• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • спины обезболивает
    Опубликовано: 2012-02-01 10:30:19

    Ежедневный 20-минутный спины облегчает боль после полостных операций и может быть дополнением к обезболивающим препаратам.


    Специалисты из больницы Министерства по делам ветеранов в городе Анн-Арбор (VA Ann Arbor Healthcare System) провели исследование с участием 605 мужчин в возрасте 64 лет и старше, перенесших операцию на ной клетке или брюшной полости. Всех участников разделили на три примерно равные группы. Пациентам из первой группы проводились ежевечерние 20-минутные сеансы а спины в течение четырех дней после операции. Другие двести участников просто общались с истом в течение того же времени. И наконец, третья группа получала стандартную лекарственную терапию. Всем участникам назначались соизмеримые дозы болеутоляющих препаратов из группы тических анальгетиков. Ежедневно уровень болевых ощущений и степень тревоги испытуемых оценивались самими пациентами по 10-бальной шкале, пишет sunhome.

    Как и ожидалось, в первый день после операции все пациенты испытывали наиболее сильную боль, которая уменьшалась со временем. Однако у тех, кому проводились сеансы а, болевые ощущения снижались в среднем на один день раньше, сообщил руководитель исследования Дэниел Хиншо (Daniel B. Hinshaw).

    «У пациентов, которым проводился , немедленный ответ на процедуру был эквивалентен [дозе] морфина, и это просто замечательно», - сообщил Хиншо. Он также отметил, что способствовал снижению уровня тревоги и благоприятно сказывался на психологическом состоянии больных.

    По мнению ученых, оказывает многогранное воздействие на организм. Он приводит к расширению сосудов, повышению кожной температуры, расслабляет мышцы и успокаивает. Кроме того, он приводит к уменьшению уровня молочной кислоты и снижает мышечные боли, усиливает лимфо- и кровоток, способствует высвобождению "гормонов удовольствия" эндорфинов, которые могут оказывать обезболивающий эффект.

    Данные, полученные американскими исследователями уже нашли практическое применение. Отныне будет назначаться в качестве стандартной послеоперационной терапии пациентам больницы в Анн-Арборе и других клиниках Министерства по делам ветеранов в этом регионе, сообщил Хиншо.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.