• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересное о здоровье... рукопожатие — индикатор долголетия, о пользе разгадывания кроссвордов...
    Опубликовано: 2012-02-27 17:14:07

    Рукопожатие — индикатор долголетия

    Рукопожатие свидетельствует не только о характере чело­века, но и о состоянии его здоровья, а также о том, какая ста­рость может его ожидать. Амери­канские врачи из Медицинской шко­лы при Бостонском университете установили, что чем энергичнее мужчина средних лет пожимает при встрече руку, тем меньше у него ве­роятность в преклонном возрасте стать больным и беспомощным. Де­ло в том, что энергичное рукопожа­тие говорит о высоком мышечном тонусе, который дает дополнитель­ный запас прочности. Такой запас очень пригодится на склоне лет, особенно если в жизни старого че­ловека наступит длительный период низкой физической активности, связанный с болезнью. Дополнитель­ный запас прочности поможет ему быстрее восстановить силы.

    Индикатором мышечного тонуса является не только крепкое рукопо­жатие, но и скорость, с которой че­ловек ходит, поднимается со стула, выполняет домашние дела. Оказа­лось, что мужчины с вялыми ладоня­ми медлительнее в движениях, с возрастом им становится труднее справляться с домашними обязан­ностями, и они раньше умирают, чем их энергичные сверстники. Од­нако медлительные люди с «вялыми ладонями» вовсе не обречены на раннюю смерть. Им просто надо преодолеть природную вялость и стать активными. И первым шагом на пути к этому станет крепкое руко­пожатие.

    Шагомер стимулирует к занятиям ходьбой

    Регулярные пешие прогулки благотворно влияют на ор­ганизм — снижают вес, нор­мализуют давление и т.д. Однако мобилизовать себя на такие занятия далеко не у всех хватает воли. И тут на помощь может прийти простое устройство — шагомер.

    Для поддержания нормальной физической готовности необходимо в день проходить 10000 шагов. Од­нако достичь такого результата, как выяснили в Куперовском институте исследования абики в Далласе, удается немногим. «Большинство людей были поражены, узнав с по­мощью шагомера, что, ведя обыч­ный малоподвижный образ жизни и просиживая по 12-14 часов день на стуле, они проходят в день от силы 2000-3000 шагов», — говорит руко­водитель исследования доктор Андреа Данн. Шагомер оказался для них хорошим стимулятором, побуж­дающим к стремлению набрать в день как можно больше шагов. Ока­залось, что не обязательно вы­краивать специ­альное время для пеших прогулок. Нужно лишь по­ставить перед со­бой цель — про­ходить в день 10000 шагов, ис­пользуя для этого любую возможность, например отказавшись от пользования лиф­том. Благодаря шагомеру появи­лась дополнительная мотивация к занятиям ходьбой — за день люди стали проходить вдвое-втрое боль­ше, чем раньше. Шагомер не дает возможности ошибиться в подсче­те, бесно отсчитывая каждый ваш шаг, и заставляет быть актив­ным на протяжении всего дня.

    О пользе разгадывания кроссвордов

    Разгадывание кроссвордов не только снимает стресс и помогает скоротать время в общественном транспорте или в очереди на прием к врачу, но и сказывается на продолжительности жизни. К такому выводу пришли специалисты Нью-Йоркского цент­ра долголетия, которые в течение пяти лет проводили наблюдение за двумя тысячами пожилых людей. Целью исследований было опреде­ление факторов,которые способст­вуют продлению жизни. Главный вы­вод ученых состоит в том, что те по­жилые люди, которые не снижают умственную активность, имеют шанс прожить дольше. Исследованиями установлено, что у тех, кто увлекал­ся разгадыванием кроссвордов, учил стихи или иностранный язык, смертность была на 30% ниже,по сравнению с теми, кто ленился напрягать свой мозг.

    wbc2t/


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.