• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за волосами в зимний период - мытье головы, , головные уборы
    Опубликовано: 2012-02-28 12:14:45

    Красивые, здоровые, шелковистые, ухоженные волосы украшают любую женщину. Правда, бывает так, что ухаживаешь за ними, ухаживаешь, а они все равно ведут себя, как хотят. А уж зимой дамы особенно часто выражают свое недовольство тем, что у них «голова не в порядке». Но не надо отчаиваться, потому что, следуя советам специалистов можно без особых усилий поддерживать волосы в хорошем состоянии.

     

    Нет красоты без здоровья

     

    На волосах отражается общее состоя­ние нашего организма, степень его силы и здоровья. Так что хотите иметь красивую шевелюру — начните с улучшения собственного самочувствия.

     

    ♦ На сегодняшний день врачи располагают достоверными сведениями о том, что на ухудшение внешнего вида наших волос может повлиять любой сбой в работе нервной или эн­докринной системы, а также сезонные депрессии с характер­ным для них гнетущим чувством тревоги или бессонницей. Поэтому те, кто ощущает неблагополучие собственного ор­ганизма, должны в первую очередь обратиться к врачу, что­бы вылечить основное заболевание.

     

    ♦ Но если проблемы со здоровьем вам особо не досаждают, а волосы оставляют желать лучшего, значит, вы допускаете погрешности в питании или ведете не совсем правильный образ жизни. А ведь красота, как известно, требует если не жертв, то уж внимательного отношения к своему организму обязательно. Позаботьтесь о полноценном ночном сне, что­бы каждая клеточка вашего тела смогла как следует отдох­нуть. Днем же не нервничайте по пустякам, не заводитесь на ровном месте, в общем, воспринимайте все как можно спокойнее. Помните, что стресс немедленно «бьет» по воло­сам.

     

    ♦ Постарайтесь, чтобы ваша еда содержала значительное количество витамина С, который укрепляет кровеносные сосуды, снабжающие волосы питательными веществами. Для кожи, где располагаются волосяные мешочки, очень по­лезны продукты, богатые витаминами А, группы В, PP. Чаще включайте в свой рацион молочнокислые продукты, овся­ную кашу, капусту и свеклу: входящие в них соли кремния, сера, цинк, кобальт и медь придают волосам силу. Пейте не менее двух литров жидкости в день.

     

    ♦ Если вы хотите иметь красивые волосы, не забывайте за­ниматься физическими упражнениями, которые нормализу­ют обмен веществ и тем самым улучшают усвоение волося­ными фолликулами питательных элементов. Регулярные за­городные прогулки зимой тоже благоприятно сказываются на состоянии волос, так как это активизирует кровообраще­ние и, как следствие, ускоряется их рост.

     

    Мытье головы — это наука

     

    Основа основ правильного ухода за волосами — соблюдение их чистоты. А поскольку зимой волосам под головными уборами дышать труднее, чем летом, надо им в этом помочь.

     

    ♦ Зимой особенно важно избегать применения жесткой воды, которая не только не очищает волосы, но и портит их. Дело в том, что находящиеся в ее составе соли кальция и маг­ния, вступая в химическую реакцию с ингредиентами шампуня, иногда образуют нерастворимый осадок, который выступает на волосах в виде сероватого липкого налета. Смягчить воду мож­но длительным кипячением, а также добавлением питьевой со­ды (0,5 ч. л. на литр).

     

    ♦ Жирные волосы зимой становятся еще жирнее, поэто­му мыть их надо чуть ли не каждый день и по возможности го­рячей водой. На упаковке шампуня должно быть написано: «Для частого применения». Если у вас длинные волосы и во­зиться с ними каждый день хлопотно, советуем ежедневно про­мывать их только спереди (особенно если вы носите челку), а остальную часть — раз в три-четыре дня.

     

    Опоивать жирные волосы хорошо отваром аира бо­лотного. Для его приготовления 2 ст. л. корневища залейте ли­тром воды, прокипятите 15 минут, остудите, вотрите в кожу го­ловы на 20 минут, а затем оставшейся частью отвара ополосни­те волосы.

     

    Снижает салоотделение и укрепляет корни волос отвар ро­машки. Чтобы его получить, залейте 2 ст. л. ромашки литром кипящей воды и подержите на огне 5 минут. Светлым волосам он придаст также приятный золотистый оттенок.

     

    ♦ Сухие волосы зимой становятся более уязвимыми. А поскольку мытье волос подразумевает удаление не столько гря­зи, сколько кожного сала, надо подвергать их этой процедуре как можно реже. Щадящее мытье возможно ржаным хлебом: нарежьте полбуханки на ломтики, залейте кипятком, а когда во­да немного остынет, натрите кашицей волосы, а потом сполос­ните обильной струей воды. Еще один вариант — обильно смо­чите голову простоквашей, завяжите платком минут на 10, а за­тем промойте волосы теплой водой. Так вы их и освежите, и подпитаете.

     

    Для опоивания можно воспользоваться и настоем краы: возьмите 2 ст. л. сухих листьев, залейте двумя стака­нами крутого кипятка — пусть постоит полтора часа, затем про­цедите, смочите волосы и дайте им высохнуть на воздухе.

     

    Сушить сухие волосы лучше без фена, естественным путем, для ускорения процесса периодически промокая теплым махро­вым полотенцем.

     

    ♦ Хотим предостеречь вас от одной очень рас­пространенной ошибки. Многие из нас привыкли мыть голову перед сном и ло­житься в ь с мокрыми волосами. Это не только вредно для самих волос (они потеряют блеск и пышность), но зимой может привести к простудным и неврологическим заболева­ниям. Поэтому, отправляясь спать, убедитесь, что ваши во­лосы высохли.

     

    Помогите волосам перезимовать

     

    ♦  Зимой недостаточно заботиться только о чис­ тоте волос, их надо еще защитить, а бывает — и подлечить.

     

    Для этой цели хорошо подходят бальзамы и кондиционе­ры. От того, насколько правильно вы их применяете, зави­сит и здоровье волос, и их «поведение» при укладке. Поэто­му при пользовании этими средствами вы должны строго следить, чтобы они, как и шампунь, соответствовали типу ваших волос, иначе проку никакого не будет. Зато правильно подобранный бальзам или кондиционер не только заставля­ет ваши волосы блестеть, но еще выполняет функцию пита­ния и увлажнения.

     

    Бальзамы для достижения эффекта должны оставаться на волосах не меньше 10 минут, кондиционеры — всего 1-2 ми­нуты. После этого их нужно смывать как можно тщательнее — они свою работу уже сделали.

     

    Если после длительного применения бальзама у вас появи­лось ощущение тяжести или излишней жирности волос, на два-три мытья перейдите на травяные опоивания. Кста­ти, из этих же соображений при жирной коже подобные средства лучше наносить только на сами волосы, не касаясь кожи головы.

     

    ♦  Не забывайте и про народные средства. Тем, у кого жирные волосы, за пару часов до мытья полезно втирать в кожу головы сок алоэ или моркови. Крепость сухим волосам придаст периодическое смачивание их подогретым пи­вом или настоем липового цвета (2 ст. л. залить литром кипятка и настаивать 20 минут). Если на расческе у вас стало оставаться больше волос, чем раньше, а врачи не находят этому видимых причин, попробуйте регулярно питать кожу головы отваром шишек хмеля (2 ст. л. залить литром кипятка и держать на сла­бом огне 15 минут), соком чеснока или лука. Хорошим пита­тельным эффектом обладает нанесенная на волосы маска из од­ного желтка и столовой ложки ка.

     

    ♦ Более удобный, хотя и не дешевый способ ухода за волосами — это походы в косметический салон, где профессионалы предложат вам целый арсенал укрепляющих и лечебных средств.

     

    Это могут быть и лосьоны на фруктовом спирте с экстрак­тами гвоздики, конопли и мяты, и совсем уж уникальные препараты, основанные на вытяжке из костного мозга жи­вотных. Для укрепления волос проводятся также процедуры с использованием цветной глины. Зимой, когда ороговев­шие чешуйки образуются особенно интенсивно, полезно де­лать пилинг кожи головы.

     

    О пользе а

     

    Не стоит пренебрегать ем в холодное время года, поскольку он стимулирует кровоток в подкожной клетчатке, и в результате волосы получают кислород, которого им так не хватает зимой.

     

    ♦ Собственно говоря, к примитивному у можно отнести обычное расчесывание волос. Чтобы не повредить кожу головы и сами волосы, исполь­зуйте для этого только расчески с широкими зубьями, имею­щими закругленные концы. Особенно этого правила должны придерживаться обладательницы сухих волос. Можно взять расческу из рога, дерева или металла (последнюю надо перед процедурой слегка подогреть), главное, чтобы у зубьев не было острых краев. И еше имейте в виду, что в зимнее время расчески пачкаются быстрее, поэтому мыть и дезинфициро­вать их надо гораздо чаше, чем летом.

     

    ♦ Зимой постарайтесь проделывать щеткой минимум каждый вечер, а лучше — и по утрам тоже.

     

    Бытовавшее долгое время мнение, что надо провести по во­лосам обязательно 100 раз, отпугивало многих чересчур заня­тых женщин. Теперь дерматологи снизили необходимое коли­чество движений щеткой до 30-40 раз. Этого будет вполне до­статочно, чтобы, во-первых, снять с волос частички лака, пенки, мусса или геля, во-вторых, равномерно распределить жир от корней волос к кончикам (помните, что он служит естественным питанием видимой части волос!), а, в-третьих, стимулировать кровообращение, способствующее росту волос. Только не забывайте, что щетка для этих целей непременно должна быть из мягкой, натуральной щети­ны. Лучшая поза для этой процедуры — сидя на стуле, опусти­те голову как можно ниже и ведите расческой от шеи к ма­кушке.

     

    ♦ Более сложный достаточно делать раз в два-три дня в любое время, но только не перед сном.

     

    Первый прием: положите пальцы левой руки на лоб парал­лельно бровям, правую ладонь расположите над левой в рай­оне родничка и, не отрывая рук, подвигайте кожу вверх-вниз. Второй прием: вдоль прямого пробора проделайте кру­говые движения кончиками пальцев обеих рук от лба к за­тылку. Третий прием: пальцами обеих рук попеременно на­жимайте на ямку, расположенную на шее сзади у нижней границы волос, затем средним пальцем сначала одной руки, потом другой сделайте по часовой стрелке вокруг этой ямки. Четвертый прием: проделайте то же самое, но в качестве исходной точки возьмите макушку, затем отделите одну прядь растущих в этой области волос, намотайте ее на пален и слегка подергайте вверх. Пятый прием: дотроньтесь кончиками пальцев до головы над ушными раковинами, за­тем ведите их вверх до линии прямого пробора, делая одно­временно круговые движения плотно прижатыми к коже пальцами. Каждое движение повторите 10 раз.

     

    Непослушная шевелюра

     

    Зимой волосы часто становятся непослушными: секутся, путаются, тянутся за расческой, а иногда и вовсе дыбом встают. Поэтому требуется их усмирить.

     

    ♦ Ни в коем случае не расчесывайте влажные волосы — то ли после мытья, то ли после того, как го­лова вспотела под теплой шапкой, потому что от этого они очень легко рвутся. Собираясь расчесать волосы, убедитесь в их абсолютной сухости.

     

    ♦ Если вы редко ходите в парикмахерскую, обя­зательно сами обрезайте посеченные концы.  Для этого берите по одной пряди, закручивайте каждую из них в жгут и отстригайте выступающие кончики ножницами. Вот увидите — волосы после подобной процедуры будут вы­глядеть гораздо привлекательнее. Если у вас не очень жир­ные волосы, кончики полезно смазывать растительным маслом. Для этого разотрите сначала в ладонях немного масла, а потом сожмите руками концы волос.

     

    ♦ Излишняя наэлектризованного волос доставля­ет немало хлопот при их укладке. Если вас это беспокоит, обрабатывайте волосы периодиче­ски смесью молока (50 г), меда и яблочного уксуса (по 1 ч. л.), которую потом смывайте теплой водой. Чтобы не спро­воцировать лишнюю «летучесть» волос, при их мытье намы­ливайте голову только один раз, не больше. Стоит отложить до теплой поры пластмассовые расчески — от них волосы то­же сильно электризуются.

     

    ♦ Зимой, как никогда, хорошо делать химичес­кую завивку. Ведь она заметно приподнимает приплюснутые шапкой волосы, а значит, они уже не так быстро салятся, да и выгля­дят попышнее.

     

    Не все шапки одинаково полезны

     

    Хотим сразу же предупредить любителей ходить зимой с непокрытой головой: своей привычкой вы нано­сите волосам непоправимый вред. Ведь они, словно барометр, чутко реагируют на изменение внешних природных условий, страдая от понижения температуры, от увеличения влажности, от воздействия атмосферных осадков.

     

    Но и головные уборы на зиму годятся не все. Луч­ше всего носить легкие шапочки и береты из шерсти, шитые или вязаные. Но даже и в этом случае возьмите за правило, вхо­дя в нагретое помещение — в магазины, офисы, метро, снимать головной убор, чтобы кожа под волосами не вспотела.

     

    Тяжелые меховые шапки нужны только в лю­тый мороз, да и то носить их можно очень непродолжи­тельное время. Утех, кто не соблюдает это правило, кожа пе­рестает нормально дышать, нарушается теплообмен и возни­кает угроза облысения. Но даже если волосы держатся креп­ко, под очень теплой шапкой они становятся безнадежно «плоскими», задыхаются и тускнеют. То же самое относится, кстати, и к тесным головным уборам.

     

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.