• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ь влияет на мозг
    Опубликовано: 2012-02-21 16:45:25

    Ученые провели исследование по изучению мозга и выяснили, что после употребления я, уменьшается чувствительность в регионах мозга, включенных в обнаружение опасности, и повышается активность в регионах мозга, включенных в вознаграждение. Это исследование – первое исследование человеческого мозга, изучающего влияние я на ответную реакцию нервной системы на угрозу, пишет sunhome.

     

    “Ключевая находка этого исследования - то, что после воздействия я, система мозга, ответственная за обнаружение угрозы, не может сообщить о различии между угрозой и не-угрожающим общественным поведением,” - сказала Марина Вульф из медицинского Университета Розалинды Франклин, самостоятельно проводящая исследование. “С одной стороны, меньшее беспокойство могло бы позволить нам стать своим человеком на вечеринке. Но с другой стороны, мы не можем избежать спора или драки. Показывая, что ь оказывает такой эффект на нормальных добровольцев, действуя на специфические центры мозга, эти результаты заставят некоторых серьезно подумать перед принятием рискованного решения после употребления я,” – сказала Вульф.

     

    Работая с дюжиной здоровых малопьющих участников, исследователь Джоди Гилман, работающий с ведущим автором Даниэлем Хоммером из Национального Института по изучению ьной зависимости и изма, использовали функциональный магнитно резонансный томограф (fMRI) для изучения деятельности в районах мозга, ответственных за обработку ощущений во время воздействия я. Более двух 45-минутных периодов, участники исследования получали внутривенно ьный или солевой раствор, и им были показаны изображения выражений ужаса на лицах. (Предыдущие исследования показали, что выражение ужаса указывает на угрожающую ситуацию и активизирует специфические регионы мозга.)

     

    Та же группа участников получала спирт и плацебо, безвредное вещество, в течение двух различных дней.

     

    Сравнивая деятельность мозга, группа Гилмана обнаружила, что, когда участники получали инъекцию плацебо, выражение ужаса на лицах пробуждало большую активность, чем нейтральное выражение, в мозжечковой миндалине, островке и парагиппокампальной извилине – регионах, вовлеченных в страх и уклонение от опасности – так же как в визуальной системе мозга. Тем не менее, эти регионы не показывали никакой повышенной мозговой активности, если участники были пьяны.

     

    Кроме того, ь активизировал стриарные участки мозга - важный компонент системы вознаграждения. Это подтверждается предыдущими данными и поддерживает идею того, что активизация мозговой системы вознаграждения является общей характеристикой всех тиков. Группа Гилмана обнаружила, что уровень стриарной активности был связан с тем, как опьяненные участники описывали ощущения. Этот стриарный отклик помогает объяснить стимулирующие и вызывающие привыкание свойства я.

     

    “Я думаю, что авторы установили стандарт для исследования влияния я с помощью fMRI,” - сообщил Рид Монтегю из Бэйлорского Медицинского Колледжа, - “Эти сведения являются ступенькой к более либеральному использованию визуализированных методологий для продвижения нашего понимания этой пагубной привычки”.

     

    С разработки в 1993 fMRI позволил бесконтактно составлять карты функционирования различных районов человеческого мозга. Этот технологический прогресс является важным источником информации по нейробиологии человеческого мозга.

     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.