• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение без лекарств - мануальная терапия, психотерапия и другое...
    Опубликовано: 2012-02-28 15:14:58

    В Великобритании насчитывает­ся около 20 тысяч целителей. При­чем они все в обязательном поряд­ке зарегистрированы государством. Сопоставление методов целительства, применяемых в Великобрита­нии, с методами, используемыми австралийскими шаманами со вре­мен чуть ли не неолита, показыва­ет их большую схожесть. Обычно целительство связано с какой-либо системой верований, чаще религи­озных, но не обязательно.

    «Целите­ли» уверены, что способны передать пациенту часть своей энергии, что и дает лечебный эффект. Недале­ко ушли от целителей так называе­мые «биоэнергетики». Наличие пре­словутой «биоэнергии» никем точно не доказано, но и не опровергнуто. Поэтому спорить по этому поводу большого смысла нет. Однако, если посмотреть опыт шаманов разных народов, то все они сходятся в том, что прежде, чем приступить к обря­ду исцеления, шаман должен очи­ститься сам. Иногда это очищение продолжается несколько дней.

    Другое дело — современные, осо­бенно отечественные «биоэнергети­ки». Когда вы обращаетесь к ним за помощью, то уверены ли вы в том, что «целитель» сам здоров и его «биоэнергия» вам не повредит? Так как системы доказательств суще­ствования, а, тем более, определе­ния качества «биоэнергии» не суще­ствует, этот вопрос всегда остается открытым.

    Так как целительством чаще все­го занимаются люди от медицины и биологии далекие, то их способ­ность поставить разумный диагноз тоже весьма сомнительна. В той же Великобритании пациент обычно ставит диагноз у профессионально­го медика и только потом обращает­ся к целителю.

    Эффективность такого содру­жества неоднократно проверялась. Установлено, что при очень разных заболеваниях целительство дает положительный эффект в большом проценте случаев. Профессиональ­ные медики считают, что дело за­ключается в создаваемом оптими­стическом психологическом настрое пациента. Мы опять пришли к тому, что надежда материальна.

    В общем, целительство во мно­гом сродни лечению плацебо, но, из-за своей недоказанности, созда­ет обширное поле деятельности для шарлатанов.

    Если на Западе целитель без медицинского образования обязан работать в комплексе с врачом, спо­собен нести ответственность за ре- зультаты лечения, и таким целите­лям запрещено ставить диагнозы, то мы как всегда идем своим путем.

    Вместо контролируемых госу­дарством организаций целителей (в Англии их две), у нас развелось мно­жество «академий», которые неиз­вестно кто организовал, неизвестно, кто и по каким критериям избирал новоиспеченных академиков и т.д. В результате, бешеную популярность приобретает бывший преподава­тель русского языка и литературы, уволенный за профнепригодность. Она избила ученика, делала по 10 орфографических ошибок на одной странице текста. Увольнение пошло ей на пользу. Как-то очень быстро в весьма зрелом возрасте она стала «потомственной» целительницей, академиком и т.д. Ой, не верим мы таким целителям!

    Из безмедикаментозных мето­дов лечения несомненного внима­ния заслуживает мануальная тера­пия. Она всегда существовала как бы параллельно официальной ме­дицине. На Руси это знаменитые ко­стоправы, роль которых чаще всего али сельские кузнецы.

    Очень приблизительно ману­альных терапевтов можно поделить на хиропрактиков и остеопатов. Хи­ропрактики часто используют удар­ную технику или тактику «короткого рычага». Остеопаты же применяют различные приемы вытяжения или тактику «длинного рычага». Хоро­ший мануальный терапевт исполь­зует обе тактики, в зависимости от конкретного случая.

    В ЧЕМ ЖЕ СУТЬ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ?

    В любом суставе (чаще всего в межпозвоночных) его костные ком­поненты могут занять относительно друг друга неправильное положение. Это происходит либо в результате не скоординированной нагрузки, либо воспаления, либо мышечного спаз­ма. Это приводит к волне жде­ния, идущей от сустава, на которую организм может ответить различ­ным, но всегда болезненным спосо­бом. Задача мануального терапев­та — восстановить топографию су­става. Естественно, если причиной болезни была инфекция или ауто­иммунное заболевание, то мануаль­ная терапия не только бессильна, но может оказаться и вредной. Сущест­вуют и другие противопоказания применения этой терапии: перелом, нарушение циркуляции крови в со­судах шеи, остеопороз, прием анти­коагулянтов.

    Так что, заниматься мануальной терапией должен либо специаль­но подготовленный врач, либо чело­век без медицинского образования, но работающий вместе с врачом. В противном случае весьма эффек­тивная мануальная терапия может привести к серьезным и необра­тимым осложнениям. По статисти­ке они встречаются с частотой 1 на миллион. Более легкие осложнения, особенно временные, могут встре­чаться в 25% случаев. Это связано с тем, что эта терапия дает положи­тельный эффект через временное обострение болезни.

    За рубежом все мануальные те­рапевты должны иметь лицензию, которую соответствующие контро­лирующие органы могут отозвать. Заниматься этой практикой имеют право врачи, прошедшие курсы по­вышения квалификации, или люди других профессий, закончившие 4- или 5-летний специальный уни­верситетский курс.

    К мануальной терапии в какой-то степени близок медицинский (спортивный и тический — это из другой области). Собственно говоря, входит и в офици­альную, и в альтернативную медици­ны. Различия заключаются в техни­ческих приемах, и границы весьма размыты. Главное, чтобы диагноз ставигг не ист (часто имею­щий только среднее образование, а то и никакого), а сам исполнитель был профессионалом, имеющим специальную подготовку, что долж­но подтверждаться документально.

    ПСИХОТЕРАПИЯ — ОРУЖИЕ СЛОЖНОЕ

    Очень важным разделом без­медикаментозной терапии являет­ся психотерапия. Наши заболевания можно разделить на органические и психосоматические. Органиче­ские заболевания вызваны каким-то врожденным (синдром Дауна) или приобретенным (травма, инфекция) нарушением процесса или органа. В основе психосоматических заболе­ваний лежит тот же феномен, что и в лечении плацебо — влияние психиче­ских процессов, протекающих в под­корке, на биохимические процессы в органах. Вот вам пример, приводи­мый обычно в лекциях по психоло­гии для преподавателей медицин­ских вузов. Некая юная красавица вышла замуж за комсомольского функционера. Он оказался умен, дипломатичен, пронырлив и вско­ре стал партийным деятелем доста­точно высокого ранга, чтобы быть приглашенным на неформальные «междусобойчики» партийных бонз. Не последнюю роль в этом а­ла красавица жена, особенно ярко блиставшая на фоне чопорных и об­рюзгших партийных дам. Она купа­лась в мужском внимании. Но время неумолимо шло. Годы брали своё. Появились морщинки, смех стал ме­нее звонким, потускнел блеск глаз, движения утратили легкость. Быв­шие поклонники поумирали, а за­менившие их молодые засматрива­лись на новых юных красавиц.

    Наша дама серьезно заболе­ла бронхиальной астмой. Её поме­стили в ЦКБ. Каждый раз во время профессорского обхода у нее начи­нался тяжелейший приступ, плохо купирующийся лекарствами. Про­фессора (высокого, красивого, се­дого мужчину) отправили в команди­ровку. Обходы стала проводить его заместитель женщина. Приступы прекратились.

    Врачи оказались достаточно умны и наблюдательны, чтобы обратить на это внимание. Был пригла­шен психотерапевт. Выяснилось, что в основе заболевания лежала оби­да на мужчин, а приступы развива­лись как способ привлечения внима­ния красивого профессора. Причем сама больная всего этого не осо­знавала. То есть, это не было клас­сическим притворством. Собствен­но говоря, задача психотерапевта заключалась в том, чтобы научить больную заглядывать в себя. Лече­ние закончилось успешно.

    Психотерапия — это сложное и опасное оружие врача. На Запа­де заниматься психотерапией име­ет право только человек с высшим медицинским образованием, про­шедший специальные курсы и год проработавший под контролем опыт­ного психотерапевта. Он должен быть ом ассоциации психотера­певтов, вступить в которую очень не просто. Кроме того, в любой момент к нему может нагрянуть комиссия из коллег (читай — контов).

    Это только у нас психотерапи­ей может заниматься человек, окон­чивший 2-х летние курсы «практиче­ской психологии», который ни врач, ни психолог.

    В цивилизованных странах кате­горически запрещены сеансы кол­лективной психотерапии, которые проводили Чумак или Кашпировский. Эти сеансы опасны тем, что в толпе, которую представлял собой зал, коллективное сознание влия­ло на коллективное подсознание, пробуждая то, что в норме долж­но спать. Вы все знаете, что в толпе самый безобидный человек может вдруг озвереть, а самый стеснитель­ный начать о раздеваться и т.д. Бесс, что сеансы вышеназ­ванных «врачей» частенько помога­ли людям. Но так же бесс, что в психиатрических клиниках при­шлось открыть специальные палаты с синдромом Кашпировского.

    А еще существуют ароматерапия и физиотерапия, лечебные гря­зи и глинотерапия, лечение голодом и уход в природу, и многие другие методы безмедикаментозной тера­пии. И каждый из них заслуживает отдельного разговора.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.