• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы плачем или скупая мужская слеза
    Опубликовано: 2012-02-27 21:31:45

    Американский  биохимик Уильям Фрей установил, что слезы выводят из организма опасные токсины, которые вырабатываются в момент стресса. Один этот факт, который подтвержден десятками исследований, говорит о том, что поплакать в трудную минуту совсем не вредно.

     

    Вообще-то простейшая  функция слез — увлажнять поверхность глазного яблока, очищать его от посторонних механических частиц (пылинок, соринок), защищать от сильных ароматических агрессий (поэтому мы плачем, когда режем лук, натираем хрен).

     

    Вторая, более сложная, функция слез — реакция на боль, на физические травмы. Слезы человека, испытывающего резкую, невыносимую боль, как показал анализ, содержат морфиноподобные вещества, сни­жающие остроту воздействия. Кроме того, слезы в этих случаях способст­вуют заживлению ран, затягиванию послеоперационных швов. В лабора­ториях и клиниках разных стран про­ведено немало массовых экспери­ментов, подтверждающих такие дан­ные. Были исследования и у наших энтузиастов, однако до серьезных практических выводов дело не дош­ло. Но и без диссертаций ясно: у ор­ганизма своя «скорая помощь», и слезы — одно из ее эффективных средств.

     

    Надо сказать, что животные тоже плачут от боли. Зрелище, как говорят те, кто это наблюдал, душеразди­рающее. Эксперименты на морских свинках и крысах показали, что у плачущих животных раны затягива­ются во много раз быстрее, чем у не плачущих. Кроме того, выяснилось, что при удалении слезных мешочков у животных меняются и многие дру­гие функции. Так, известный лечеб­ный эффект зализывания ран, кото­рый используют все млекопитающие (включая и человека), не приносит никакой пользы, если организм не вырабатывает слез.

     

    Отдельный разговор — слезы крокодила. Это животное, как извест­но, из ряда рептилий. У них эволю­ция многих органов и функций шла не так, как у млекопитающих. Вот и слезы у них почему-то связаны не с болью, а с пищеварением. Заглаты­вая жертву, они непременно льют слезы. Не из жалости, разумеется (у животных не эмоции, а инстинкты), а в помощь желудочному соку.

     

    Третья функция слез связана с эмоциями и присуща лишь человеку. Человек плачет от горя, от обиды, от душевных мук, от отчаяния. Уже упо­минавшийся здесь доктор Уильям Фрей из Миннесотского университе­та, который обнаружил эндоморфины в слезах, вызванных физической бо­лью, выделил лейкин-энцефалин и пролактин в слезах, пролитых при эмоциональном стрессе. Это как раз те вещества, которые способствуют снятию эмоционального стресса.

     

    Слезы вырабаты­ваются железами, рас­положенными в верхнем внешнем уголке глаза. При моргании глаз защищается от соринок, пыли, сильного ветра, морозного воздуха и других нежелательных воздействий (разве у вас не выступают слезы при резком ветре или сильном морозе?).

     

    Непролившиеся слезы уходят в «запасники». А то, что не уместилось в переполненных канальцах и мешоч­ках, и проливается наружу.

     

    Слезоотделение — управляемый процесс. Усилием воли человек мо­жет сдержать слезы, притормозить активность слезных желез. Традици­онно это считается прерогативой мужчин, для которых неприемлема демонстрация таких эмоций, свиде­тельствующих якобы о слабости.

     

    Предрассудки дорого обходятся сильному полу. Тот же Уильям Фрей обследовал двести мужчин и двести женщин. За месяц обычных буден 45 процентов   мужчин не пролили ни слезинки. Точно такой же была реак­ция на различные жизненные обстоя­тельства у 6 процентов женщин. Со­гласно статистике, от стрессогенных заболеваний мужчины среднего воз­раста страдают в пять-шесть раз ча­ще, чем женщины. Может быть, не стоит нам сдерживаться и приучать сыновей страшиться слез?

     

    Кстати, о детских слезах. У ново­рожденного первые слезы появляют­ся лишь в четыре месяца. До этого плач без слез заменяет ребенку речь. Таким образом он сообщает маме, что голоден, что у него болит живот, что он мокрый. Мамы обычно быстро усваивают этот язык обще­ния. Ну а позднее появляются на­стоящие слезы. Сперва — вызван­ные болью, позже — обидой.

     

    Слезы ребенка, особенно после знаменитого высказывания Достоев­ского, кажутся нам чем-то совершен­но недопустимым. С точки зрения физиологии, это не так. Нормальный ребенок должен плакать. И даже ес­ли иметь в виду не слезу как тако­вую, а само переживание, то ребенок для нормального развития должен испытать все разнообразие положи­тельных и отрицательных эмоций.

     

    Установлено, что человек, кото­рый не способен проливать слезы (врачи называют это «болезнью су­хих глаз»), страдает от глазных и кожных заболеваний, гораздо тяже­лее переносит стрессы, даже самые невинные, у него ненормально по­вышается выделение слюны и пото­отделение. Так что пусть скупая муж­ская слеза останется в легендах. Да­же самым мужественным и сдержан­ным из нас не стоит считать зазор­ным поплакать и при боли, и в радо­сти, и в горе.

     

    wbc2t/


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.