• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко - суперполезный продукт для человека
    Опубликовано: 2012-02-14 14:20:12

    В Индии корова считается священным животным. Согласно Ведам, корова – одна из семи матерей человека. И не удивительно. Даже дети знают, что главнейший продукт, который дарит нам корова – это молоко.

    Веды поведали нам, что молоко – это не просто продукт питания. Согласно Аюрведе, древнейшей науке о здоровье, молоко развивает в человеке духовные качества, спокойствие, правдивость, нравственную чистоту, терпение и доброту. Можно ли такое сказать об ьных напитках?


    Молоко – это пища. Один литр молока удовлетворяет ину суточной потребности ого человека в незаменимых аминокислотах. Молочный сахар (лактоза) столь же питателен, как и обычный, но менее сладок, пишет sunhome.


    А витамины, а микроэлементы? Молоко насыщено ими. По содержанию кальция, фосфора, магния молоко далеко опережает другие продукты. Кальций, содержащийся в молоке, легко усваивается, что делает молоко совершенно необходимым продуктом для детей, ных и кормящих женщин.


    Молоко отлично снимает раздражительность, нервозность, суетливость, умиротворяет и успокаивает. Зачем применять транквилизаторы? Лучше выпейте молока.


    Некоторые люди, особенно в пожилом возрасте, плохо переносят молоко. Ну что ж, к их услугам широкий спектр кисломолочных продуктов, они усваиваются в два-три раза быстрее молока, и полнее.


    Когда лучше пить молоко? Детям – при любой возможности, ым – лучше к вечеру, после напряженного рабочего дня. Молоко лучше пить кипяченое, теплое. Можно подсластить его, желательно медом. Для лучшего вкуса и усвоения можно добавить в молоко пряностей: ваниль, куркуму, кардамон.


    Молоко божественной козы


    Как и любое другое молоко, козье необходимо кипятить или пастеризовать. В июне 2005 года в Вентспилсе (Латвия) четыре человека, из них трое детей, заразились клещевым энцефалитом, по некипяченого козьего молока. И это не первый случай.


    Зато доказано, что козье молоко не передает дителей губчатой энцепатии или коровьего бешенства – прионов, и заразиться им нельзя. Правда, у коз, больных маститом (воспалением вымени) нарушен барьер между кровью и молоком, и прионы могут попасть в молоко и вызвать заболевания у человека.


    Многие родители считают, что козье молоко вызывает меньше аллергических реакций, чем коровье. Увы, это мнение ничем не подтверждается, и дети с аллергией на коровье молоко страдают также и от козьего.


    В больших городах молоко лучше не покупать, потому что коз пасут чаще около трасс.


    Материнское молоко


    Это молоко организм матери вырабатывает по индивидуальному заказу, оно как нельзя лучше приспособлено к особенностям и потребностям малыша. Еще бы, ведь еще совсем недавно мать и ребенок были одним целым.


    Поэтому материнское молоко содержит все необходимые для ребенка питательные вещества, причем в оптимальном виде и количестве. Оно очень близко по своему составу к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается.


    Известно, что, пока у ребенка не сформировалась собственная иммунная система, молоко матери бережет его от болезней, в особенности, от аллергии. Никакие искусственные смеси не обеспечивают этого.


    Да, коровье и козье молоко тоже могут накормить ребенка, но они способствуют, главным образом, наращиванию массы тела, в то время как в материнском молоке есть вещества, помогающие развивать мозг малыша.


    Состав материнского молока меняется по мере роста малыша, в соответствии с его потребностями. В самые первые часы после родов ная железа вырабатывает молозиво, затем – переходное молоко, и только через две-три недели материнское молоко становится зрелым.


    Особенно важно для новорожденного молозиво. Оно чрезвычайно богато витаминами, минеральными веществами и ферментами. Кроме того, молозиво создает условия для поддержания в желудке ребенка среды обитания полезных биобактерий.


    А это, в свою очередь, предохраняет малыша от дисбактериоза. А ведь в настоящее время более чем у 30% ных детей содержание бифидобактерий в кишечнике снижено.
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.