• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какое мыло не вредит нашей коже
    Опубликовано: 2012-02-15 11:40:00
    Умываясь или моя руки, мы не всегда задумываемся, чем же мы смываем с себя усталость и грязь. Действительно ли кусок мыла так безобиден? Приносит ли он нашей коже пользу или, наоборот, может навредить? Чем лучше пользоваться для нашей гигиены?
    Профессор Юрий Лозовский в 1998 году выступил с докладом о вредности мыла. Он приводил в пример 30-е годы, когда советская власть стала насаждать здоровый образ жизни и среди северных народов резко возросла смертность населения. Наконец врачи выяснили, что мыло, которым чукчей заставили мыться, уничтожало природный защитный жировой слой их кожи и это приводило к болезням и массовым смертям. Результаты исследований Лозовского критиковались: огромной индустрии косметологии, производящей моющие средства, эти выводы были невыгодны. Однако сегодня многие дерматологи признают правоту профессора. Кожа человека покрыта тончайшей пленкой, защищающей от агрессивной внешней среды. А в городском воздухе на 1 см3 приходится до 7 млн микроорганизмов и еще в два раза больше частиц пыли. Мыло же, создавая щелочную среду, нарушает липидный барьер кожи, лишая ее естественной защиты, на ней размножаются патогенные бактерии.

    Ученые подсчитали, что здоровая кожа может без вреда для себя находиться в контакте с мылом не более 10-15 секунд и после этого защитному слою эпидермиса для восстановления потребуется до двух часов! А полное восстановление кожной защиты после, скажем, мытья с мочалкой и мылом потребует от 24 до 48 часов. Нарушается и энергетическая защита - поверхность кожи имеет положительный заряд, отталкивающий микроорганизмы, не позволяя этим микрочастицам оседать на коже. Его мы тоже смываем - и все микрочастицы в течение 20 часов, показали исследования, “липнут” к коже. Поэтому мы часто и заболеваем после мытья, а вовсе не потому, что простужаемся, пишет sunhome

    НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ

    В то же время врачи-дерматологи считают, что современному человеку без мыла не обойтись. Это в давние времена, может, и было достаточно “умыться колодезной водицей”. Сегодня, особенно в городе, нужно очищать кожу от пыли, грязи и микроорганизмов. Вода же дезинфицирующими свойствами не обладает. Но сорт и тип мыла отнюдь не безразличны для кожи. И выбирать мыло нужно вовсе не по его приятному запаху. Сейчас очень часты проявления аллергии на мыло, причем даже у людей, имеющих абсолютно здоровую кожу. А причина проста: в мыле слишком много ароматических и красящих веществ, которые и придают ему приятный запах и цвет.

    В первую очередь, как советует врач-дерматолог, косметолог Лариса Юрьева, нужно выбирать мыло в зависимости от того, для чего мы собираемся его использовать: “Твердое мыло - самое щелочное. Вместе с грязью, у которой жировая основа, оно снимает и жировую у с кожи. Итог - раздражение, сухость, зуд. Так что использовать твердое мыло для лица нельзя. Оно годится только для мытья рук или ног, где кожа не такая чувствительная”. Твердое мыло лучше всего справляется с грязью. А если ваши руки испачканы мазутом, машинным маслом, хорошо использовать мыло с частичками пемзы.

    Твердое мыло бывает разное. Как любят женщины крутиться в источающих ароматы магазинчиках, где мыло продают кусочками на вес, самых разных форм и запахов! Мыло в виде куска торта, конфет, фруктов, с лепестками цветов внутри тоже конечно же имеет химическую основу, хотя и называют эту продукцию “натуральной”. В то же время такая продукция hand-made считается более качественной. Срок хранения у такого мыла обычно меньше - это говорит о том, что в нем действительно больше натуральных компонентов и меньше всяческих консервантов. Кроме того, в подобное мыло обычно добавлены различные масла, например, виноградных косточек, пачули, эвкалипта, лаванды, pH у такого мыла - от 7,5 до 7,8, гораздо ниже, чем у стандартного твердого мыла (у того - от 9 до 12). Но недостаток есть: стоит такое мыло раз в 10 дороже, чем обычное (от 150 рублей за 100 граммов). Да и резкие запахи его не всем по душе.

    Чтобы твердое мыло не сушило кожу, производители придумали крем-мыло. Его плюс - отсутствие щелочи в составе и нейтральный уровень pH, наину оно состоит из увлажняющего крема. Его густая кремообразная структура подходит для всех типов кожи, хороша после косметических процедур (например, пилинга или депиляции), а также для кожи после загара. Недостаток крем-мыла, пожалуй, лишь в том, что оно слишком мягкое, такой брусочек быстро теряет вид, превращаясь в бесформенный комок.

    Производители мыла всячески пытаются улучшить его свойства. Например, увеличивать в нем количество глицерина. “Иногда можно увидеть в продаже мыло, которое так и называется - “Глицериновое”, но это рекламный трюк: любое мыло делается на основе этого компонента, - говорит Лариса Юрьева. - Глицерин создает на коже пленку, защищая кожу. Увлажнять кожу глицерин из мыла не успевает, сразу смывается. Но зато такое мыло смягчает кожу. В то же время постоянно пользоваться в течение дня мылом, в котором много глицерина, я бы не советовала. Глицерин ведь и дает ту самую мыльную основу, которая разрушает баланс нашей кожи. А вот в жидком мыле глицерина меньше”.
     
     
    Выбирая средство для очищения кожи лица, ориентируйтесь на потребности вашей кожи. Для жирной и проблемной кожи подойдет средство на гелевой основе и с противовоспалительными компонентами. Спирта в составе очищающих средств избегайте: сожженные чешуйки кожи забивают поры, возникают новые проблемы - шелушение и воспаление. Мыло вредит проблемной коже и не смывает излишки кожного сала: жирная кожа сама по себе имеет щелочную среду, а мыло еще больше ее обогащает, и для патогенных бактерий создаются еще лучшие условия для размножения. Пользуйтесь нейтральными моющими средствами с антибактериальными компонентами. Для сухой кожи хороши средства на масляной основе или с добавлением эфирных масел. Для шелушащейся кожи подходят средства для умывания с мочевиной в составе, она поможет восстановить гладкость кожи.

    Многие ые любят использовать “Детское” мыло. “Любое мыло для детей содержит ланолин и борную кислоту, поэтому более мягкое. Но точно такими же свойствами обладают многие сорта обычного “ого” мыла. Отличие же “Детского” мыла в том, что в нем меньше отдушек, вот и весь секрет, - объясняет дерматолог. - “ое” пахнет сильнее и лучше мылится. А это неполезно детям: запах может вызвать аллергию, а чем больше пены, тем опять же больше щелочи в мыле. Кстати говоря, вообще чем меньше пены в моющем средстве, тем оно менее вредно”. Так что, резюмирует дерматолог, использовать мыло “Детское” и ему подобное стоит в случае аллергии на отдушки. Если же вам нравится мягкость детских моющих средств, присмотритесь к обычному мылу с тем же составом, но с более приятным запахом. “Однако, - подчеркивает Лариса Юрьева, - детскую косметику сейчас стараются делать на жидкой основе, даже роддомам рекомендуют использовать специальные жидкие детские мыла. Это полезнее твердого мыла”.

    В жидком мыле действительно меньше щелочи и больше кислоты. Уровень pH в жидком мыле не 9-12, как в твердом, а от 5,5 до 7, то есть приближен к рН кожи. Так что жидкое мыло не нарушает нормальный баланс кожи, создавая на ее поверхности слабокислую среду, образует защитную пленку, препятствуя высушиванию кожи, к тому же в жидком мыле прекрасно сохраняются все биодобавки (экстракты растений, фруктов, морепродуктов), а в твердом мыле от избыточной щелочности они быстро разрушаются. Наконец, использование жидкого мыла - по капельке из дозатора - гораздо экономичнее, а значит, выгоднее для вашего кошелька. Недостаток жидкого мыла - в нем больше отдушек и красителей, чем в твердом мыле. Но тут все просто: смотрите на цвет мыла. Чем ярче, интенсивнее окраска, тем больше “лишних” химических компонентов, красителей в нем намешано. Чем прозрачнее, тем лучше. Вообще, дает совет косметолог, аллергикам, да и просто тем, кто хочет эффективно очищать кожу с минимальным вредом для нее, лучше всего покупать нейтральные жидкие средства для умывания лица, скажем, детское жидкое мыло или даже, как ни странно, косметические средства для ной гигиены. Такие мыла совершенно неаллергенны, мягкие, обычно без отдушки и при этом хорошо удаляют всю грязь. Причем использование жидких моющих средств полезно не только женской коже, но и более грубой мужской коже.

    УБИВАЕТ ВСЕ МИКРОБЫ НАПОВАЛ!

    Отдельно стоит сказать об антибактериальном мыле. “Меня удивляет реклама, где мама, обеспокоенная гигиеной своего малыша, находит спасение в “антибактериальном мыле”, которое “защитит ребенка круглосуточно”, - сетует Лариса Юрьева. - Для детей я и вовсе не рекомендовала бы использовать его! Не надо добиваться стерильности кожи и доводить борьбу за чистоту до абсурда. У нашей кожи есть естественный барьер, который нас защищает. Бактерицидное мыло пригодится, если нужно промыть порезы, царапины, вымыть руки после контакта с сильной грязью, инфекцией. Но это не мыло на каждый день”. Антибактериальное мыло даже может вызвать раздражение. Более того, ученые утверждают, что триклозан способен проникать в ное молоко и плазму крови. При этом антибактериальные вещества убивают бактерии не столько вредные, которые приспосабливаются к этому воздействию, сколько полезные. Это подтвердили исследования: компоненты, призванные уничтожать микробов, пользы не приносят. И даже способствуют мутации микробов - те становятся еще более жизнестойкими. Исследовались 395 сортов жидкого и 733 сорта твердого мыла, в которых в качестве антибактериального компонента использовался триклозан или триклобан.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.