• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психотерапия побеждает язву
    Опубликовано: 2012-02-29 11:59:32

    Пищеварительная система непо­средственно связывает человека с внешним миром. Это один из каналов, по которому поступает информация извне.

     

    Надо сказать, что негативная связь между стрессовым состо­янием вообще, душевным неблагополучием и состоянием желудочное кишечного тракта иногда образуется в очень раннем возрасте.

     

    Нездоровье пищеварительного тракта  может сопровождаться так называемыми сопряженными болезнями. Больной желудок тоже может дать подобную картину. Особенно коварен в этом смысле толстый кишечник: если он нездоров, у человека может расстроиться зрение, слух, дыхательная система. Ну и, конечно, мозг, психика реагируют на болезни пищеварительного тракта. Таким образом, если мы наладим его работу, мы с большой вероятностью наладим работу и всех прочих систем организма.

     

    Все покровы тела, как внутренние, так и внешние, выполняют защитную функцию, заключающуюся в том, чтобы не допустить проникновения чужеродных веществ, могущих нанести серьезный ущерб. Если на каком-либо участке желудка происходит сбой, то могут наб­людаться две реакции: либо общая интоксикация организма, либо уничто­жение поврежденного участка слизи­стой силами самого организма. В результате образуется язва. Поэтому язву нашу, пожалуй, стоит благода­рить: это тот бастион, который предо­храняет нас от чего-то худшего. Ну а с другой стороны, в язве тоже нет ничего хорошего. Язва может протечь кровью, а это угрожает жизни.

     

    В зависимости от локализации бывает язва желудка, язва пищевода, но чаще всего она образуется в две­надцатиперстной кишке. Потому что туда из желудка поступает пища, обра­ботанная соляной кислотой, но еще не успевшая подвергнуться кардинальной ферментной обработке. Этот процесс происходит в двенадцатиперстной кишке, куда поступают ферменты поджелудочной железы и печени. Если нет согласованности в поступле­нии пищи и ферментов, то есть пища поступает раньше, а ферменты позже, то такая пища легко становится ядом, который провоцирует язву. А согласо­ванность работы всех ферментных систем и желудка очень сильно зави­сит от нашей нервной системы. Вот почему часто ответом на стрессы, перегрузки, просто неблагоприятные погодные условия становится возник­новение или обострение язвы двена­дцатиперстной кишки.

     

    Моя методика оздоровления желу­дочно-кишечного тракта опирается на три постулата. Первое. Нужно гра­мотно есть и грамотно не есть (я сюда включаю и питье тоже). Второе. Необ­ходимы специальные усилия, чтобы установить гармоничные связи между всеми этажами нашего организма, и прежде всего — между психикой и пищеварением. Третье. Необходимо соблюдать общую гигиену, включа­ющую движение и .

     

    Теперь остановимся на каждой из рекомендаций более подробно. Гра­мотно есть в моем понимании означает никогда не переедать. Лучше уж недоесть. Питание должно быть дроб­ным: есть надо часто и понемногу. Если вы голодаете, что тоже неплохо, то голодайте обязательно с частым питьем (сухое голодание не подходит потому, что организм тут же начинает поедать слабую внутреннюю слизи­стую и на нее обрушиваются те яды, которые вырабатываются самим орга­низмом). И, наконец, необходимо пра­вильно сочетать продукты, руковод­ствуясь рекомендациями Шелтона.

     

    Для желудочников очень жела­тельно почаще придерживаться моно­питания, то есть весь день есть одну пищу: сегодня вы на овощах и можете позволить себе лишь немного мяса, но никаких крахмалов, чтобы не перегру­жать ферментные системы и не созда­вать опасности превращения хороших продуктов в плохие. Полезно целый день есть овсянку, или гречку, или рис с фруктами. И еще одна очень важная рекомендация: для того, чтобы нор­мально функционировать, кишечник должен получать грубую растительную пищу — клетчатку. Лучше всего полу­чать ее в виде отрубей, это спаситель­ная пища для желудка и кишечника. Для меня отруби — основа питания. Регулярно употребляя достаточное количество отрубей, можно в течение трех недель наладить деятельность желудочно-кишечного тракта. Потом количество отрубей можно уменьшить — он уже сможет справляться сам.

     

    Я бы очень предостерег от употребления слабительных. Из-за них кишеч­ник теряет свою собственную актив­ность. Отруби, грубая клетчатка могут решить проблему запоров. Этой пищи не надо бояться даже имеющим язву двенадцатиперстной кишки — язва закрывается при таком питании. Про­тертая еда — это, с моей точки зрения, большая ошибка. Переходить на такую диету можно только на несколько дней в период обострения, а если обостре­ния нет, то, повторяю, необходима гру­бая пища, но в правильном сочетании.

     

    Теперь поговорим о психогигиене. Довольно многие знают по себе: поесть — значит успокоиться или попытаться успокоиться после всякого рода стрес­сов. Обычно, находясь в состоянии тревоги или в депрессивном состо­янии, человек не может есть, но потом начинается «утешительный жор» — как правило, ближе к ночи. Одинокий «утешительный жор» — это беда мно­гих. «В жизни так много проблем, зачем же мучить себя? Конечно, можно сдержаться, но зачем?» — так думают люди, для которых еда — спо­соб расслабиться. Но есть ведь и дру­гие способы расслабления, более полезные для здоровья. Тут все дело в привычке. А привычка эта, к сожале­нию, очень часто входит в конфликт с требованиями здоровья.

     

    Это можно изменить. Надо только однажды запретить себе есть в плохом настроении. Прежде чем браться за еду, включите хорошую музыку, соз­дайте общий комфорт. Хорошая тради­ция — помолиться перед едой. Помо­литься и как бы получить благослове­ние на принятие пищи. Некоторая воз­вышенность этого занятия придаст ему и меру.

     

    Старые доктора рекомендовали неполное насыщение. Как хорошо себя чувствуешь, если немножко недоешь против того, что хочется! Насыщение приходит потом. Но насыщение совсем другое — легкое и одухотворяющее, я бы сказал. Прислушайтесь к себе во время еды и при малейшем сигнале, что уже можно остановиться, останав­ливайтесь. Постарайтесь отвлечься от еды. Например, выйдите из-за стола и немного походите. Насыщение крови отстает от принятия пищи минут на 15-20. Вы отвлеклись от еды, насыщение наступило и все — есть уже не хочется. Поэтому и рекомендуют есть не спеша, чтобы наступило это насыщение.

     

    Прежде чем приступить к еде, сде­лайте паузу и представьте себя уже наевшимся. По крайней мере, постарайтесь вызвать у себя ощущение разливающегося тепла в области солнечного сплетения и живота. Это достаточно легко сделать, расслабив живоя и приняв удобную позу. Так вы подгов товите свои системы к насыщению запрограммируете гармоничное насьщение и весь процесс пищеварения будет идти гармонично. Это очень важно. А если сразу набрасываться на еду, то ничего хорошего не будет, чувство меры утратится и пища впрок не пойдет. Я называю это предпищевой медитацией, во время которой можн» сказать себе разные хорошие слова). Такая медитация сама по себе при дотвратит обострение многих язв.

     

    После еды не надо сразу приступать к какой-нибудь работе — физиче­ской или умственной. Животные, на пример, всегда отдыхают после еды. Мы чаще всего не имеем такой возможности, поэтому давайте хотя бы сделаем паузу и пошлем благословение уже принятой пище. Это настройка всех систем на гармоничное принятие пищи. Тело с великой радостью примет такой настрой,  и результаты будут самые благоприятные.

     

    Человеку, склонному к язвам и рас­стройствам пищеварения, стоит провоз дить и специальные медитации утром и вечером. Медитации, которые npoграммируют все внутренние системе на спокойное принятие мира. Настраивайте себя йа общее состояние покоя. Человек, спокойно принимающий себя и окружающий его мир, имеет гораздо больше шансов избежать язвы, даже если он к ней предрасположен.

     

    Одна из причин возникновения язвы — стресс, неразрешимый или кажущийся неразрешимым конфликт. Чтобы избавиться от язвы, надо найти способ решения волнующей проблемы, хотя бы внутреннего решения, то есть утешиться чем-то другим, уговорить себя, предположим, что если кон­фликт нельзя разрешить, то можно смириться с новой ситуацией.

     

    Склонность к образованию язв определяется и темпераментом. Холе­рики, например, в отличие от сангвини­ков и флегматиков имеют к ним боль­шую   предрасположенность. Есть и язва меланхоликов (они же — скрытые холерики), она не похожа на язву отк­рытых холериков. Язвы холериков протекают, как правило, бурно. Это случается тогда, когда у них нет доста­точного простора для деятельности, для открытых проявлений гневливос­ти, они загоняют проблему внутрь, начинают сами себя разрушать. В этом случае язва — одно из проявлений самоагрессии.

     

    Меланхолики — люди внутренне ные, чаще у них бывает язва на почве внутренних конфликтов. Внешне их жизнь выглядит благополучной, но это   благополучие дается дорогой ценой. Внутренняя неудовлетворен­ность, или, скорее, недосказанность, или даже система лжи, в которой чело­век живет, условности, которые надо соблюдать, — все это провоцирует язву. Я часто наблюдал язвы и их обо­стрения, когда возникали, к примеру, поводы для ревности, но эти поводы игнорировались, когда вызревали скрытые конфликты.

     

    Движение — это универсальный способ регуляции взаимоотношений между телом и духом. Если человек, скажем,    танцует   вволю,   то   рас­стройств кишечника у него не бывает. Я очень рекомендую тем, кто склонен к болезням, о которых здесь идет речь, заниматься  танцами,  танцевать  под любую музыку дома, причем танцевать именно тот спонтанный танец, который диктует само тело. Старые доктора любили повторять: «Желудок любит ритм!» И гимнастику тоже надо делать именно под музыку, чтобы все ходило ходуном, чтобы было много вибраций.

     

    Меня музыка и движения под музыку иногда спасали от жутких при­ступов язвенных болей. Довольно часто я садился ать в состоянии болевого приступа и выходил из него. Я делал это вполне сознательно, чтобы переключить этажи программы снизу вверх (от тела — к психике), а потом обратно — сверху вниз.

     

    Я рекомендую каждому найти или создать свою индивидуальную йогу для снятия боли и профилактики. Начинать искать целебную позу надо, когда болит живот. Как правило, это бывает поза, близкая к позе на четве­реньках. Но чаще всего это даже не поза, а медленное движение. Допу­стим, стоя на коленях, упершись руками в пол, медленно поворачи­ваться влево и вправо. Мне очень помогала в период борьбы с «внутрен­ними врагами» и быстрая ходьба.

     

    Язвеннику совершенно необходимо считаться с погодой. Когда начинается потепление, очень опасно даже слегка переесть, потому что все, что ешь в это время, легко вызывает интоксикацию. Прислушайтесь к себе, и если аппетит в это время чуть меньше, не ешьте, пока он отчетливо не проявится. При похолоданиях аппетит сильно возрас­тает, и сама собой появляется угроза переесть. Надо немного себя сдержи­вать. В холодные дни имеет смысл есть побольше белка, а вот в теплую погоду мясо и яйца лучше исключить.

     

    Я считаю, что меня вылечил возврат к естественному состоянию: я перестал курить, злоупотреблять ал­коголем, переедать, стал разборчив в еде, много и с удовольствием двигаюсь и время от времени вхожу в гармонизи­рующее общение с собой, занимаясь медитацией. Не пренебрегаю я и меди­тацией до и после еды. К этим медита­тивным паузам я отношусь с большим почтением. И, еще раз повторю, не за­бываю об отрубях. Принятых мною мер оказалось достаточно для того, чтобы избавиться от тяжелых расстройств пищеварения.

     

    Ко мне многие обращаются с подоб­ными проблемами, и должен сказать, что в 90% случаев достаточно хорошо удается помочь. Эти болезни благо­датны для исцеления, потому что сам организм стремится исцелить пищева­рительный тракт. У него самого наго­тове компенсаторные механизмы.

     

    Конечно, в каждом конкретном слу­чае необходим индивидуальный под­ход. У одних, например, особенно велика роль психогенного фактора. В этом случае надо помочь человеку освободиться от мощного действия стрессов. У других более заметны фер­ментные нарушения, поэтому прихо­дится усиливать контроль в этой сфе­ре. Для третьих очень важны пищевые сочетания.

     

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.