• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему выпадают волосы и что делать
    Опубликовано: 2012-02-28 10:59:41

    Волосы просто так не выпадают. Точнее, естественным образом, отслужив свой срок, может выпадать до 80 волос в сутки. Если на расческе остается больше волос, значит, часть из них погибла, так сказать, в расцвете сил. И это повод обратить внимание на свое здоровье.

     

    Оказывается, по волосам о человеке можно многое рассказать. Даже уста­новить причину смерти. Например, не­сколько лет назад была опровергнута официально зафиксированная причина смерти Наполеона Бонапарта — рак желудка. Исследования показали, что императора отравили мышьяком. Такой вывод стал возможным с появлением нового метода определения состояния организма по волосам.

     

    На самом деле волосы являются по­казателем здоровья внутренних орга­нов. Ученые доказали, что спектраль­ный анализ волос позволяет опреде­лить нарушения минерального обмена, который сопровождает различные за­болевания многих систем организма. Световая микроскопия позволяет опре­делить изменения структуры волос и деформацию луковицы, встречающиеся при различных заболеваниях: при гор­мональных нарушениях, нарушениях обмена веществ, заболеваниях желудоч­но-кишечного тракта.

     

    Поставить диагноз по волосам сегод­ня можно в любом городе. Этим зани­маются врачи трихологи. Правда, при подобном анализе удается выявить лишь проблемные зоны организма: что­бы поставить точный диагноз, нужно пройти дополнительные исследования. Тем не менее, метод, применяемый трихологами, позволяет установить причи­ну ухудшения состояния волос, в том числе их выпадения.

     

    Внезапное обильное выпадение волос в медицине называется алопецией, кото­рая бывает женской и мужской. Алопе­ция по женскому типу выражается в рав­номерном поредении волос. При ало­пеции по мужскому типу волосы выпадают впереди, по краям волосяного покро­ва — там, где они короче и тоньше. Оба типа облысения могут встречаться как у сильной, так и у слабой ин челове­чества — это связано с гормональным дисбалансом.

     

    Преждевременная потеря волос в пер­вую очередь связана с нарушением функции щитовидной железы. Внезапное их выпадение может быть вызвано и лекарственной терапией (особенно противо­опухолевыми препаратами), Л     лучевой терапией, бакте­риальными и грибковыми инфекциями. Сло­вом,  причин много. Если при выпадении не произошло разру­шения, отмирания во­лосяных фолликул, то волосы можно «оживить».

     

    Что же делать и предпринять при выпадении волос? — Сегодня у нас име­ется большой выбор со­временных препаратов, ме­тодов лечения, которые по­зволяют восстановить рост волос пациентов, — говорит трихолог Елена Бояринова. — Но в идеале человеку, столкнувшемуся с такой про­блемой, стоило бы устранять не только следствие, но и причину заболевания волос.

     

    Редеющие волосы требуют особого ухода. Не приме­няйте сильные химические средства для завивки и окраски волос. Исполь­зуйте фены в щадящем режиме. Не пользуйтесь металлическими рас­ческами  — они   по­вреждают чешуйчатый слой волос. Самые луч­шие расчески — рого­вые, эбонитовые или из твердых, но легко гнущихся пластмасс.

     

    Оздоровлением и восстановлением волос можно заняться в клиниках под присмотром специалистов. Или попро­бовать на себе действие народных средств.

     

    Среднего размера головку лука на­тереть на терке, кашицу завернуть в не­сколько слоев марли и таким образом втирать сок лука в кожу головы. Через три часа все смыть и вымыть голову шампунем. После нескольких процедур волосы перестают выпадать, становятся эластичными.

     

    К 1 литру кипяченой воды добавить 2 ст. ложки меда, размешать и втирать в кожу головы два раза в неделю. Этот раствор хорошо укрепляет волосы и способствует их росту.

     

    Сжечь скорлупу грецкого ореха, измельчить в пудру и смешать в равных частях с красным вином типа «Кагор» и растительным маслом. Смазывать кожу головы раз в сутки. При интенсивном выпадении волос в кожу головы хорошо каждый вечер втирать крепкое о и оставлять на 5—10 минут. Волосы не вытирать — дать им высохнуть самим. Через 40—60 ми­нут сполоснуть их настоем листьев кра­ы двудомной. Курс лечения — ме­сяц.

     

    Известное средство для укрепления волос — репейное масло. Его нужно втереть в кожу, оставить на 40 минут, затем смыть водой. Процедуру выпол­ нять раз в неделю.

     

    Для укрепления волос специалис­ты рекомендуют есть натощак кашу из овса, приправленную медом и толче­ным фундуком.

     

    Лекарственное растение хвощ полевой самой природой создан для оздо­ровления волосяного покрова. Являясь настоящей «кладовой» биодоступного кремния, эта трава устраняет ломкость и приостанавливает выпадение волос.

     

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.