• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Издержки моды. Направления, тенденции и здоровье
    Опубликовано: 2012-02-24 17:31:28

    Отрадно, что наши девушки модно и красиво одеваются, носят элегантную обувь, пользуется широким ассортиментом косметических средств. Радует и то, что мода перестает быть диктатором: можно выбрать то, что подходит именно тебе как индивидуальности, как личности, не похожей на других. Хорошо, что по-прежнему в моде преобладает спортивный стиль — это соответствует стремительной жизни 21 века, свидетельствует об увлечении большей части молодежи физкультурой и спортом.

    И все же врачам, к сожалению, приходится еще сталкиваться со случаями, когда причиной нарушения здоровья девушек являются «издержки моды», на чем и хотелось бы остановить внимание читателей.

    «Джинсовый дерматит» — такой диагноз нередко ставят специалисты по кожным болезням. А возникает заболевание в результате постоянного ношения этих, все еще популярных, но чрезвычайно узких брюк, к тому же не всегда чистых. Не следует забывать, что первоначально джинсовая ткань предназначалась в основном для пошива рабочей спецодежды свободного покроя. Особенно малогигиенична такая ткань, если в нее добавлены синтетические волокна: в жаркий день душно, тело потеет (что способствует размножению на коже разнообразной микрофлоры), а в холодное время холодно, так как она обладает плохими теплозащитными свойствами. Не случайно тот, кто и зимой продолжает носить джинсы, нередко страдает воспалительными заболеваниями органов малого таза и почек, радикулитом.

    Для лета хороши изделия из натуральных тканей. Следует приветствовать короткие брюки, широкие юбки из легкой ткани, а также мини-юбки и шорты. Много разумных с гигиенической точки зрения образцов летней одежды поступает к нам из Азии и Европы.

    В умеренном климате человеку не хватает ультрафиолетовых лучей,— знайте, что их легко пропускает голубая, синяя, зеленоватая, сиреневая одежда. В жару предпочтительней желтые, розовые, белые, кремовые цвета.

    А вот изделия из синтетических тканей для лета нежелательны: они не впитывают пота, не пропускают воздуха, что является причиной различных болезней кожи. Одежда из синтетики может быть рекомендована лишь для прохладного времени года, а также в сырую, ветреную погоду. Это касается и спортивной одежды, хотя изделия из синтетических тканей зачастую выглядят более привлекательно, чем из натуральных.

    То же можно сказать и в отношении чулок и носков. Исследования показали, что, например, капроновые чулки впитывают в два раза меньше влаги, чем хлопчатобумажные, и в три с иной раза меньше, чем шерстяные и вискозные.

    Теплозащитные свойства у них в 7— 8 раз ниже, чем у хлопчатобумажных и вискозных, и в 20 раз ниже, чем у шерстяных. Поэтому летом в капроновых чулках жарко, а зимой холодно. Так что носить их лучше весной и осенью или надевать только по торжественным дням. Однако людям, болеющим ревматизмом, подагрой, страдающим повышенной потливостью ног, а также во время ности от капроновых чулок лучше вовсе отказаться.

    Несколько слов о так называемой «грации», состоящей из а и длинного пояса из плотной ткани, которая пришла на смену корсету, принесшему в свое время немало бед девушкам и женщинам. Тесно облегая большую часть туловища, грация препятствует кожному дыханию, нарушает правильное крово- и лимфообращение. От этого кожа делается вялой, малоэластичной, легко собирается в складки. Вот почему молодым девушкам и женщинам не следует увлекаться ею, лучше путем регулярных занятий физическими упражнениями, спортом создать естественную грацию.

    По той же причине не следует туго затягивать и модные ныне широкие пояса и ремни, затрудняя работу внутренних органов. Кстати, подтяжки у мужчин более гигиеничны и даже могут выглядеть более нарядными, чем стягивающие талию брючные ремни. Попутно заметим, что и тесные ы нарушают нормальное кровоснабжение молочной железы, что способствует ее различным воспалительным и даже онкологическим заболеваниям. Вообще же предпочтительней ы, пошитые из натуральных тканей. Гетры, гольфы с тугой резинкой для постоянного ношения тоже не годятся, так как затрудняют кровообращение ног, что может стать причиной варикозного расширения вен. Особо следует сказать об обуви. Оказывается, здоровье человека в значительной мере зависит от высоты каблука и ширины мыса. Так, слишком высокий каблук со временем вызывает нарушение осанки, изменение фигуры, что приводит к смещению внутренних органов и их заболеванию. Узконосая же обувь на высоком каблуке вредна вдвойне. И вот почему. Как известно, основная тяжесть тела приходится на пятку, но поскольку она приподнимается на высоту каблука, то всю тяжесть принимает на себя носок и узкий туфель становится еще теснее. Связки ног не выдерживают, ступня деформируется — развивается плоскостопие. Сдавливая кровеносные сосуды и нервы, такая обувь нарушает нормальное кровообращение ног и в какой-то мере всего организма. В результате — быстрая утомляемость, раздражительность, расширение вен, боли в пояснице и т. д. Поэтому узконосые туфли на высоком каблуке хороши только по торжественным дням.

    Но и обувь совсем без каблука тоже может развить плоскостопие. Оптимальная высота каблука обуви для постоянного ношения для женщин — 2,5—4 см.

    Сейчас молодежь часто носит кроссовки. И это настораживает врачей: ведь кроссовки — спортивная обувь, и использовать их надо по прямому назначению! А их, к сожалению, начинают носить как повседневную обувь млад и стар. Ничего хорошего в этом нет: большинство кроссовок изготовляется из синтетических материалов, которые по прочности, конечно же, превосходят кожу, но уступают ей по гигиеническим показателям. Из-за низкой паро- и влагопроницаемости ноги в кроссовках, особенно в жаркую погоду, потеют, что способствует грибковым поражениям стопы. Однако основной недостаток кроссовок с точки зрения врача — их мягкая подошва, которая в сочетании с жесткой задней частью пагубно воздействует на мышцы голени, а также способствует ненормальному расслаблению мускулатуры всего тела, что может вызвать нарушение осанки. Вот почему их следует использовать только при занятиях физической культурой и спортом. И вообще каждый человек должен иметь четыре вида обуви (впрочем, как и одежды): для повседневного ношения (в основном для работы), для дома, для занятий спортом и для торжественных случаев. Тогда никакие капризы моды не смогут отрицательно повлиять на ваше здоровье.

    Выбирая для себя ту или иную модную прическу, не забывайте, что для волос особенно вредны частые их перекрашивания, покрытие лаком, электрические и химические завивки, завязывание в тугой узел, неосторожное расчесывание — все это приводит к их преждевременному выпадению. Не забывайте, что некоторые косметические средства также могут вызвать различные заболевания кожи, в том числе и аллергические, которые в последнее время стали особенно распространенными. Поэтому, прежде чем применить ту или иную косметику, посоветуйтесь с врачом-дерматологом. Это полезно будет сделать в равной степени как девушкам, так и юношам — ведь ассортимент мужских косметических средств за последнее время тоже расширился.

    А вообще-то не увлекайтесь внешними атрибутами красоты, не подражайте слепо моде, тем более той, которая может причинить вам вред. Ибо еще великий не сказал: «Единственная красота, которую я знаю,— это здоровье».

    А молодость — сама по себе красива…

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.