• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облегчить предльный синдром
    Опубликовано: 2012-02-16 08:30:00

    Если бы у женщин существовал свой собственный пантеон богов, то одно из верховных мест в нем занимало бы грозное божество с суровым ликом. Имя ему - предльный синдром, сокращенно - . Согласно современным мифам о здоровье, не только сама женщина, но и ее близкие должны уважать и почитать этого сурового бога. Достаточно сказать: «У меня », и подруга с сочувствующей улыбкой закажет для тебя второй десерт, муж простит разбитую в праведном гневе тарелку, а начальница отпустит домой пораньше. За неуважение этот грозный бог наказывает строго: режущими болями в животе, тянущими - в пояснице, приступами отчаянной мени, ощущением непреходящей усталости, раздражительностью и беспричинной слезливостью. На лице появляются противные прыщики, настроение отвратительное...

    Тему эту женщины готовы обсуждать бесконечно. Как бы ни были болезненны твои собственные месячные, обязательно найдутся страдалицы, которые мучаются и сильнее, и дольше. Подруги снабдят тебя тысячью «проверенных» рецептов облегчения болей, от классической грелки на живот до экзотического а лодыжки. С детства родители, врачи-гинекологи и научно-популярная литература о женском здоровье убеждают нас, что болезненные ощущения в период ции - норма, «крест», который полагается нести женщине, по возможности облегчая его теми или иными медицинскими препаратами. Но так ли это?, пишет sunhome

    Природа, создавая человека, задумала его максимально приспособленным для выживания в суровых условиях первобытных тропических джунглей. Как выжили бы наши пещерные предки, если бы пещерная мама и жена раз в месяц укладывалась бы на шкуре мамонта, положив на живот нагретый на костре камень, а в перерывах рычала бы на близких и громила глиняную посуду? Вероятно, в таком случае предков давно бы съели саблезубые ты.

    По-научному болезненные ощущения перед началом и в период месячных именуются «альгодисменорея». Согласно статистике, это одна из самых распространенных жалоб на приеме у гинекологов и эндокринологов, одна из самых часто встречающихся причин плохого самочувствия и неработоспособности женщин, более того, альгодисменорея - один из факторов неблагоприятного эмоционального фона в семье. На фоне нередки ссоры, скандалы, женщины ссорятся с мужьями и даже, случается, поднимают руку на них или на детей.

    Официальная медицина свидетельствует: причина болезненных месячных до сих пор не установлена. Предполагают, что таковой может быть изменение гормонального фона в организме женщины перед началом нового цикла. Тем не менее, замеры уровня гормонов в крови женщин, госпитализированных с тяжелой формой альгодисменореи, не показали сколько-нибудь значительного отличия от нормы. На практике это означает, что прием гормонов для облегчения льных болей (обычно женщинам для этой цели прописывают ые тивы) - вещь бесполезная.

    Другая распространенная теория, которую разделяют многие современные медики, состоит в том, что предльный синдром имеет психологическую природу. По известному выражению одного знаменитого психотерапевта, «ция есть ничто иное, как слезы разочарованной матки». Само наличие месячных означает потенциальную возможность для женщины заеть, выносить и родить ребенка, реализовать основную женскую функцию, предопределенную природой. Чем больше внутреннего отторжения, неприятия вызывают у женщины эти функции (а это, к сожалению, не редкость в нашем мире переных ых ролей, где женщины зачастую вынуждены наряду с мужчинами делать карьеру и зарабатывать деньги), чем значительнее внутренний конфликт между тем, что предписывает делать женская природа и требованиями реальности, тем сильнее выражен предльный синдром, тем тяжелее и болезненнее проходят сами месячные.

    Справедлива эта точка зрения или нет, однако то, что стрессы и переживания значительно усиливают - факт доказанный. Календарь своих циклов стоит вести хотя бы потому, чтобы на период, предшествующий началу нового, не планировать важных деловых встреч или встречу с нелюбимой свекровью.

    Независимые исследования последних лет, проводимые как у нас в стране, так и за рубежом, открыли еще одну небезынтересную страницу истории грозного женского бога. Некоторые официальные и альтернативные медицинские источники связывают с наличием внутренних паразитарных инфекций, причем как минимум двух типов.

    «Если сильными болями сопровождается период, предшествующий ции, и самые первые дни цикла, то речь, вероятно, идет о скрытом хламидиозе. Хламидии - крошечные бактерии-паразиты. Мы привыкли думать о хламидиозе, как о ом, то есть передающимся ым путем заболевании, однако это не совсем так: хламидии живут в жидкостной среде и легко передаются при поцелуях, в бассейне, при пользовании общим полотенцем», - рассказывает руководитель медицинского гомеопатического центра «Филикс» В.В. Дворянчиков.
    Другой тип боли возникает во второй ине месячных, и вызывается другим типом бактерии - микоплазмой. Эти болевые синдромы могут накладываться друг на друга, вызывая ощущения непрерывно болезненного процесса. Возможно, что боль возникает потому, что инфекции тазовых органов приводят к фиброзу - изменению структуры слизистой матки. Поскольку месячные начинаются только если оплодотворения не происходит, часть слизистой матки отторгается. Пораженная фиброзом ткань отторгается с трудом и вызывает чрезвычайно болезненные ощущения.

    Любопытно, что к схожим выводам пришли специалисты Королевского Института Хирургии в Ирландии, осуществляющие сейчас масштабную исследовательскую программу хламидийный инфекций мочеой и ьной сферы у молодых мужчин и женщин.

    Итак, причина заболевания остается неизвестной, как же помочь страждущим женщинам, ежемесячно со страхом прислушивающимся к своему организму - сегодня или еще нет? Существует целый ряд как медикаментозных, так и «народных» методов, предположительно облегчающих это неприятное состояние.

    1. Обезболивающие. К сожалению, анальгетики - препараты, снимающие болевой синдром - заняли прочное место в наших домашних аптечках. Их можно приобрести без рецепта, и ежевечерний просмотр ТВ убеждает нас в том, что нет ничего проще, чем «нанести боли ответный удар». Стоит подчеркнуть, что этот удар вы наносите... собственному организму. Бессистемный прием анальгетиков негативно отражается на состоянии крови и иммунной системы. Боль - важная информация для организма, и пытаться при малейших признаках ее «отменить» - значит, в итоге, разрушать собственное здоровье. В любом случае, принимай анальгетики только как крайнее средство, в том случае, если ты уже перепробовала множество других методов, и ничего не помогло.

    2. Гормональные тивы. Излюбленное средство некоторых врачей-гинекологов, полагающих, что оно как по мановению волшебной палочки решит все проблемы с . Повторим еще раз: научные исследования не сумели доказать эффективность применения гормонов для лечения альгодисменореи. Зато известно другое: женщины, принимающие гормональные тивы, значительно чаще оказываются зараженными инфекциями, передающимися ым путем. Почему так происходит? Прием гормонов создает в репродуктивной зоне женщины местный иммунодефицит, то есть попросту «замазывает» тревожные симптомы, указывающие на наличие воспалительного процесса, подчеркивают специалисты гомеопатического центра «Филикс». В таком «блаженном неведении» женщина может прожить долго, и даже после отмены гормонов организм некоторое время «молчит», не демонстрируя тревожной симптоматики.


    3. Витамины и биологически активные добавки. Эффективность приема различных БАДов при обычно очевидна только для продавцов этих БАДов. Дополнительные витамины, травы и минералы могут сыграть роль «плацебо» - давать психологический эффект улучшения самочувствия, поскольку принят дорогой препарат.

    4. Высокоуглеводная диета. Чрезвычайно популярное средство коррекции в Великобритании. Английские медики оговариваются, что специальная диета не приводит к полному исцелению от альгодисменореи, но существенно облегчает ее течение. Основные правила «анти--ного питания» чрезвычайно просты: никакого я, кофе, шоколада, сладостей - всего, что стимулирует организм и вызывает изменения текущего гормонального фона. Как можно меньше животных белков - мяса, масла. Основу питания в период наступления месячных должны составлять цельнозерновые каши, рис, макароны, хлеб - продукты, содержащие так называемые «медленные» углеводы.

    5. Физические упражнения. Существует чрезвычайно вредное убеждение, что во время месячных противопоказаны физические нагрузки. Действительно, занятия тяжелой атлетикой могут способствовать усилению кровотечения, но равномерные физические нагрузки значительно облегчают болезненное состояние при месячных, как физическое, так и эмоциональное.

    Итак, пока медицинские специалисты всего мира тщетно пытаются найти средство от . А если найдут - станем ли мы, женщины, счастливее? Чем мы заменим право раз в месяц становиться капризными и требовательными, разбить давно надоевшее блюдо, съесть три шоколадных пирожных и всласть подуться на домашних?

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.