• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как очистить печень и почки
    Опубликовано: 2012-02-02 10:15:31
    Как очистить организм от вредных веществ?
     

    Наталья БЕСПАЛОВА, нефролог, врач высшей категории:


    - Печень и почки выполняют в нашем организме роль естественных фильтров, то есть участвуют в процессе самоочищения организма. Печень забирает из крови разные вредные вещества и обезвреживает их. Почки, как и печень, выполняет выделительную и очистительную функции, удаляя из организма отработанные вещества. А еще они регулируют кислотно-щелочной баланс и водно-солевой обмен, пишет sunhome.


    Работу печени, желчного пузыря и почек серьезно ухудшают:


    переедание, особенно жирные, жареные, маринованные и копченые продукты;
    ударные дозы я и никотин делают ткани печени более рыхлыми;
    малоподвижный образ жизни ведет к застою желчи.


    В результате всего этого желчь переполняется токсинами, становится более густой и уже не может нормально циркулировать и выполнять свои функции.

    Потому после праздничных излишеств разумные очистительно-поддерживающие меры только приветствуются. Но всегда нужно иметь в виду исходное состояние здоровья и наличие хронических болезней.

    Тыква - для почек, петрушка - для печени

    Проверенные народные способы очищения почек...

    Столовую ложку семян льна засыпать в термос и залить стаканом кипятка, закрыть и настаивать в течение ночи. Утром в образовавшееся желе долить стакан горячей воды, который и выпить в 3 приема за день - и так в течение недели.

    Полезно пить смородиновый настой в день по полстакана, вместе с ягодами. Настой готовится следующим образом: 3 столовые ложки листьев смородины заливают 0,5 л кипятка, настаивают 15 - 20 минут. Затем листья отжимают и выбрасывают. Настой подогревают почти до кипения и, всыпав в него 2 столовые ложки замороженных или одну ложку высушенных ягод черной смородины, вновь настаивают.

    Смешать льняное семя, тыквенные семечки (неочищенные), траву зверобоя в равных пропорциях. К 4 столовым ложкам этой смеси добавить 1 столовую ложку цветков ромашки, заварить в 0,5 л кипятка, парить 30 - 40 минут и процедить. Порцию разделить на 4 части и выпить в течение дня, каждый раз за час до еды. И так в течение 5 дней.

    ...и печени

    Очистить несколько головок свеклы, варить до тех пор, пока свекла не станет однородной массой. Пить полученный отвар по три четверти стакана несколько раз в день 2 недели.

    Хорошее действие оказывают кукурузные рыльца или волокна. Их нужно заваривать и пить как чай. Пить две-три недели.

    Хорошо действует на печень напиток, приготовленный из свежих овощей - морковь (210 г), петрушка (60 г), сельдерей (150 г), пить его надо каждый день в течение месяца утром натощак.

    1/2 стакана капустного рассола смешать с 1/2 стакана натурального томатного сока. Пить три раза в день после еды две недели.

    КСТАТИ

    Если вы решили заняться чисткой, имейте в виду, что:

    щавель, шпинат нельзя применять больным с нарушенным солевым обменом (при подагре, остеохондрозе, воспалении кишечника), ревматизме, туберкулезе, язве с повышенной кислотностью;
    редька - внутреннее применение противопоказано больным сердечной и почечной патологией;
    гранатовый сок нужно разбавлять, так как в нем содержится много разных кислот, которые сгущают кровь, раздражают желудок и эмаль зубов;
    настойка лука противопоказана больным с тяжелой сердечной патологией и болезнями печени;
    женьшень, золотой корень, элеутерококк - употребление длительное и в больших дозах вызывает бессонницу, слабость, сердцебиение, головные боли, снижение потенции. Противопоказано применение при тяжелых формах гипертонической болезни с выраженными изменениями сосудов;
    свекла - нельзя принимать свежеотжатый сок, надо обязательно дать ему отстояться 2 - 3 часа, чтобы улетучились вредные соединения, которые вызывают спазмы кровеносных сосудов.

    ВАЖНО!

    А кому нельзя «чиститься»?

    Откажитесь от своей затеи, если:

    У вас желчнокаменная (мочекаменная) болезнь и есть крупные камешки.

    Отложите чистку, если есть признаки простуды или инфекции - высокая температура, головные боли, слабость.
     
    Если у вас есть острые воспаления или обостряющиеся хронические заболевания внутренних органов.

    Вы ны или кормите ью.

    Также чистку не рекомендуется проводить женщинам за неделю до и неделю после месячных.

    При сердечной и почечной недостаточности.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.