• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему пахнет изо рта или как освежить дыхание... как удалить зубной камень и правильно чистить зубы
    Опубликовано: 2012-02-24 20:58:05

    После еды между зубами оста­ются частички пищи. Если их вовре­мя не удалить, образуется налет, в котором размножаются бактерии, что само по себе плохо. Если его системати­чески не удалять, то буквально за две недели он достигнет твердости камня. Со временем зубной камень прорастает в глубину десен. Так воз­никают зубо-десневые карманы, в которых беспрепятственно размно­жаются бактерии, ведь эти места недоступны для зубной щетки. Если зубной камень не удалять, нач­нется атрофия ого аппарата зуба, в результате чего зубы теряют прочную связь с деснами, становят­ся подвижными и выпадают.

     

    Зубной камень образуется в ос­новном на внутренних поверхностях нижних резцов и на внешней сторо­не верхних коренных зубов.

     

    Самим удалить зубной камень трудно: он налипает, как ракушка на днище корабля. Здесь необходима профессиональная помощь. Но в ваших силах бороться с первопри­чиной — налетом на зубах.

     

    Хорошая зубная щетка и самая лучшая на свете паста еще не явля­ются достаточной гарантией того, что ваши зубы обретут сияющую бе­лизну и будут совершенно чистыми. Важна правильная техника чистки зубов. При всей простоте этой проце­дуры большинство людей, как свиде­тельствует мой врачебный опыт, не умеют правильно чистить зубы.

     

    Как мы обычно это делаем? Толь­ко вперед-назад и вверх-вниз. По­пробуйте повернуть щетку так, что­бы щетина находилась под углом 45 градусов по отношению к границе между зубами и деснами. Ведите щетку маленькими кругами, очищая за один круг один или два зуба. Чи­стку начинайте с верхних резцов, слегка нажимая на щетку и переме­щая ее в направлении коренных зу­бов, затем обратно. Мы, как прави­ло, держим щетку наиболее рас­пространенным способом — как теннисную ракетку. А правильнее было бы ее держать, как карандаш или ручку — так удобнее добираться до самых потаенных мест.

     

    Сколько времени мы затрачива­ем на чистку зубов? В среднем не более тридцати секунд. А этой про­цедуре нужно уделять хотя бы по две минуты и утром, и вечером. Только за такое время удается как следует очистить зубы от ежеднев­но появляющегося налета. Особен­но важно чистить зубы вечером, что­бы остатки пищи не оставались на зубах всю ночь.

     

    Строго говоря, желательно чис­тить зубы или хотя бы очень тща­тельно пропоивать рот после каждого приема пищи. Можно в те­чение 10 минут пожевать жеватель­ную резинку, не содержащую саха­ра. Пока вы жуете, слюна промоет зубы и нейтрализует кислоту в нале­тах до того, как она начнет свое раз­рушительное действие.

     

    Не так давно в продаже появи­лись специальные, абсолютно безо­пасные красящие таблетки, с помо­щью которых можно легко проверить, насколько правильно вы чис­тите зубы. Пожуйте таблетку, а за­тем посмотрите в зеркало — если вы недостаточно хорошо почистили зубы и на них остался налет, то он окрасится в яркий цвет. Только пе­ред тем как жевать красящие таб­летки, смажьте губы кремом, иначе они тоже окрасятся. В качестве та­кого индикатора можно использо­вать и любой пищевой краситель.

     

    Многих людей ставит в тупик оби­лие зубных щеток в продаже. Детям, как правило, покупают маленькие щетки, а себе — побольше. Это ошибка. Крупная щетка не ускорит процесса чистки — она плохо доста­ет до укромных уголков. Предпочти­тельнее небольшие зубные щетки с оптимальной длиной щетины 25 мм.

     

    Чтобы при чистке зубов не повре­дить нежные участки десен, выби­райте щетки мягкие, закругленные. Кроме того, отдавайте предпочтение щеткам, сделанным из искусствен­ного волокна. Дело в том, что по­следние исследования ученых-сто­матологов доказали, что жесткая свиная щетина, из которой до недав­него времени делались зубные щет­ки, сильно царапает зубную эмаль. В трещинах сразу же начинают скапли­ваться и размножаться бактерии, из-за чего зубы портятся и развивается кариес. К тому же натуральная щети­на очень ломкая, ее острые кончики повреждают зубы и ткани десен, что часто приводит к их атрофии.

     

    Как вы думаете, сколько должна служить зубная щетка? Многие пользуются одной щеткой годами, а менять ее нужно каждые два меся­ца, как бы хорошо вы за ней ни уха­живали.

     

    Если у вас есть возможность, приобретите электрическую зубную щетку — это новое поколение зубных щеток. Щетина у них вращается, а ручка при этом остается непо­движной.

     

    Электрические щетки очень эф­фективны: при их использовании за одну процедуру удаляется 90% зуб­ного налета, в то время как при руч­ной чистке — только 50%. Кроме то­го, в электрическую щетку вмонти­рованы два сигнализатора: один со­общает об окончании времени чист­ки, другой — о том, что вы слишком сильно прижимаете щетку к зубам и, следовательно, можете повредить десны.

     

    Я уже упоминала, что при чистке зубов главное заключается в техни­ке самой процедуры, но зубная пас­та тоже ает не последнюю роль. Выбирая пасту, отдавайте предпо­чтение той, которая содержит в сво­ем составе активный фтор. Есть зубные пасты с добавками, которые препятствуют возникновению зуб­ного камня. Но они не могут уничто­жить уже образовавшийся камень, особенно если он находится глубоко под деснами.

     

    Кровоточивость десен и запах изо рта являются признаками начи­нающегося пародонтита. К сожале­нию, зубных паст, с помощью кото­рых можно было бы вылечить это за­болевание, не существует. Лечение должен проводить врач. А вот бе­лизну зубов, которую мы утрачива­ем, когда курим, пьем много кофе или чая, можно восстановить с по­мощью некоторых видов зубных паст, содержащих отбеливатель. Но часто ими пользоваться не стоит, поскольку в их состав входят веще­ства довольно грубые, действую­щие на зубы как наждачная бумага, то есть способные повредить зуб­ную эмаль. Чтобы отбелить зубы, можно использовать обычную пищевую соду — это средство старое, но довольно эффективное. А еще лучше смешать чайную ложку соды со щепоткой соли и этой смесью чи­стить зубы.

     

    Некоторые стоматологи счита­ют, что лучше всего удаляют зубной налет специальные шелковые зуб­ные нити — флоссы, особенно если зубы плотно прижаты друг к другу и между ними слишком узкие проме­жутки.

     

    Съемные протезы должны под­вергаться такой же чистке, как и обычные зубы, поскольку на них точно так же собираются бактерии и образуется зубной налет. Протез нужно чистить после каждого при­ема пищи водой и щеткой, пасту ис­пользовать не обязательно.

     

    Любопытное наблюдение сдела­ли американские стоматологи: ока­зывается, небольшой кусочек сыра, съеденный до еды, во многом уст­раняет кислотную составляющую зубных налетов. При этом надо вы­бирать выдержанные сорта сыров. Лучше помогает тот сыр, у которого резкий запах.

     

    Самое разрушительное дейст­вие на зубы оказывает сахар, но совсем обходиться без него могут далеко не все. Старайтесь реже употреблять сахаросодержащие на­питки типа лимонада или кока-колы — они не только не утоляют жажду, но и вредны для зубов. Фрукты и фруктовые соки также содержат в своем составе сахар и различные фруктовые кислоты, которые, к со­жалению, действуют на зубы так же разрушительно, как и сахар.

     

    Чтобы надолго сохранить зубы здоровыми, нужно заботиться о них с детства. Приучайте к этому детей, и тогда «зубные» проблемы отойдут на второй план.

     

    Инф.wbc2t

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.