• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от трещин на пятках
    Опубликовано: 2012-02-08 06:00:05

    Пересушенная кожа, натоптыши и шероховатости на ступнях, а тем более трещины на пятках доставляют женщина массу неудобств - рвутся колготки, а летом невозможно надеть открытые босоножки. Не говоря уже о дикой боли, когда трескается пятка. Если это случилось, наверняка здоровье дало сбой.

     

    Трещины могут быть симптомом авитаминоза, диабета, гастрита, недостатка витамина А и кожных заболеваний, например, грибка. Чтобы выяснить причину, лучше всего обратиться к дерматологу. Для профилактики, особенно зимой и ранней весной, медики рекомендуют принимать витаминные препараты, в состав которого входят витамины Е, С и особенно А — он хорошо оздоравливает кожу. Но тут главное не переборщить, передозировка опасна, пишет sunhome

     

    С другой стороны, никакие таблетки не помогут, если вы не будете ухаживать за ногами. Чтобы кожа на пятках была нежной и гладкой, надо регулярно (не реже трёх раз в месяц) по 30-40 минут делать ножные ванночки — мыльно-содовые, из морской и поваренной соли, травяные.

     

    Известный народный целитель Борис Болотов рекомендует пересушенные участки кожи смазывать... селедкой. Жирную рыбешку очистить от кожицы и хорошо натереть на ночь ноги, и особенно потрескавшиеся пятки. Смыть утром. Проверено: помогает!
    Моя бабушка советовала парить ноги в отварах из ромашки, череды, васильков, корня девясила. Из этих же трав можно делать компрессы. Хорошо смочив небольшие лоскутки натуральной ткани в отваре, наложите их на пятки, наденьте целлофановые пакеты, завязав их у щиколотки бинтом, и сверху — тёплые шерстяные носки. Через пару часов снимите, пемзой аккуратно соскребите огрубевшую кожу и нанесите питательный крем.

     

    Многим избавиться от трещин на пятках помогает отечественное хозяйственное 72% мыло (тёмное). Наскоблите его, размягчите в кипяченной воде и толстым слоем положите на пятки. Сверху наденьте целлофановые пакеты на каждую ногу, тёплые носки и ложитесь спать. Утром смойте остатки мыла, тщательно поскоблите пяточки и нанесите жирный крем. Не менее эффективная для трещин — маска из кашицы лука, которая также накладывается на ночь.


    Об уникальных лечебных свойствах мёда — золотого чуда, как называют его японцы — знают все. С помощью этого чудесного продукта ещё в Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Индии излечивали язвы кожи и долго незаживающие раны. Для лечения трещин на пятках народная медицина тоже использует мёд. Если у вас нет аллергии на мёд, нанесите на кусочек хлопчатобумажной ткани немного ценного продукта и приложите на ранку. Такой компресс можно оставить на ночь, как описано выше. Утром смыть тёплой водой и смазать увлажняющим кремом, а ещё лучше — детским маслом.

     

    Народные целители утверждают, что избавиться навсегда от трещин на пятках помогает нутряной свиной жир. На ночь трещины на пятках густо смазывайте жиром. Затем заверните их в целлофан и наденьте хлопчатобумажные носки.

     

    Проделывайте такую процедуру в течение двух недель. Через месяц все повторите, и вы навсегда забудете о проблемах — пяточки станут гладкими и красивыми.

     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.