• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с насморком
    Опубликовано: 2012-03-01 04:00:55

    Многие люди считают насморк болезнью. Однако на самом деле такой болезни не существует. Насморк — это не самостоятельная болезнь, а только один из наиболее часто встречающихся симптомов ОРЗ.


    Кстати, это же справедливо и для боли в горле и для простуды, заболеваний, также не существующих в природе. Слово простуда, скорее всего, произошло от слова стужа, поскольку считается, что ОРЗ обычно предшествует переохлаждение. Однако холод сам по себе болезнь не вызывает. Многие полагают, что это воздействие холода болезнь и вызывает. Причина любой простуды — вирус, бактерия или микоплазма, а излишнее воздействие низких температур — сопутствующий фактор. Оно ослабляет организм и снижает его способность противостоять микроорганизмам, пишет sunhome.


    Но вернемся к насморку. Многие из нас, борясь с заложенным носом, стараются высмаркиваться как можно сильнее. Однако стоит задуматься, так ли уж необходима подобная процедура. Как показали недавние исследования, каждый раз, когда простуженный пациент сморкается, слизь попадает в придаточные пазухи носа. А вместе с ней туда проникает и огромное количество разных вирусов и бактерий, что приводит к резкому повышению вероятности перерастания обычного насморка в грозный гайморит.


    Исходя из результатов этого исследования, врачи дают два важных совета. Во-первых, не прикладывать особых усилий при сморкании. А во-вторых, активно пользуясь противоотечными и противовоспалительными лекарствами, не сморкаться, а лишь вытирать нос платочком.
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.