• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи лечат!
    Опубликовано: 2012-01-26 08:45:00
    К лечению и профилактике гипертонии и болезней сердца стоит подходить комплексно, - считают медики. И рекомендуют своим пациентам есть побольше овощей.


    В состав многих растительных белков входит распространенная глутаминовая кислота, которая, если увеличить ее прием на 5%, снижает артериальное давление 1,5-3 мм ртутного столба. На первый взгляд может показаться, что это совсем немного, но в масштабе популяции это очень неплохой показатель, пишет sunhome.


    Открытие сделали американские ученые, изучив около 4,5 тысяч человек в возрасте 40 лет. В эксперименте приняли участие добровольцы из 17 городов и сел Китая, Японии, Великобритании и США.


    «Подсчитано, что сокращение показателей кровяного давления всего на 2 мм ртутного столба снижает показатели смертности от инсульта на 6% в человеческой популяции, а от ишемической болезни сердца - на 4%», - комментирует полученные результаты Джеремия Стэмлер (Jeremiah Stamler), профессор и руководитель исследования из Северо-Западного университета (Northwestern University), США. Иными словами, каждый год таким образом может быть спасено около 18 тысяч человек.


    «Высокое артериальное давление - главный фактор риска развития болезней сердца. Оно имеет тенденцию повышаться с возрастом, и к 35 годам многим уже ставится диагноз «гипертония». При этом принятые и внедренные во врачебную практику стандарты медикаментозного лечения сегодня малоэффективны», - продолжает профессор, добавляя, что лучшая мера - это профилактика, под которой подразумеваются занятия спортом и здоровое питание, богатое фруктами и овощами.


    «Хотя о том, что пища с высоким содержанием растительных белков способствует профилактике гипертонии, знали и раньше, мы впервые установили роль глутаминовой кислоты», - говорит Иан Браун (Ian J. Brown), специалист из Британского королевского колледжа (Imperial College London), который также участвовал в исследовании.


    Повышенное содержание глутаминовой кислоты отмечено, в частности, в таких продуктах, как бобы, макароны, нешлифованный рис, хлеб и хлебные злаки и тофу.


     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.