• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одежда для здоровья
    Опубликовано: 2012-02-03 15:30:27

    В Италии разрабатывают одежду, которая будет не только модной и стильной, но и будет помогать следить за вашим здоровьем. Называется такая умная одежда Smartex, а создает ее биомедицинский инженер Данило де Росси (Danilo De Rossi).

     

    Полезные вещи сделаны из волокна, состоящего из стальных токопроводящих нитей, которые сплетены с хлопковыми или полиэфирными волокнами. Такая ткань выглядит как обычный хлопок и в использовании напоминает его же. Умную одежду можно стирать в машине и с легкостью принять за обыкновенную, привычную нам, пишет sunhome.

     

    Называются умные вещи “Wealthy” – сокращение от “wearable health care system” (носимая система по уходу за здоровьем). Внутри них располагаются электроды и токопроводящие провода. А питание вся система получает от крошечной встроенной литиевой батарейки. Любой из умных предметов гардероба считывает основные показатели жизнедеятельности, а данные передает беспроводным способом на компьютер. Встроенные сенсоры контролируют информацию об осанке и движении, другие компоненты измеряют электрическую активность, передавая данные ЭКГ, тепловые датчики проверяют температуру тела.

     

    Препятствием в замерах является тот факт, что ткань смещается во время движения тела, и в результате данные оказываются не слишком стабильными. Но и эта проблема решается – де Росси и его команда разработали программный алгоритм, который фильтрует информацию, а программа воссоздает движения человека.
    Такая одежда – настоящая находка не только для людей с больным сердцем, но также и для инвалидов (рубашка поможет управлять инвалидным креслом одними только движениями плеч), предмет одежды поможет общаться глухонемым и людям, не страдающим таким недугом (перчатка переводит язык жестов в слова с помощью компьютера).

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.