• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загар избавит от склероза!
    Опубликовано: 2012-01-25 02:00:29

    Американские ученые выяснили, что загорать на солнце невероятно полезно, так как это препятствует развитию рассеянного склероза, от которого с возрастом страдают многие люди. В исследовании, проведенном сотрудниками Калифорнийского университета, принимали участие 79 пар однояйцевых близнецов, один из которых болел склерозом, а другой нет. Ученые обращали внимание на то, чем отличался образ жизни одного из братьев или сестер от другого. У респондентов спрашивали, кто из них больше времени в детстве проводил на солнце и чаще участвовал в ых ах на свежем воздухе, пишет sunhome.

    Эти опросы привели ученых к мысли, что люди, которые больше загорали в детстве, на 25 - 57% реже страдают рассеянным склерозом. Медики объясняют это тем, что во время загара у людей вырабатывается витамин D, препятствующий развитию такого типа заболеваний, а у некоторых людей солнце способствует укреплению иммунитета.

    Напомним, что рассеянный склероз - это заболевание нервных клеток, которое приводит к ухудшению работы головного и спинного мозга. Больные чувствуют сильную слабость в мышцах, им становится тяжело координировать свои движения. В крайних случаях это может привести к параличу, нарушению ой функции и мочеиспускания. Это заболевание появляется обычно еще в молодости, но в полной мере обнаруживается только в зрелом возрасте.

    Ученые подчеркивают, что, публикуя результаты своего исследования, они отнюдь не призывают людей бежать на пляжи и проводить там все свободное время, потому что, как известно, переизбыток ультрафиолетовых лучей может вызвать рак кожи.

    Проблема рассеянного склероза и его лечение давно заботят ученых, так как, например, в Америке этим заболеванием страдают около 350 тысяч жителей, а в мире - более 2,5 миллиона человек.

    В 2005 г. ученые из Гарвардского института выяснили, что солнце не единственный способ защитить себя от этой болезни. Британские эксперты установили: женщины, принимающие гормональные тивы, на 45% реже страдают рассеянным склерозом, чем те, которые предохранялись иными способами. Причем стоит отметить, что, по статистике, именно женщины подвержены данному заболеванию больше мужчин.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.