• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плавание защищает от болезней!
    Опубликовано: 2012-02-07 08:15:00
    Глядя на этого высокого статного спортивного вида мужчину, никогда не поверишь, что он был ом сборной СССР по плаванию в тот год, когда космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос - в 1965 году. Но это именно так. Однажды мы с Вячеславом Тихоновым (полным тезкой легендарного советского актера) встретились в фойе калининградского спорткомплекса «Юность» перед началом Международного ветеранского турнира «Вестер-мастерс».


    До старта оставался час, и к столику регистрации подходили все новые спортсмены. Из автомобилей и автобусов выходили седые, но не потерявшие стройности 50-60-летние «юноши» и «девушки», которые весело обнимались, приветствуя друг друга, а потом непременно справлялись о здоровье да о появлении на свет новых внуков, пишет sunhome.


    Старая гвардия


    Тихонова я застал в фойе. Он о чем-то оживленно разговаривал с коллегой.


    - Познакомьтесь, - это Саша Башмаков, многократный чемпион мира и Европы по плаванию среди ветеранов. Сейчас в это трудно поверить, но мы с Сашей впервые встретились в составе сборной СССР по плаванию в далеком 1965 году.


    А это - Владимир Науменко, наш бывший наставник, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой физвоспитания в Киргизском государственном университете. Гонял нас, как сидоровых коз. Бывало, наплаваешься так, что уже и ложку поднять и ко рту поднести сил не остается...


    - Легендарная личность, - кивнул на Тихонова Александр Башмаков, - мировой рекордсмен в марафонском заплыве в холодной воде, неоднократный чемпион мира и Европы, когда тот отвернулся, заинтересовавшись юной женщиной с пацаненком лет четырех-пяти...


    Я спросил у Тихонова: «А слабо Вам, Вячеслав, научить плаванию этого «карандаша»?


    Он тут же подскочил к мамаше мальчика.

    - Сколько вашему?


    - На днях три с иной исполнилось.


    - Умеет плавать?
    - Относительно! В Калининграде таких малышей в секцию не берут. Говорят, подрасти надо до лет семи...


    - А у нас, в Светлогорске, я с такими детьми занимаюсь...


    Плавать раньше, чем ходить?


    Однажды у меня был потешный случай. Привел мне кто-то из администрации комплекса своего внука, который с родителями живет в Москве, а на лето приехал к дедушке с бабушкой. Возьми, Слава, может что получится...


    Месяца полтора я у учил мальчишку плавать. На спине. Причем занимались мы с ним либо рано утром, либо вечером, когда в бассейне практически никого не было. А однажды, когда возле бассейна было много народа, мы с моим юным пловцом показали небольшой фокус. Он стоял на краю бассейна и нарочно упал в него. Что тут началось! Мужики, которые за столиками сидели тут же в воду попрыгали, чтобы спасти ребенка. А тут мой трехлетка ложится на спину и начинает красиво плыть! Те, кто не успел в бассейн прыгнуть, от шока чуть дар речи не потеряли...


    - И сколько тогда Ваш ученик проплыл?


    - Я уже и не помню, метров четыреста, наверное. Столько и не каждому ому мужчине под силу, но при хорошей тренировке мальчишка или девчонка к семилетнему возрасту способны проплыть это расстояние даже в холодной воде. Но, естественно, их к этому нужно приучать постепенно...


    Рекордный заплыв


    - Вячеслав, Вам принадлежит мировой рекорд в марафонском заплыве в холодной воде. Расскажите, пожалуйста, чему он равен и какая при этом была температура воды?


    - Мой рекорд занесен в две книги рекордов. В «Пари» и «Диво». Он составляет 1500 метров за полчаса, и был установлен в воде, температура которой была 2,8 °С.


    Правда сегодня я вряд ли бы мог его повторить. К любому рекорду нужно очень серьезно готовиться. Это дело не одного дня, недели или месяца. У кого-то на это уходит год-полтора, у кого-то чуть ли не вся жизнь.


    - Вот выдержка из книги, посвященной выживанию в море. «Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде? У него перехватывает дыхание. Голову будто сдавливает железный обруч. Сердце бешено колотится, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы и и живота рефлекторно сокращаются. вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться. Пытаясь защититься от смертоносного действия холода, организм включает в работу резервную систему теплопроизводства - механизм холодовой дрожи. Теплопродукция резко возрастает за счет быстрого непроизвольного сокращения мышечных волокон, иногда в три-четыре раза. Однако через некоторый период времени и этого тепла оказывается недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм начинает охлаждаться. Когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падет до критических цифр».


     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.