• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, защищающие от слепоты
    Опубликовано: 2012-01-27 16:45:16

    Группа ученых под руководством Джона Пола СанДжованни (John Paul SanGiovanni) из Национального института глаза (National Eye Institute), США, обнаружила в составе яиц, шпината и ряде зеленых овощей питательные вещества защищающие от основной причины слепоты у пожилый людей, сообщает агенство Reuters. Новые результаты были опубликованы в журнале «Архивы офтальмологии» (Archives of Ophthalmology).

    В овощах обнаружено два нутриента: лютеин (lutein) и зеаксантин (zeaxanthin). Оба они принадлежат к группе каротиноидов, которые принают овощам желтый цвет. Нутриенты помогают глазу отфильтровывать коронкие волны света и другие раздращающие сетчатку факторы. Эти питательные вещества совсем не похожи на своих собратьев: витамины B и C и бета-каротин, говорит СанДжованни, пишет sunhome.

    В рамках исследования, которое длилось почти 6 лет, были узычены пищевые предпочтения 4,5 тыс. человек в возрасте от 60 до 80 лет. У тех испытуемых, которые регулярно употребляли в пищу овощи, содержащие лютеин и зеаксантин, случаи наступления слепоты в следствие дегенерации желтого пятна встречались на 35% реже.

    Дегенерация желтого пятна — главная причина наступления слепоты у людей старше 65 лет. Предрасположенность к этому заболеванию отчасти предопределяется генетически, но целый ряд других причин также способен влиять на ситуацию. Известно, к примеру, что ие повышает вероятность наступления слепоты.

    Нутриенты, открытые учеными, содержатся в яйцах, шпинате, капусте, репе, салате, брокколи, цукини, кукурузе, зеленом горошке и брюссельской капусте.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.