• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая вредная профессия
    Опубликовано: 2012-02-14 09:30:52

    По вашему мнению, какая профессия самая вредная по степени стрессовой нагрузки? Можно предположить, что на первом месте окажутся представители правоохранительных органов, ведь их работа связана с постоянным нервным напряжением. Однако есть и более опасные профессии. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные английскими и канадскими психологами.

     

    Английские психологи из университета города Манчестер составили шкалу стресса для полутора с лишним сотен профессий. Степень стресса определялась по частоте сердечных приступов и других заболеваний, в частности изма, а также по частоте разводов и участия в дорожных происшествиях людей разных специальностей, пишет sunhome.

     

    На первое место по этой шкале вышли шахтеры, их показатель риска — 8,3 балла. А вот за ними оказались полицейские — 7,7. В 7,5 балла оценили психологи риск строителей и журналистов. Дальше, как ни странно, идут актеры — 7,2 балла, политические и общественные деятели — 7 баллов. Довольно высокий показатель риска у людей этих профессий психологи объясняют тем, что они работают на публику, а это психологически обременительное занятие. Врачи набрали 6,8 балла, водители автобусов — 5,4, дипломаты и фермеры -4,8. Самая же спокойная работа — у сотрудников библиотек и музеев. Их показатель — 2,8 балла.

     

    Еще более неожиданные результаты получили проводившие подобное же исследование сотрудники университета Торонто (Канада). Согласно их данным, самая тяжелая профессия (во всяком случае, в Канаде) — музыкант. Психологи отмечают, что нервы музыкантов страдают от постоянной спешки, гастрольных переездов, бесцеремонного диктата дирижеров, бесконечных упражнений. Опрос коллективов 19 канадских оркестров показал, что 82% музыкантов время от времени принимают успокоительные средства, а 8% глотают их постоянно.

     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.