• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство и здоровье
    Опубликовано: 2012-02-22 22:14:33

    Практика показывает, что болезни можно лечить не только лекарствами, но и здоровым питанием и образом жизни. При этом возможно самоизлече­ние организма. Значение растительной пищи в пита­нии человека трудно пере­оценить. Все овощи, ягоды, фрукты, зелень содержат большое количество вита­минов и минеральных со­лей. Очень важно сказать, что варка, жарение, меха­ническая обработка расти­тельной пищи разрушают почти все витамины. Осо­бенно слабый в этом отно­шении витамин С. Сорван­ная ягода, пролежавшая 2-3 часа, уже теряет до 20-30 процентов этого витами­на.

     

    Нас очень запугали нит­ратами, но при этом забы­ли напомнить, что и без витаминов невозможно здо­ровье, а витамин С облада­ет способностью нейтрали­зовать нитраты. Больше всего нитратов накаплива­ют салат, шпинат, редька, редис, свекла. Чтобы нейтра­лизовать их, нужно эти про­дукты употреблять с луком репчатым, зеленым, чесно­ком, укропом, петрушкой, капустой и другой зеленью. Переход человека на преи­мущественно растительную пищу сопровождается улуч­шением здоровья; меняется цвет лица и кожи, ускоря­ется рост ногтей и волос, развивается вкус и обоня­ние, нормализуется вес те­ла, появляется легкость в движении, уничтожается дурной запах изо рта и от кожи, работа желудка и кишечника становится нор­мальной, успокаиваются нер­вы, улучшаются сон и па­мять, уменьшается зябкость тела, увеличиваются вынос­ливость, сила и работоспо­собность.

     

    Из всего сказанного мож­но сделать вывод: сила и выносливость зависят вов­се не от количества съеден­ного мяса и жиров, а от содержания в пище вита­минов, солей, микроэлемен­тов. Пища, не содержащая этих веществ, ведет к мед­ленной смерти.

     

    Считается, что раститель­ная пища в процессе фото­синтеза аккумулирует сол­нечную энергию. Распада­ясь в желудке и кишечни­ке, эта клетка отдает энер­гию организму. Поэтому ве­гетарианцы всегда оптимис­ты, энергичны, жизнерадо­стны, работоспособны и вы­носливы.

     

    Клетчатка зеленых расте­ний аккумулирует в себе холестирин, тяжелые метал­лы и другие токсичные ве­щества и выводит их из ор­ганизма.. Она же стимули­рует работу кишечника и исключает запоры. Поль Брегг считал идеальной пи­щу, содержащую 60 про­центов растительного проис­хождения.

     

    У наших предков посты составляли около 200 дней в году. В течение поста ор­ганизм очищался, омолажи­вался. Поэтому раньше сва­дьбы справляли осенью, когда организм за ле­то и начало осени был на­сыщен полезными вещества­ми и солнечной энергией. По этой же причине свадь­бы справляли весной, после большого 40-дневного пос­та. Религией ие ребен­ка в пост запрещалось. И овощей в нашей зоне осо­бенно ценной является капуста всех видов, за­тем морковь, свекла, кабачки, зелень. Ценнее при­возных яблок считается наш сибирский ранет.

     

    В таблице ценности фруктов яблоки стоят внизу таблицы, а са­мыми ценными являются урюк, абрикосы, мандари­ны, апельсины. Ценнее ли­монов ранней весной счита­ется веточка спорыша, кра­ы, лебеды, мокрицы. По­этому ранней весной упот­ребляют эти растения с лу­ком, зеленью, тепличными огурцами. Это поддержит ваш организм. Сушите эти растения на зиму и добав­ляйте их в супы и каши.

     

    Итак: основу вашего пи­тания должны составлять сырые салаты, супы без мя­са, разнообразные каши, овощи, фрукты, раститель­ные жиры.

    wbc2t/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.