• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин защищает от склероза
    Опубликовано: 2012-02-09 16:15:38

    Кофеин в чистом виде защищает мозг мышей от экспериментального аутоиммунного энцемиелита – общепринятой биологической модели рассеянного склероза людей. Ученые из Корнуэльского университета, представившие свою работу на конференции «Экспериментальная биология», приравняли то количество кофеина, которое они давали мышам с водой к 8 кружкам в день для ого человека, пишет sunhome.

     

    Несмотря на то, что патогенез рассеянного склероза до конца не изучен, одним из путей развития болезни считается связыванием аденозина с рецепторами на поверхности клеток центральной нервной системы. Кофеин обладает способен связываться с теми же рецепторами, а кроме того – проникать в мозг через гематоэнцефалический барьер. В результате рецепторы оказываются заняты, и аденозин не может запустить каскад реакций, завершающийся проникновением клеток иммунной системы в мозг и развитием аутоиммунных состояний.

     

    Ученые, подтвердившие положительный эффект на мышах, генетически предрасположенных к развитию аналога рассеянного склероза, не рекомендовали заниматься самостоятельной профилактикой. Ведь побочные эффекты таких дозировок не изучены, хотя последствия восьми кружек кофе каждый день можно без труда представить.

     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.