• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе и кофеин. Свойства напитка, мифы и реальность, применение в косметических целях
    Опубликовано: 2012-02-24 19:31:57

    Снова утро, снова не продрать глаза, снова нет времени и сил на полезную кашу. Силы придут, только когда заваришь, вос­паряя уже от одного аромата, в турке любимый кофе и мелкими глоточками (не торопись, не беги, потяни удовольствие) выхле­баешь его, поражаясь, как оживают в одну минуту мозги, конечности и хмурое утро за окном.

    Всех достоинств кофе не перечесть. Он не только бодрит и заряжает оптимизмом, улучшает память и реакцию, лечит от мени, гипотонии, стресса и даже про­студы. Он еще и ускоряет обмен веществ и отбывает аппетит — что не может не радовать всех нас, фигуроенных.

    Одно из приятных свойств кофеина — способность стимулировать общий обмен веществ, в том числе высвобож­дение глюкозы из гликогена. Вот почему 2-3 часа после кофе нас не тянет на еду. Не использовать такую возможность грех. Однако не будем забывать: люди, которые игнорируют завтрак, склонны переедать во второй ине дня и набирать благо­даря этому лишние кило — и перенесем ударную дозу кофеина на обед. Утром можно ограничиться буквально напер­стком кофе — он поможет проснуться и не помешает полноценному завтраку. — А в обед выпить хорошую кружку. Этим мы убьем двух зайцев: и, проснувшийся аппетит успо­коим и снова взбодримся (действие кофеина длится максимум 3 часа).

    Кстати, не так дав­но в продаже появился специальный кофе для похудения. Однако он, как правило, эффекти­вен лишь в том случае, если вы заменяете им ужин. В противном случав «похудательный» кофе бесполе­зен.

    Если раньше медики были склонны обвинять кофе во всех грехах, то послед­ ние годы только и делают, что его реабилитируют.

    Как оказалось, кофеин помогает сжигать калории. Все лишь чашка кофес содержанием 100 мг кофеина ускоряет обмен веществ на 3%. Причем жиросжигательный эффект про­должается в течение 2,5 часа после упо­требления кофе. А физическая нагрузка еще подхлестывает его.

    Другой научный эксперимент (хочется верить, что спонсировали его не кофей­ные гиганты) показал: кофеин также по­вышает выносливость организма. Вы перед походом в спортзал чашечку, мож­но качаться на треть дольше обычного! При этом топливо для мышц организм будет брать не из углеводов, а из жиров — еще один кофейный эффект.

    Международный олимпийский комитет ввиду этого даже установил определен­ную норму употребления продукта.

    И еще один кофейный миф был раз­веян учеными — относительно моче­гонных свойств напитка. Раньше считалось, что употребление напитка непосредственно перед силовой атлетической тренировкой ведет к обезвоживанию организма и соовтветственно рекомендовалось спортсменом воздержаться от его употребления. Что ж, и это бабушкины сказки. Хотя кофеин и является обезвоживающим, однако при регулярном потреблении кофе организм настраивается таким образом, что потери жидкости не происходит.

    Многие косметологи по старинке пре­достерегают пациенток от употребления какао, шоколада — и, конечно же, кофе. Несмотря на то, что официальная меди­цина давно установила: ни один продукт питания на работу сальных желез влияния не оказывает. Обострения возникают только у тех, кому и раньше были присущи воспалительные элементы. Да и то не у всех. Связаны эти обострения с уровнем гормонов, индивидуальной активностью сальных желез и наследственностью. Следовательно, в умеренных количествах большинству из нас пить кофе можно.

    Внимание: Оно тебе надо?

    После чашечки кофе мы впадаем в эйфорию: как рукой снимает усталость, глаза глядят веселей. Но за подъемом следует неминуемый спад с полным набором противоположных эффектов. Это лишь один, и самый нестрашный, из кофейных минусов. Есть и другие, похуже. Проверьте, не относитесь ли вы к группе кофейного риска.

    • Кофеин стимулирует работу сердца: оно начинает биться чаще и сильнее.

    • У людей, склонных к гипертонии, давление после дозы кофе может повыситься вплоть до гипертонического криза.

    • Лучше забыть о кофе язвенникам и гастритчикам с повышенной кислотностью желудка: кофе только усугубит эти проблемы (впрочем, тут есть выход— «забелять» напиток молоком). Если же кислотность у вас понижена, кофе — ваш напиток.

    • Противопоказан кофе тем, кто принимает снотворное — кофеин сводит дей­ствие лекарства на нет.

    • Бытует мнение, что кофе может также способствовать развитию остеопороза (особенно у женщин в период ы) и образованию камней в почках. Впро­чем, согласно последним Исследованиям, научной базы под этим нет. Во всяком случае, если ограничиваетесь одной-двумя порциями кофе в день.

    Важна также индивидуальная восприимчивость к кофеину. Некоторые пьют кофе литрами, не испытывая от этого никаких неудобств. Другим достаточно одной чашки, чтобы их надолго выбило из седла. Ученые предполагают, что виной всему, как обычно, генетические особенности.

    Для наружного применения

    Доступный и эффективный рецепт из разряда бабушкиных. Все, что для него необходимо, это горсточка молотого кофе. Раз в неделю наносите порошок легкими движениями на еще влажное после душа тело. После 5-минутной про­цедуры очищения от мертвого эпи­дермиса кожа станет шелковой.

    Антицеллюлитную процедуру с использованием кофе сейчас де­вают во многих салонах красоты. Вне салонов тоже делают: и в до­машних условиях кофеин неплохо проникает через поры в кожу, спо­собствуя расщеплению жира.

    Итак, в течение недели со­бирайте влажную кофейную гущу в стеклянную банку. Каждый раз поплотнее закрывайте ее и ставь­те в холодильник. A когда наберется достаточно, приступайте к процедуре обертывания.

    Немного разведите гущу теплой водой и добавьте мед или крем. Получившийся состав на­несите на области «апель­синовой корки». Оберните бедра полиэтиленом, сверху наденьте плотные спортив­ные брюки — и приступайте к абной тренировке. Чем лучше вы разо­греете тело, тем эф­фективнее вещества, расщепляющие жир, будут переходить из кофейного осадка в кожу.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.