• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глюкометр - характеристики, принцип действия
    Опубликовано: 2012-02-28 18:31:28

    Более 2 тысячелетий назад римские врачи вве­ли в медицинскую практику термин «диабет» и подробно описали его симптомы, но помочь своим пациентам ничем не могли, — ведь им не были из­вестны ни причины этого недуга, ни методы борь­бы с ним. До наших дней диабет остается неизле­чимым заболеванием, но современные пациенты научились держать его «под контролем», благода­ря удобным, легко умещающимся в кармане при­борам — глюкометрам.

    Слово «глюкометр» — расшифровывается очень просто: «глюкозу измеряю». В обиходе пациенты, да и врачи нередко, называют глюкозу крови (и мочи) «сахаром», и это не случайно: с биохимической точки зрения глю­коза — это простой сахар.

    Связать развитие диабета с неким загадочным превращени­ем глюкозы в организме пациента удалось только в 1776 году англий­скому врачу Добсону. Он подроб­нейшим образом обследовал боль­ного и определил наличие сахара в его моче…на вкус. С того времени диабет стал называться сахарным, а врачам приходилось подтверж­дать (или опровергать) диагноз «сахарный диабет» вот таким ори­гинальным способом. Так продол­жалось вплоть до 1900 года, ког­да, наконец, были изобретены тест-полоски для определения са­хара в моче, и «визуальный» ме­тод пришел на смену «вкусовому». Измерение было крайне простым: тест-полоска помещалась в емкость с мочой, и затем по специальной цветовой шкале вы­числялось количество глюкозы. Погрешность в этом случае была довольно большая, ведь измерение про­водилось в полном смысле «на глазок». Позже появи­лись тест-полоски для исследования крови, — изме­рение стало более точным, но цветовое восприятие у каждого человека индивидуально, а «промашка» с цветом влекла за собой неверную дозу лекарства (ин­сулина), и, как следствие, ухудшение здоровья.

    Ученые долго искали, чем можно «заменить» че­ловеческий глаз, и наконец, в 70-х годах прошлого столетия, был создан первый глюкометр. В этот при­бор был встроен особый элемент, который очень быстро и с минимальной погрешностью определял от­тенок тест-полоски после соприкосновения ее с кровью, — такой метод измерения количества глю­козы в крови был назван фотометрическим. Спустя десятилетие появились глюкометры, основанные на электрохимическом методе, который на сегодняш­ний день считается наиболее прогрессивным и прин­ципиально отличается от всех предыдущих.

    Химические вещества тест-полоски вступают в реакцию с глюкозой крови. Глюкоза окисляется, это приводит к изменению сопротивления электриче­ской цепи прибора, которое улавливается специаль­ными датчиками, — так прибор «подсчитывает» уро­вень глюкозы в крови.

    Но каким бы ни был глюкометр, фотометриче­ским или электрохимическим, он дает страдающе­му сахарным диабетом самое важное — возможность почувствовать себя не инвалидом, «привязанным» к поликлинике или лаборатории, куда он должен прим­чаться рано утром и отстоять очередь, чтобы сдать кровь «на сахар», а полноценным человеком, кото­рый может учиться, работать, создавать семью, пу­тешествовать.

    ЧТОБЫ ГЛЮКОМЕТР СТАЛ ДРУГОМ

    В настоящее время на российском рынке при­сутствуют десятки моделей глюкометров различных фирм, как отечественных, так и зарубежных — гла­за разбегаются. Но у каждой модели — свой «нрав» и свои особенности, которые надо учитывать всем, кому нужно в ближайшее время приобрести такую «карманную лабораторию».

    К сожалению, в России больные сахарным диабетом не так тщательно контролируют те­чение своей болезни, как жители развитых стран Западной Европы, и гораздо реже произ­водят измерение глюкозы в крови. На глюкометр среднестатистический западноевропеец покупает 300-400 тест-полосок, а россиянин — всего 100.

    Обратить внимание следует на наличие в комплекте с глюкометром специальной ручки-прокалывателя, которая быстро и практически без­болезненно проколет кожу.

    Все характеристики должны быть указаны в «паспор­те» глюкометра, без которого приобретать глюкометр мы настоятельно не рекомендуем. Если же «паспорт» есть, но отпечатан не в типографии, а на ксероксе, ве­лика вероятность покупки глюкометра из бракованной партии, и служить «верой и правдой» он не будет.

    Еще одна важная характеристика глюкометра его калибровка, или кодирование. Правильное коди­рование жизненно необходимо, так как неправильно введенный код влечет за собой неверные показатели прибора и, как следствие, ошибку в дозировке лекар­ства. Одни модели глюкометров ( «Сателлит», россий­ская компания «ЭЛТА», все разновидности Life Scan от Jonson&Jonson и некоторые другие) предполагают «ручное» кодирование, то есть при каждом включе­нии прибора пациент специальной кнопкой устанав­ливает определенную комбинацию цифр, указанную на упаковке с тест-полосками. Другие модели, как, например, глюкометры фир­мы Roche — AccuChek Active и Accu-Chek Active Go имеют кодовую пластинку (или кодирующий порт, как глюкометр Rightest от Bionime), которые позволяют прибору автоматически использовать правильный код сразу же, как только в него установлена тест-полоска. Пожилым пациентам, а также людям с осла­бленным зрением, предпочтительнее приобретать такие модели глюкометров. Благодаря этим особен­ностям, а также «умению» хранить в памяти 200-300 показателей глюкозы и высчитывать средние ре­зультаты за 1-2 недели, и даже месяц, вышеуказан­ные глюкометры завоевали у пациентов заслужен­ную славу.

    А что в будущем? Уже разрабатываются бескон­тактные глюкометры, которые будут определять со­держание сахара в крови без прокола кожи. На пер­вый взгляд это кажется невозможным. Ну что ж, поживем — увидим.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.