• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие самые распространенные туристические заболевания
    Опубликовано: 2012-02-29 11:50:00

    Несомненно, самой страшной болезнью, которую можно привезти из путешествия, по версии г-на Онищенко, является «свиной грипп». Хотя мексиканский штамм желудочного вируса является гораздо более частой причиной страданий как в поездке, так и после. Ученые составили список самых распространенных заболеваний путешественников, и он оказался довольно неожиданным.

    Согласно данным медицинской сети Gideon, ведущей мировую статистику по инфекционным болезням, более 40% туристов, выезжающих в развивающиеся страны, близко знакомятся с кишечной палочкой и последствиями ее проникновения в организм. Причем в каждом уголке мира существует своя разновидность инфекции, и организм, успешно игнорирующий вторжение «родных» бактерий, оказывается беспомощным перед заморскими «врагами». Врачи безоговорочно называют диарею самым распространенным туристическим заболеванием в мире, пишет sunhome

    И если постоянные внушения медиков «мыть руки перед едой», а также не есть нечищеные фрукты и не пить воду из-под крана худо-бедно соблюдаются и кое-как помогают, то проблем с системой водоснабжения на круизных лайнерах и в поездах избежать значительно сложнее. Если в эти системы попадает вирус «желудочного гриппа», то выгнать его оттуда бывает крайне затруднительно. Помогает только полная промывка резервуаров для воды и всей системы в целом. Но, если не пить в поезде чаек, И если постоянные внушения медиков "мыть руки перед едой", а также не есть нечищеные фрукты и не пить воду из-под крана, худо-бедно соблюдаются и кое-как помогают, то проблем с системой водоснабжения на круизных лайнерах и в поездах избежать значительно сложнеепредложенный проводницей, еще как-то возможно, то у туристов, отправившихся в плавание на океанском лайнере, практически нет выхода. В последние годы эта проблема получает все большее распространение, но у круизных компаний до сих пор нет действенных методов борьбы с ней. Кроме полной изоляции заболевших и всех контактировавших с ними в своих каютах.

    Кроме недугов, передающихся вместе с водой, существует достаточно большая группа болезней, распространителями которых являются насекомые. В этом ряду, согласно статистическим данным, на первом месте стоит всем известная малярия. Причем если раньше считалось, что она представляет опасность только при путешествии в тропические районы, то в последние годы вспышки заболевания имели место в таких местах, как Франция, Италия и США. Так, в 2007 году был зафиксирован всплеск заболеваний лихорадкой в итальянской Равенне. Проведенные исследования показали, что комары, которые раньше обитали только в тропиках, каким-то образом приспособились жить и размножаться в более прохладном и менее влажном климате, а потому количество таких заболеваний будет лишь увеличиваться.

    В тропических же районах все большее распространение получает лихорадка Денге. Если раньше процент заболеваемости у туристов, пробывших в неблагоприятных по лихорадке странах не более недели, был В тропических же районах все большее распространение получает лихорадка Денге.довольно низким, то теперь шансы подцепить болезнь даже при короткой поездке довольно велики. Причем, как и в случае с малярией, прививок против лихорадки Денге не существует, а самих разновидностей вируса имеется несколько и иммунитет, приобретенный против одной из них, никак не влияет на другие штаммы. Большинство случаев были зафиксированы у пациентов, вернувшихся из Центральной Америки и Индии, но отчеты показывают, что теперь к пораженным регионам можно отнести и страны Карибского бассейна. Неприятно то, что, в отличие от малярии, таблеток, способных предупредить заражение лихорадкой Денге, не существует, как не существует и специфического лечения. Единственное, что могут предложить врачи - это покой, много воды и жаропонижающие средства.

    Медики уже начали бить тревогу. Количество людей, отправляющихся в поездки в экзотические страны, все растет, а сами путешественники становятся все более беззаботными. При этом никто точно не может сказать, как поведет себя вирус экзотической болезни, попав в организм человека, иммунитет которого абсолютно незнаком с подобными заболеваниями. Другой проблемой является то, что ни европейские, ни американские медики не умеют распознавать подобные недуги и будут лечить пациента от чего угодно, вплоть до «свиного гриппа», просто потому, что не заподозрят у заболевшего малярию или лихорадку Денге. Поэтому особенно важно, вернувшись из поездки по экзотическим странам и почувствовав недомогание, сообщить своему врачу о недавнем возвращении из-за границы.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.