• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о ии
    Опубликовано: 2012-02-11 10:00:01

    Почему во всех цивилизованных странах люди бросают курить, а у нас наоборот, с первого класса закуривают? Потому что наши люди не знают всей правды о вреде табака, считают специалисты,в то время как на Западе для этого работают мощные профилактические программы. Ведь дажесреди врачей у нас курит 70%, в Штатах — всего 2%.


    ИЕ — главный предотвратимый фактор, который влияет на здоровье населения развитых стран.А более того на здоровье населения стран развивающихся. Борьба с табакоием в развитых странах побуждает производителей ет искать новые рынки сбыта. Табачные компании вложили почти2 миллиарда долларов в развитие производства ет в России — 5% от всех иностранных инвестицийв экономику России после распада СССР. Эти деньги позволяют корпорациям влиять на недальновидныхполитиков, но не делают страну богаче. Если бы россияне не курили, продолжительность жизни мужчинв России выросла бы на 6 лет, а женщин — на 3 года. Это без учета несмертельных последствий ия. Табачные компании не хотят, чтобы количество курильщиков сокращалось, в связи с чем подкупают политиков и ученых, обманывают общественность и скрывают правду о табаке: классическим примером может служить судебное разбирательство, последовавшее за разоблачением исследований, профинансированных табачными компаниями с целью скрыть истинные масштабы вреда табака, пишет sunhome.


    Табак убивает курильщиков. Это единственный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Удовлетворяя свою тягу к ию, курильщик умирает на 10 лет раньше. При этом уменьшение продолжительности жизни не увеличивает ее качество, которое снижается даже при незначительном стаже ия за счет снижения физической тренированности, повышения утомляемости, плохого самочувствия, других болезней. ие снижает потенцию. Помимо зеленой мокроты, желтой кожи, плохого запаха изо рта и больных зубов табак является причиной многих заболеваний и сокращает жизнь. ием обусловлено минимум 90% случаев рака легкого, 15–20% случаев других онкологических заболеваний, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% смертейот сердечно-сосудистых заболеваний.


    ие вредит здоровью и убивает людей вокруг курильщика. Боковой поток дыма, выделяемого етой вне момента затяжки, в 4 раза канцерогенней (злокачественней) и вредней втягиваемого дымаза счет низкой температуры горения. В связи с этим пассивное ие практически лишь наину менее вредно, чем активное. Пассивное ие сокращает жизнь в среднем на 5 лет. В России многие дети живутв проных квартирах, многие профессии (официант, бармен) связаны с ежедневным пассивным ием.


    ие вредит здоровью и убивает детей. ие до и особенно во время ности, при кормлении ью существенно вредит здоровью ребенка, а также увеличивает риск ряда заболеванийв течение всей его жизни. Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиц примерно в 2 раза, и дажеу тех, кто «иногда балуется етами», — как минимум на 10%. ие при детях повышает у них риск развития никотиновой зависимости и в последующем — ия со всеми вытекающими последствиями.


    ие вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую по силе с овой. По данным исследования, проведенного одной из крупнейших в мире табачных компаний (Imperial Tobacco, 1989 г.): «В течение 6 месяцев 43% курильщиков пытались бросить курить, но лишь 1,8% это удалось. 72% женщин, прекративших курить во время ности, возобновляют ие после родов. Вновь начинают курить после операций 50% больных раком легкого и 40% больных раком гортани». При этом большинство курильщиков хотели бы бросить курить. И в долгосрочной перспективе при наличии поддерживающего окружения и в некоторых случаях квалифицированной медицинской помощи бросить курить можно (не всегдас первого раза и всегда не очень просто). В ряде стран, где существуют подобные благоприятные условия, бросили курить почти 40% курильщиков.


    Не бывает безопасного табака. Воздействие «легких», «мягких» и прочих ет на здоровьене отличается от любых других ет, это лишь тонкий маркетинговый ход табачных компаний, направленный на обман курильщиков. Соответствие стандартам качества (например ГОСТам), наличие фильтров, обработка табака не влияют на его вредность, так как курящий человек сам дозирует дым, получая большее количество вредных веществ за счет более глубоких и частых затяжек. Все, кто говорит о болеебезопасных и качественных етах в контексте здоровья, либо безграмотны, либо (и это бывает чаще) работают на табачные компании.
     
     
    Производители ет безнравственно и цинично дезинформируют потребителей. Реклама табакаи другие маркетинговые ходы направлены не на попытку поделить рынок с контами, а на увеличениеразмеров рынка за счет женщин и детей (так как количество курящих мужчин уже близко к максимуму). Ореол ости и мужественности вокруг ия — метод сделать наших детей курильщиками. Гламурность, псевдоуальность, изящество тонких ет с ментолом — способ увеличить число курильщиц. Табачные компании первые узнали о вреде ия и угрозах пассивного ия, о том, что безопасных етне бывает, и скрыли эти факты. Более того, они пытаются увести дискуссию в сторону, финансируя исследования в области экологии и подкупая ученых. В частности, представители исследовательской конторы INBIFO, созданной компанией «Филипп Моррис» в Германии, заявляли о том, что пассивное иене наносит вреда здоровью, и утверждали, что все дело в неблагоприятной экологии. В то же времяих собственные отчеты, рассекреченные в ходе судебных разбирательств, свидетельствуют о том, что боковой поток дыма за счет более низкой температуры сгорания табака в несколько раз более канцерогенен по сравнению с дымом, активно вдыхаемым курильщиком.


    Табачные компании вводят в заблуждение и пугают общественность экономическими последствиями борьбы с ием, например снижением собираемости налогов в результатеповышения акцизов на табачную продукцию. Все исследования, оценивающие экономические последствия борьбы с ием, показали, что при повышении акцизов на еты налоги в бюджетсобираются в большем объеме. Это объясняется тем, что спрос на еты не эластичен, то есть при повышении цен на еты происходит лишь незначительное снижение их спроса. В России табачное лобби успешно манипулирует системой налогообложения. Почему же табачные компании так боятся повышения налогов на еты? Ответ прост: удорожание ет ограничивает их доступность для подростков и детей,от которых зависит объем рынка в стране в ближайшем будущем. Более высокие цены на еты также справедливы, потому что через них курящие покрывают расходы государства, связанные с их собственнойпониженной трудоспособностью. Снижение трудоспособности курильщиков, как за счет перекуров, так иза счет заболеваний и ранней смертности, а также высокие расходы на лечение заболеваний, вызванных ием, тормозят экономический рост. Аргумент табачных компаний (отчет Arthur D. Little, по заказу «Филипп Моррис», 1999), касающийся того, что ие снижает потребность в пенсионном обеспеченииза счет более ранней смертности, был признан не только амым, но и неверным. ие обходится экономике страны в среднем в 13 раз дороже, чем экономия на пенсиях. Здоровое поколение людей пенсионного возраста не только работоспособно, но и вносит важнейший вклад в производствонематериальных ценностей, таких как уход за внуками. Кроме того, ие наносит ущерб работоспособности людей до пенсионного возраста и даже детям, в том числе нерожденным.


    Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощренны. Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача ет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах.Программы по информированию детей о вреде ия активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «ие — выбор ого человека». А какой же ребенок не хочетпоеть как можно скорее? Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на иеприведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотятсидеть в проных помещениях. А запрет на ие в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.


    ие — свободный выбор? Табачные компании утверждают, что ие — это право человека, сделавшего свой выбор. Спросите у ваших курящих знакомых, хотели бы они бросить курить… Спросите их,начинали ли они впервые курить в несознательном подростковом возрасте… Спросите у них, что они зналио вреде ия на тот момент, когда они начинали курить… Спросите у тех, кто живет рядом, приятно ли им дышать етным дымом и видеть окурки под ногами…


    Благодарим за предоставленную информацию президента Общества специалистов доказательной медицины Кирилла Данишевского.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.