

    Вот каланхоэ Дегремона и калан­хоэ городчатое целесообразно заве­сти дома. Оба обладают близким ле­карственным действием, но если у первого из них используют свежий сок (лучше биостимулированныи), то у второго — настой или экстракт. Для бабушек и дедушек важно, что сок листьев каланхоэ и настой из них хо­рошо помогает заживлению трофи­ческих язв, свищей, пролежней. Для шустрых внуков и внучек каланхоэ ну­жен как стимулятор заживления сса­дин и царапин. Экстракт из листьев каланхоэ готовят в 2 приёма. Сначала измельчённые листья заливают кипят­ком (1:5), закрывают и 20 мин кипятят на водяной бане, затем настой проце­живают и на медленном огне упари­вают в два раза, наливают в тёмную бутыль и ставят в холодильник.

    Условия содержания: светлое, тёплое место; после цветения тё­плое, прохладное.

    Полив: летом — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в 8 недель. При чрез­мерном поливе растение гибнет от сырой гнили.

    Жизненный цикл: период покоя 1 месяц после цветения. Растение обрезают, горшок ставят в тёплое тенистое место на 1 месяц и не по­ливают. Затем возвращают на тё­плое солнечное место. С апреля по август необходимы подкормки ком­плексными цветочными удобрения­ми (1 раз в две недели). Размножают верхушками побегов и образующи­мися на листьях детками.

    Почва: дерновая, листовая, пе­сок (4:2:1) и немного костной муки.

    Примечание: после образования 3 пары листьев прищепите верхуш­ку побега, чтобы повысить кусти­стость растения.

    КАТАРАНТУС РОЗОВЫЙ

    Растение мало распространён­ное, хотя и очень симпатичное, как по внешнему виду, так и по биоло­гическому действию. Его спирто­вой экстракт обладает сахаропо­нижающим и спазмолитическим (как популярная ношпа) действи­ем. Экстракт готовят из измель­чённых листьев, которые заливают ой в пропорции 1:20, настаи­вают в темноте 7 суток, после про­цеживания экстракт наливают в тёмную бутыль и хранят в холо­дильнике. Принимают по 10 капель два раза в день в течение 10 дней для понижения концентрации саха­ра в крови. Как спазмолитик — 20-30 капель разово.

    Условия содержания: полутень, тепло.

    Полив: летом — ежедневно, зи­мой — 2 раза в неделю.

    Жизненный цикл: в зимней пе­риод не цветёт; с апреля начинает­ся активная вегетация, требующая регулярных (1 раз в 2 недели) под­кормок комплексными удобрения­ми (до начала июня с азотом, с нача­ла июля без азота, но с увеличением содержания калия и фосфора). Раз­множают черенками — весной и се­менами — осенью.

    Почва: дерновая, листовая, пе­регной, торф, песок (1:1:1:1:1).

    Примечание: растение влаголю­биво и в летний период нуждается в опрыскивании листьев через день.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.